Как выбрать практику Кундалини-йоги?

Как выбрать практику Кундалини-йоги?

Практику, как одежду, следует подбирать строго под себя. Мы выбираем одежду согласно размеру, фасону, времени года и контексту, в котором собираемся в ней ходить. Практику же подбираем под личные задачи, с учетом персональных талантов и вызовов. Замечено, что практика, выбранная по дате рождения, является более «бьющей в цель», чем та, что мы выбираем «от ума».

В Кундалини-йоге есть особая наука, которая подбирает практику по вашей дате рождения. А что может быть персональнее? Эта наука называется Карам-крийя. Прислушавшись к мудрости чисел, вы сможете подобрать себе идеальную практику. Вычислить ее можно самостоятельно и в этой статье я расскажу как, но для более точного подбора лучше обратиться за консультацией к учителю.

Чтобы подобрать свою практику, нам нужно знать свое число Души. Оно закодировано в дате рождения, а именно в самом дне, когда вы появились на свет.

Для чего полезно знать свое число Души?

  • Число души символизирует урок, который мы сейчас выполняем, то, что внутри нас. Это число представляет вызов в представлении о себе.
  • Оно помогает увидеть, что может отделять вас от вашей души. Также это число указывает на то, к чему нужно обращаться для достижения внутреннего покоя и что может быть ключом к успешной работе над собой.
  • Оно говорит о том, как вы чувствуете себя по отношению к самим себе.
  • В карам-крийе есть только 11 цифр, поэтому с числа 12 начните складывать цифры между собой. Чтобы посчитать число Души, посмотрите на свою дату рождения.

    Например, вы родились 05.04.1956, значит ваше число Души - 5.
    А если 27.12.1987. Значит ваше число Души 2 7=9.
    Для того, кто родился 14.02.1983, число Души 1 4=5.
    А если 11.03.1986, то число Души= 11
    29.05.1997 Число Души = 2 9=11

    Повторю, что мы складываем только цифры в дне. Месяц и год не берем в расчет.

         milan-popovic-Zf0-90SpDD0-unsplash.jpg

    Узнали число. Что дальше?

    В традиции Кундалини-йоги считается, что человек обладает не одним телом — физическим, а сразу десятью телами, которые являются соединением тела, ума и души. Эти 10 тел сознания являются разными психическими силами, балансом которых определяется целостность и сила вашей личности.
    Все 10 тел сознания есть у каждого из нас, но числа вашей нумерологии как раз указывают на то, с каким из 10 тел следует работать наиболее внимательно:

    1 - ДУША

    Душа – ваш самый лучший друг. Это свет Бога, который пребывает в вашем сердце. Душа никогда не умирает. Она остается с вами. Если ваше число Души – 1, то есть сама ДУША, советую как можно скорее познакомиться с ней и установить с ней постоянную связь.

    Ваша практика: утренняя садхана, также отличным инструментом для соединения с душой служит регулярное чтение Мул Мантры.

    2 - НЕГАТИВНЫЙ УМ

    Тело ума, которое защищает нас, предупреждая о возможных опасностях или потерях, которые может повлечь та или иная ситуация. Негативный ум в позиции числа Души может создавать препятствия на пути развития либо в виде беспочвенных страхов, сомнений и недоверия, либо наоборот в излишней доверчивости и неумении говорить «Нет».

    Если ваше число Души 2, вам стоит уделить время медитации для баланса Негативного ума или больше развивать аспект Нейтрального ума.

    3 - ПОЗИТИВНЫЙ УМ

    Такой ум вдохновляет нас, предупреждая о возможных опасностях или потерях, которые может повлечь ситуация. Все, что попадает в позитивный ум, многократно увеличивается, поэтому часто вы создаете "слона из мухи".

    Медитируйте и учитесь наблюдать за своими мыслями, понимая, что вы – это не мысль, а нечто гораздо большее.

    4 - НЕЙТРАЛЬНЫЙ УМ

    Данный ум слушает интеллектуальные рассуждения Негативного и Позитивного ума, после чего предлагает наилучшее решение на основе интуитивного знания.

    Вам следует учиться через медитацию (хоть это может быть и не просто) достигать состояния нейтральности, выходя за пределы полярностей "черное/белое", "плохое/хорошее" и т.п.

