Какие фильмы стоит посмотреть о йоге и культуре Индии

Какие фильмы стоит посмотреть о йоге и культуре Индии

Невероятно любопытно узнавать подробности жизни учителей йоги, изменения практики с ходом времени, анализировать социокультурные особенности Индии, влияющие на йогу. 

В поисках интересной и лёгкой для восприятия информации об Индии, её философских и религиозных течениях и истоках йогической практики, я собрала для вас мои топ-7 фильмов на эту тему.

Немой фильм «Индус Факир» (Hindoo Fakir)

Это самый первый короткометражный фильм о йоге, снятый Томасом Эдисоном в 1902 году. Помните Эдисона из курса школьной физики – вспыльчивого, целеустремлённого и самого плодовитого учёного своего времени?

На его счету множество изобретений – например, электрический счётчик голосов (использовался на выборах), угольная телефонная мембрана и микрофон, телеграф, а также кинетоскоп (оптический прибор для показа движущихся картинок – прообраз кинопроектора, изобретённый в 1888 году).

[banner]

«Индус Факир» – это 3-минутный ролик Эдисона, демонстрирующий магические способности йога. Сурьи Намаскар, шпагата или стойки на руках здесь нет, но зато можно увидеть, как представляли Индию и йогов американцы того времени.

photo1.jpg

«Индийская гробница» (Indische Grabmal), 1921

Этот немой фильм принадлежит немецкому режиссёру Джо Мэю и снят по одноимённому роману Теа фон Гарбоу. Фильм приключенческий и очень красочно показывает быт жителей колониальной Индии. Сюжет: главная героиня влюблена в британского офицера, друга своего супруга. После того, как она была уличена в измене, супруг решает отомстить обоим и придумывает план, в который оказывается замешан известный архитектор из Англии.

Опозоренный муж решает похоронить жену заживо в гробнице, а её любовника застрелить на охоте. При помощи своего подданного Йога Рамигани и его магических способностей (вот где наш интерес в данном фильме) принц привозит в Бенгалию английского архитектора для постройки красивейшей гробницы для своей жены. Но архитектор, узнав, зачем нужна эта гробница, отказывается от работы и пытается бежать. Фильм состоит из двух частей и длится 3,5 часа. И вы ведь помните, что он немой? Запаситесь терпением перед просмотром.

photo4.jpg

«Амрапали» (Amrapali), 1966

События фильма происходят на заре возникновения буддизма. Придворная танцовщица Амрапали спасает раненого солдата, который оказывается правителем вражеского царства и, конечно же, влюбляется в него.

Классический индийский танец, великолепная музыка и трагическая история жизни танцовщицы Амрапали, вдохновившая многих кинематографистов и писателей –фильм придётся по вкусу не только любителям ретро-кино.

«Индийские йоги – кто они?», 1970

Этот документальный фильм – работа режиссёра Альмара Серебренникова. Фильм о йогах и Шиве, Ришикеше и Ганге, шаткармах (методах очищения), асанах (положениях тела) и пранаяме (дыхании). 

С 20-й минуты по 23-ю минуту вы увидите лекцию Анатолия Николаевича Зубкова. Именно он 4 года работал в составе советской делегации в Индии и прошёл курс инструкторов в государственном институте йоги Лакноу. В 1967 году Зубков опубликовал нескольких базовых уроков йоги и сформировал интерес к йоге у советской интеллигенции.

photo5.jpg

«На пути к истине» (Siddhartha), 1972

Художественный фильм американского режиссёра Конрада Рукса, снятый по роману Германа Гессе. Сюжет: молодой человек, принадлежащий к касте браминов (священнослужителей, высшее из сословий в Индии) посвящает свою жизнь йоге и медитации. Однако его попытки обрести просветление безуспешны, и он чувствует неудовлетворённость.

Оставляя практику, он возвращается к мирской жизни, но вновь не находит спокойствия. В итоге, живя естественной жизнью, в настоящем моменте и без стремлений получить что-либо, он постигает суть срединного пути – основы учения Будды. 

В 1966 году Конрард Рукс снял еще один занятный фильм «Чаппакуа», где сам же и сыграл главную роль. В съёмках также принял участие американский поэт Аллен Гинзберг, индийский музыкант Рави Шанкар в роли Бога солнца и Свами Сатчидананда в роли Гуру. Это история об алкоголике и наркомане, который едет в Париж, чтобы пройти лечение сном.

«Индия Трип» (India Trip), 2014

Это фильм независимого авторского проекта Kartazon Dream (Россия) о культуре и жизни Индии, и он точно не оставит вас равнодушным. Съёмки происходили в течение 3 лет и завершились на фестивале Кумбха Мела в 2010 году. 

Йоги, пещеры, горы, священные города и реки, философия и мистика. «Индия трип» – это 50-минутная медитация. В фильме принимают участие Рампури баба (Уильям Ганс) – американец, с 70-х годов состоящий в древней традиции нага баба (обнажённых садху, отшельников), автор книги «Биография голубоглазого йогина» (издана в 2006), а также учитель йоги и санскрита Йогирадж Ракеш Пандей из Варанаси.

photo2.jpg

«Сюань Цзан» (Xuan Zang), 2016

Исторический фильм, действие которого происходит в 7 веке, когда буддизм в Китае приходит в упадок из-за отсутствия качественных переводов буддийской классики с санскрита. Сюань Цзан, получив разрешение императора, в одиночку отправляется в Индию, чтобы отыскать оригиналы нужных текстов и сделать собственные переводы на китайский.

[vrezka]Есть ли в вашей копилке любимые картины о йоге или смежных системах? Пишите в комментариях ваши мнения о предложенных мной фильмах, а также о тех, которые не оставляют равнодушными вас.[/vrezka]

Читайте также