3 способа встретить Новый год осознанно

3 способа встретить Новый год осознанно

Новый Год для русского человека – праздник, можно сказать, национальный. Его ждут долго, готовятся основательно, а кто-то отмечает так, что весь январь приходит в себя.

В общем, культура празднования Нового Года у нас плотно связана с перееданием, чрезмерным употреблением алкогольных напитков и просмотром комедий, сюжет которых в большинстве своём развивается вокруг приключений пьяных героев. Одна «Ирония судьбы» чего стоит!

А ведь Новогодняя Ночь – это уникальное, энергетически мощное время, когда закладывается программа на весь год. При этом многие из тех, кто практикуют йогу, ведут здоровый образ жизни и занимаются духовными практиками, всё равно позволяют себе немного выпить под бой курантов. Традиции берут верх. Но нужны ли нам такие традиции?

image.jpg

Попробуйте сломать привычные стереотипы и встретить Новый Год осознанно, т.е. с чистым сознанием. Но как это сделать? Чем заменить привычный новогодний досуг?

[banner]

Идея №1 – Уехать в ретрит или йога-тур

Многие именно на январских каникулах дают себе волю и становятся полными гедонистами: едят вредное, пьют алкоголь, нарушают режим сна – это большая нагрузка на организм, который только и успевает справляться с токсинами. А после такого вы возвращаетесь на работу вялым и раздражённым.

А теперь представьте, что после праздников вам не нужно проходить курс детокса и срочно бежать в фитнес-центр, потому что в русскую зиму возвращаетесь загорелыми, отдохнувшими, в прекрасной физической и эмоциональной форме. Поэтому, если есть возможность отправиться на новогодние праздники в тур, где вы будете заниматься медитацией и йогой – поезжайте, не раздумывая. Потом дадите фору вашим друзьям и коллегам, проявляя признаки высокой продуктивности.

image2.jpg

Идея №2 – Домашняя практика медитации

Особенность и энергетическая мощь Новогодней ночи обусловлены не только сменой временных циклов, но и тем, что именно в этот период активизируется коллективное намерение. Миллионы людей не только по всей стране, но и во всём мире вдруг начинают верить в чудо, в то, что жизнь изменится к лучшему, в то, что их желание на этот раз непременно сбудется.

Не знаю, как вы, но я ещё в детстве замечала, что уже накануне Нового Года пространство как будто электризуется, царит совершенно невероятная атмосфера общего эмоционального подъёма и позитива. Люди неосознанно включаются в общую коллективную медитацию. А теперь представьте, что будет, если сделать это осознанно?

Существует огромное количество эффективных медитаций и практик, направленных на работу с намерением. Чтобы поговорить о них, нужна как минимум отдельная статья, поэтому пока дам просто несколько идей: крийи Кундалини-йоги, практика 108 кругов Сурья Намаскар с формированием намерения (почему бы не сделать под бой курантов?), медитации из японской системы естественного исцеления Рейки. Это то, в эффективности чего я не сомневаюсь (проверено на себе или друзьях), но вы можете выбрать что-то своё.

image3.jpg

Идея №3 – Осознанная вечеринка

Но что же делать, если в йога-тур поехать не получилось, а просто медитировать дома кажется скучным?

Осознанная вечеринка – это отличный вариант, который сейчас набирает популярность во всём мире, в том числе и в России. Суть таких вечеринок заключается в том, что они проходят на трезвую голову. Здесь может присутствовать электронная и живая музыка, но алкогольный бар заменяется чайным. В программу часто включаются разные техники медитации, танцевальные практики, неоновая йога. При этом всегда царит атмосфера гармонии и открытости, которой нет в ночных клубах.

В инстаграме мною были замечены подобные проекты в Санкт-Петербурге, Челябинске, Новосибирске, а в Москве мы уже год сами проводим такие мероприятия в рамках проекта SpaceTime Project – я являюсь его сооснователем и, пользуясь случаем, приглашаю вас встретить Новогоднюю ночь с нами на вечеринке «Happy New Дзен». Вас ждёт наша авторская практика динамической рейв-медитации, а также гонг-медитация, медитативный перфоманс с 3D-меппингом и новогодние интерактивы.

Подробная информация и билеты по ссылке: http://spacetime-events.com/new-year

Также подписывайтесь на нас в Инстаграм: https://instagram.com/spacetime.djs


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Читайте также