Папа может: что если «охотник» и «защитник» сидит дома?

Папа может: что если «охотник» и «защитник» сидит дома?

На экраны вышел фильм «Давай разведёмся» про папу, который сидит дома с детьми. Нет, это не новая мода, это комедия-перевёртыш, где папа ожидаемо устаёт и сбегает в более традиционные отношения.

В России тема «домохозяев» ещё не раскрыта. Только в двух процентах семей отцы сидят дома с детьми. Мужчинам непривычна роль домашнего папы, потому что она кажется женской, а быть, как женщина, значит не быть мужчиной. Ужас-ужас.

А жаль. Например, в Берлине присутствие мужчин в жизни детей более заметно. У меня шестимесячный сын, я часто с ним гуляю и встречаюсь глазами с такими же папами на прогулках. В субботу в Берлине неофициальный папин день, это видно по обилию пап с детьми на детских площадках. Папы всё чаще берут декрет и остаются сидеть с детьми, когда мамы выходит на работу.

photo1.jpg

Мы знаем несколько семей, где папа сидит с малышом, чтобы мама могла работать. Мои берлинские друзья-мужчины не заняты сохранением лица. Вопрос, кому остаться дома, а кому приносить деньги – чисто финансовый. Кто может сегодня больше заработать, тот, скорее всего, и зарабатывает.

[banner]

В новый образ мужественности, который приходит на смену патриархальному, где мужчине отведена лишь ограниченная роль охотника, легко вписывается роль отца, сидящего дома. Каждый мужчина знает, что его святая задача быть защитником. Отечества или семьи – кому как. Защитник – это воин, а более маскулинную роль, чем воин, придумать сложно.

В современном мире защищать нечего. Мы живём относительно безопасно, без войн и криминальных налётов. Но роль защитника от этого не сужается. Наоборот, понятие защиты расширяется и включает теперь заботу и уход. Мужчина умеет держать пространство, например, в семье, когда маму разрывают послеродовые депрессии, когда неопытные родители теряют энергию и сон, когда одолевает усталость и неопределённость. Мужчина-защитник может стать поддержкой своему партнёру, когда она более всего необходима.

photo2.jpg

Я сижу дома с мамой и ребёнком. Пока малыш на грудном вскармливании, я не так много могу сделать. Подержать, поиграться, приготовить нам с мамой еду, развесить стирку. Это мелочи. Но ещё я могу держать позитивный настрой, когда вижу маму, выползающую из спальни после бессонной ночи, я могу оставаться спокоен, когда ребенок заболевает, а мама теряется от волнения. 

Я могу напомнить маме, как она красива после родов, и восхищаться её изменившимся телом, когда она прячет его под халат. А это уже настоящий мужской вызов: выстоять и защитить семью от непогоды в доме. И, видя благодарность в глазах жены, я чувствую себя немного воином.

[vrezka color=blue]Мужчина не потеряет себя, если направит свои лучшие мужские качества внутрь, в семью. Кто знает, может, сидящие дома папы нужны сейчас миру больше, чем успешные во внешнем мире папы, платящие алименты.[/vrezka]

Читайте также