13 поводов проснуться пораньше

13 поводов проснуться пораньше

Хотите узнать главный секрет тайм-менеджемента? Тогда добро пожаловать в мир ранних подъемов!

  1. Исследования, которые были проведены среди 1068 человек, показали любопытные факты – те, кто привык вставать рано, как правило, более стройные (в плане фигуры и веса), более успешные (в вопросах реализации задуманного), более счастливые (радостные, позитивные) и более здоровые, чем те, кто привык отсыпаться и поздно вставать.
  2. Одна из причин стресса – потеря ощущения контроля за происходящим. Сумасшедшие будни закручивают в круговороте дел, и мы не успеваем задуматься, наметить планы, помечтать. Ранний подъем дает эту возможность. В сутках как будто появляется больше часов, и вы можете потратить их на себя! Практикуя ранний подъем, вы успокаиваетесь, уходит чувство суеты и спешки, вы начинаете все успевать, что дает ощущение глубокого удовлетворения и счастья.
  3. Утренние часы, когда ум более спокойный и сконцентрированный, идеальны для духовных практик и дел, которые требуют усидчивости.
  4. Ранним утром сознание очищено и свободно. А это самая благоприятная почва для наполнения его благодатными мыслями и решениями. Постоянные духовные практики и утренние ритуалы незаметно накапливают чувство уверенности и внутреннюю силу.
  5. В утренние часы полезно задавать себе ключевые вопросы: «В том ли направлении я двигаюсь? Любимым ли делом занимаюсь? Живу ли я жизнью, согласно моим желаниям?», наблюдать за собой, записывать свои ощущения и мысли.
  6. Утренние часы имеют эффект «сжатия времени» — возникает стойкое ощущение медленного течения времени, а дела совершаются намного быстрее. Один час утреннего времени засчитывается за 2 часа дневного и три часа вечернего. Это значит, что утром можно переделать дела в три раза быстрее и эффективнее, чем вечером. Практикуя ранний подъем, вы начинаете жить в ускоренном темпе (в плане реализации планов и совершения дел), но при этом внутреннее состояние заметно замедляется и вам кажется, что времени достаточно для всего.
  7. Если ранние подъемы входят в привычку, у вас пополняется список завершенных дел, которые дают ощущение организованности жизни и того факта, что, несмотря на ежедневные заботы, вы все успеваете.
  8. У вас появляется дополнительное время для любимых увлечений – книги, рукоделие, обучение, самосовершенствование. Вы начинаете следовать своим утренним ритуалам, которые дарят ощущение организованности и стабильности.
  9. При практике ранних подъемов вы автоматически начинаете рано ложиться спать, что благоприятным образом отражается на вашем здоровье.
  10. Практикуя ранний подъем, вы начинаете жить в гармонии с природой, чувствуя ее ритм.
  11. Практикуя ранний подъем, вы выигрываете время для ухода за собой. Поэтому уже с утра вас видят ухоженной, пробудившейся, напитанной общением с собой. Да и самой женщине намного легче дарить себя и свою энергетику семье и родным, когда у нее есть достаточно времени на себя.
  12. Практикуя ранний подъем, вы возвращаете в свою жизнь тишину – те бесценные моменты спокойствия и уединения, которых так не хватает в повседневной жизни.
  13. Ранние подъемы способствуют понижению уровня гормона стресса – кортизола и повышению энергии радости!

Легко ли вам просыпаться по утрам? На сколько вы заведете будильник завтра?


Автор: Юлия Чай, учитель кундалини-йоги, создатель проекта Generation Yoga, редактор онлайн-журнала Kundalini Journal, ведущая онлайн-курсов «21 день с кундалини-йогой», создательница йога-дома «Шавасана» в Санкт-Петербурге.

Фото: istockphoto.com