Как перестать стремиться к чужим целям и распознать свои

Как перестать стремиться к чужим целям и распознать свои

Некоторым выпало счастье с самого детства знать, в чём их призвание. Другие же не знают, чего хотят, чувствуют неудовлетворенность от работы и стремятся к целям, которые не делают их счастливыми. Как же распознать истинные цели и найти дело, которому хочется посвятить всю жизнь? 

Все мы родом из детства, где сформировались наши жизненные позиции и приоритеты, но не все наши установки принадлежат нам. Важно научиться отличать, какие установки и потребности действительно принадлежат нам, а какие пришли из семьи или навязаны социумом, продиктованы современными тенденциями.

Из-за навязанных установок появляется иллюзия, что достижение определённой цели сделает нас счастливыми. Однако этого не происходит, а мы впустую тратим драгоценное время на нелюбимое дело.

Первый шаг на пути к счастью – научиться различать «свои» и «не свои» цели и желания.

photo1.jpg

Три ориентира, которые помогут найти ваше предназначение:

  • Первый и самый главныйчувство удовлетворения, радости и счастья от того, что мы делаем. Когда мы занимаемся любимым делом, это радует и даёт силы, даже если порой возникают трудности.
  • [banner]
  • Второй ориентиросознание того, что наше дело приносит пользу и радость не только нам, но и окружающим. Тогда это станет не увлечением, а действительно делом всей жизни, в котором есть большой смысл.
  • Третийнепрерывное внутреннее развитие в процессе выбранной деятельности. Конкретный вид занятия лишь внешняя оболочка того содержания, которое нам предстоит открыть в себе, осознать, прожить, реализовать.

Возможность развивать качества своей души в процессе работы дополняет живой процесс самореализации.

photo2.jpg

Извлекайте пользу из проб и ошибок

Чтобы найти призвание, нужно пробовать себя в разных сферах, иметь смелость менять жизнь и позволить себе ошибаться. Без этого мы останемся на месте, лишим себя возможности научиться чему-то новому или получить опыт и раскрыть предназначение.

Часто мысли о том, что уже поздно менять свою жизнь, останавливают нас. Но примеры, когда люди находили призвание уже будучи на пенсии, вдохновляют, так что меняться и пробовать новое никогда не поздно.

Смело экспериментируйте, слушайте себя, проще относитесь к ошибкам, и вы найдёте себя.

Раскройте свою уникальную природу

Не следуйте чужим целям, это мешает найти предназначение. Мы теряем уверенность в собственных силах, когда сравниваем себя с другими и зависим от их мнения. Мы боимся быть хуже других, боимся, что кто-то лучше нас и достигнет больших высот, чем мы. Тогда мы стремимся стать похожими на других, чтобы соответствовать и не отставать.

Важно осознать, что каждый человек прекрасен таким, какой он есть. Каждый имеет право на свои уникальные голос и звучание. И только при раскрытии нашей индивидуальной природы, черт характера и талантов мы становимся по-настоящему счастливыми.

Есть красивая метафора, в которой человек ассоциируется с цветком, и каждый по-своему прекрасен. Самый прекрасный букет создается из множества разных цветов, и каждый из нас – неповторимый цветок, который привносит красоту в общий букет.

photo3.jpg

Услышьте голос своей души

Каждый человек талантлив, но мы склонны не обращать внимания на свой талант, так как это не модно или не приносит доход. Давайте же прислушиваться к себе, к тому, что любим, что нам нравится, к чему лежит душа.

Для этого нужно узнать себя и честно признаться в том, что получается хорошо, а что не очень; научиться понимать, что приносит нам радость и чем мы будем полезны для окружающих. И тогда мы найдём дело всей жизни и станем по-настоящему счастливыми.

Читайте также