Почему нужно побыть наедине с собой, чтобы стать счастливым

Почему нужно побыть наедине с собой, чтобы стать счастливым

Нескончаемый жизненный марафон, который ты бежишь сразу в нескольких направлениях: бизнес, отношения, постоянные встречи с псевдодрузьями — это искусственно созданный эмоциональный и информационный шум. Это ничто иное, как побег от себя самого.

Многие из нас много лет бегут от внутренней неспособности быть с собой наедине в любви и комфорте. И я сам постоянно ставил новые цели, даже не насладившись радостью предыдущих побед. 

Меня преследовало ошибочное убеждение, что если покорю следующую вершину, то мне обязательно станет лучше. Но лучше не становилось.

66899994_135017697713003_7007124697512770551_n (1).jpg

Такая внутренняя погоня уже давно стала привычным состоянием для молодых и «голодных» до новых ощущений людей. И мы начинаем искать ответы на собственные вопросы внутри самих себя и в отношениях со второй половинкой.

[banner]

Однако найти самого себя через отношения с другим человеком — невозможно. От этих безуспешных попыток появляется злость, желание переделать партнера, чтобы он соответствовал ожиданиям и заполнял твою внутреннюю пустоту.

Осознание

Цель за целью, одни отношения сменяются другими, которые повторяют предыдущий сюжет: пик страсти, опьянение новым партнёром, которое сменяется гнетущей тишиной и пустотой, в которой наконец-то становится слышно подлинный внутренний голос, который шепчет: мне плохо.

66124452_153702792469482_4479326675195613779_n (1).jpg

Когда внешних объектов, с чьей помощью ты пытался сделать себя счастливее, скапливается слишком много, наконец приходит осознание, что дело не в партнёре. Дело в тебе.

Прежде чем по-настоящему полюбить кого-то, ты должен сначала полюбить себя.

Оставшись наедине с внутренним «я», человек начинает в полной тишине вести самый важный диалог в твоей жизни — диалог с самим собой. 

Когда у тебя уже всё было: и достижения, и отношения, но они не приносили тебя истинной радости, ты вдруг начинаешь понимать, что по-настоящему хорошо тебе только тогда, когда в душе гармония и спокойствие, когда живёшь в моменте «здесь и сейчас».

В тот самый момент, когда к тебе приходит осознание, что хорошо может быть и без достижений и даже без отношений, неожиданно для себя самого, ты чувствуешь себя счастливым, наполненным и полноценным без всех внешних атрибутов.

66643852_490777128155623_7310562780904101507_n (1).jpg

Шаг в неизвестность, на встречу со своим «Я»

Обретая внутреннюю наполненность, человек готов выполнять любое действие с удовольствием, а не через самопринуждение. Такой подход начинает проявляться во всём, в том числе и в отношениях.

Новый «ты» не стремишься больше переделывать партнёра, потому что принял себя, а значит, и другого. Обрести внутреннюю гармонию порой очень сложно и страшно, но когда это удаётся, ты встречаешь себя истинного, встречаешься лицом к лицу с собственной судьбой и со своим любимым и любящим тебя человеком.

Новый уровень с новыми вводными

Жизнь в новом мире, где ты полностью осознаёшь себя, свои желания и стремления, полностью отрицает весь деструктив — ты больше не хочешь затмевать ясность ума алкоголем и бессмысленными тусовками, а хочешь заботиться о себе, своём теле и о своём партнёре.

Именно в этот момент к тебе приходит принятие и любовь к себе и своему близкому человеку.

Читайте также