    5 - ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО

    Единственное из 10 тел сознания, которое мы можем «потрогать». Физическое тело дано нам, чтобы Бог мог пережить Свое творение и наслаждаться (!) им. Число души 5 не только говорит о том, что для реализации опыта своей Души в этом воплощении вам нужно уделить внимание работе с физическим телом и нервной системой, но и подсказывает, что вы являетесь Учителем для других. 5 - число учителей, ораторов, писателей, коммуникаторов. Вы можете давать людям опыт и учить их, даже не «работая по профессии».

    Вся ваша жизнь, ваши слова и ваш пример будут учить других, но чтобы это происходило, установите связь со своим физическим телом и укрепляйте нервную систему.

    Можете начать с этой практики:

        chelsea-shapouri-MRHavETWyv4-unsplash.jpg

    6 - НИМБ

    Энергетическая дуга, которая проходит над головой от уха до уха (а у женщин есть еще нимб, который проходит от соска до соска). Нимб «говорит» людям о том, кто вы, а еще именно он защищает от направленной на вас негативной энергии. Он дает чувствительность.

    Выполняйте практики для очищения и укрепления нимба (например, Гьян Чакра Крийя), также вам подходят практики для укрепления ауры.

    Например, эта практика на моем канале.

    7 - АУРА

    Электромагнитное поле, которое словно кокон окружает физическое тело. Вы могли получить представление о том, что такое аура, когда находились рядом с каким-либо человеком и просто чувствовали его энергию. Возможно, когда-то вы описывали человека: “У него такая приятная аура и он заряжается своей энергией”. Аура духовного и любящего человека оказывает на нас успокаивающее и целительное действие и дарит духовный подъем. Когда аура стоит в числе Души, вы можете быть слишком подвержены чужому негативному влиянию и иметь проблемы с иммунитетом.

    Ваша практика: крийи для укрепления и очищения электромагнитного поля и ауры.

    8 - ПРАНИЧЕСКОЕ ТЕЛО

    Обеспечивает нас жизненной энергией, дает мужество, контроль над умом и целительские способности. Мы питаем праническое тело, когда дышим.

    Ваша практика: все виды пранаям и просто осознанное дыхание.

    Например, медитация на создание любви к себе с акцентом на дыхании.

    9 - ТОНКОЕ ТЕЛО

    Помогает чувствовать пространство и понимать, что происходит вокруг нас и как все действует. Люди со сбалансированным тонким телом легко ориентируются в любой ситуации и быстро овладевают новыми навыками. У нас есть способности наблюдать плюс способность слышать сигналы своего физического тела и считывать по ним ситуацию в пространстве вокруг.

    Ваша практика: любые медитации и крийи для развития сенсорной системы. Очень поможет в развитии тонкого тела практика Сат Нам Расаян.

    10 - СИЯЮЩЕЕ ТЕЛО

    Одно присутствие человека с сильным сияющим телом действует на людей, прежде чем они что-то успеют сказать. Они буквально светятся. Сильное сияющее тело позволяет не отступать ни перед какими препятствиями. Оно привлекает к нам все хорошее. Если оно сбалансировано, то у вас яркая харизма, если в дисбалансе – вам страшно делать что-то новое, проявлять себя.

    Ваша практика: медитации и крийи для развития Сияющего тела, например, практики с мантрой Ajai Alai.

    11 - ВСЕ ТЕЛА СРАЗУ

    Число души 11 означает совокупность всех тел. Если оно оказалось вашим числом души, то следует уделить внимание комплексному развитию. В дисбалансе 11 превращается в 1 1=2, так что почитайте описание НЕГАТИВНОГО УМА и если это про вас, делайте практику для балансировки негативного ума.

    Ваша практика: для вас хорошо подходит «Крийя для 10 тел сознания».

    Можете заниматься ей со мной 

         jon-flobrant-sbjVthVW2X8-unsplash.jpg
     
    Итак, еще раз – как же выбрать практику для своего числа Души? Внимательно читайте описание крийи или медитации, обычно в комментариях указано, на какие аспекты влияет практика!

    В данной статье представлен очень упрощенный взгляд на ваши числа. Узнайте больше о своей нумерологии:
  • получив консультацию специалиста по Карам-крийе в своем городе;
  • прочитав книгу Шив Чаран Сингха «Пусть числа ведут вас»;
  • прочитав книгу «10 тел сознания».
  •                                       untitled1.png
    Если вы хотите в простой форме узнать больше о Кундалини-йоге, то вам поможет email-курс «Кундалини-йога для начинающих». 9 уроков с основами Кундалини-йоги, практикой, упражнениями и полезными статьями будут приходить вам на почту. Подробнее о курсе на сайте.