Как бороться с запорами с помощью йоги

Как бороться с запорами с помощью йоги

Что такое запор? Запор – это часто встречающая проблема современного человека, о которой не принято говорить в обществе, а средствами массовой информации преподносимая как обычное явление. Запор, симптомы которого в той или иной степени знакомы каждому, имеет ряд особенностей, о которых и хочется поговорить.Запором считается внезапное уменьшение частоты или полное отсутствие опорожнения кишечника от скопившегося содержания под воздействием тех или иных причин.

Причины и виды

Чаще всего в качестве причины называют неправильный образ жизни или питания. Другими его причинами считают: 

  • изменения гормонального фона; 
  • травмирование позвоночника; 
  • употребление определенных медицинских препаратов; 
  • отсутствие или малое количество клетчатки в рационе; 
  • беременность; 
  • дисфункция области тазового дна. 

Существуют также определенные заболевания, на фоне которых также возможно появление запора: 

  • гипотиреоз; 
  • депрессия, стрессы; 
  • рак кишечника; 
  • дивертикулит; 
  • анальная трещина;
  • геморрой; 
  • синдром раздраженного кишечника;
  • болезнь Гиршпрунга и другие. 

На основании его причин, выделяют следующие виды запоров, так он может быть первичным, вторичным или же идиопатическим или функциональным.

В лечении запора необходимо придерживаться умного и деликатного пути решения этого вопроса. Нормализация образа жизни и питания, диета, применение мягких послабляющих средств помогут исправить ситуацию.

Практика йоги

Особенное внимание необходимо уделить определенным практикам йоги способным помочь в решении этой проблемы. Ежедневная утренняя Уддияна Бандха (которую иногда называют секретным оружием йогов против любых проблем с пищеварением), Агнисара Дхаути и Наули повысит тонус парасимпатической и метасимпатической НС,что усилит двигательную активность кишечника. За счет выполнения доступных вариантов Майюрасаны, активных скручиваний и других механических воздействий на область живота есть возможность улучшения работы всей пищеварительной системы в целом, цикл Павана Муктасаны (поза изгоняющая ветры) в динамическом варианте оказывает стимулирующее действие на уровень прямой кишки. Адхо Мукха Шванасана помогает пищеварению, прекрасно улучшая работу органов брюшной полости. Упражнения йоги помогут излечить запор людей, чей образ жизни можно охарактеризовать низкой двигательной активностью.

Практики йоги направленные на уравновешивание психики и разрешение внутренних конфликтов, такие как Шавасана и Йога-нидранаилучшим образом скажутся на здоровье пищеварительной системы.

Дыхательная и пищеварительная системы человеческого организма также сильно связаны друг с другом. Брюшная полость и легкие разделены сильной мускульной перегородкой – диафрагмой. Поэтому во время дыхания диафрагма массажирует органы брюшной полости и поддерживает их в отличном состоянии. Рекомендуем изучить технику полного йоговского дыхания.

Рекомендации по питанию

Корректировка питания будет заключаться в рекомендациях следующего характера – питаться в строго установленные часы, около 5 раз в день. Основа рациона должна содержать в себе достаточное количество клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах, как в сыром их виде, так и в вареном. Несмотря на то, что наш организм не приспособлен к усвоению клетчатки, в ее пользе никто не сомневается, в особенности в контексте данного вопроса – за ее счет обеспечивается увеличение объема стула, что, в свою очередь, улучшает его прохождение по кишечнику. Помимо этого также рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты, чернослив,курагу, морскую капусту, сладкие сорта яблок, бананы. Также рекомендуется исключить алкоголь, газированные напитки, крепкий чай, шоколад, какао, продукты из белой муки, белый сахар, консервированные продукты. Дополнительно рекомендуется употребления 30 мл воды на 1 кг веса ежедневно, так как нехватка жидкости в организме приводит к затвердеванию каловых масс, что и приводит к запору.

Хронические запоры – проблема современного мира и главный источник загрязнения человека, являющийся причиной многих серьезных болезней. Так считают йоги. Выполняйте наши рекомендации и будьте здоровы.