Лёгкий способ отказа от вредных привычек

Лёгкий способ отказа от вредных привычек

Современная жизнь подкидывает для нас очень много соблазнов, которые не всегда для нас полезны. Здоровый стиль жизни входит в моду, появляется много информации на эту тему.

На фоне этого у нас может возникнуть желание избавиться от привязанности, например, к дрожжевому хлебу или привычки есть много на ночь или даже желание бросить курить или перестать выходить в Интернет на ночь, чтобы лучше высыпаться.

50024637_422843778519399_3120699721402048909_n.jpg

Но, пытаясь оставить эти вещи, мы зачастую обнаруживаем, что сделать это не так-то просто. Давайте рассмотрим, как это можно сделать наиболее безболезненно.

Сигареты, булочки на ночь или ночные походы в Интернет с точки зрения здорового и позитивного образа жизни несут нам вред, но также дают нам и определённую выгоду и какое-то с нашей точки зрения позитивное состояние.

[banner]

Например, мы видим, что давно уже за полночь и пора ложиться спать, утром мы не сможем вовремя проснуться и будем чувствовать себя разбитыми весь день, но вылезти из Интернета мы не можем, это даёт нам определённый вкус и интерес, — нашему уму нравится это.

Это определилось в нашем уме как наслаждение, и мы начинаем привязываться к этому.

Если мы продолжаем делать это, то возникает устойчивая зависимость, которую нелегко преодолеть. Но при этом наш разум, здравый смысл, лекции и статьи в журналах подсказывают, что так делать не стоит. Как же преодолеть это?

54248036_402688673633075_7250065539358428605_n.jpg

Рассмотрим довольно простой способ, который учитывает механизм, как формируется привязанность, поэтому действует он сильно и долгосрочно.

Суть этой техники в том, чтобы переписать в уме впечатления от соприкосновения с этими вещами с позитивного на негативный (или исправить самскары, выражаясь языком йоги).

Для этого мы будем использовать простую технику осознанности из медитации. Прежде чем совершить какое-то действие, связанное с вашими вредными привычками вы должны сделать следующие простые шаги:

  • Сначала сделайте 3 глубоких вдоха-выдоха (это нужно, чтобы успокоить возбуждённый ум и придать разуму силу).
  • Вспомните тот эффект, который будет от того, что вы сейчас сделаете (например, сильное сожаление, чувство недовольства своей фигурой, разбитое состояние с утра, переживание от опоздания или невыполнённой работы, раздражение и претензия к себе, что опять не смог справиться с собой и т.д.).
  • Попытайтесь максимально прочувствовать этот негативный эффект, т.е. войдите в это состояние на все 100%.
  • В этом состоянии теперь вы можете попробовать сделать то, что хочет ваш ум (булочки, Интернет, невыполненное домашнее задание). В этот момент вы не сможете больше получить удовольствие от этого состояния, наоборот, получите смешанные чувства или даже огорчение. Именно это состояние запишется в вашем уме как впечатление. Это приведёт к тому, что постепенно вкус к этому пройдёт.

54133004_442681946471808_8267413797349147723_n.jpg

Время стирания вкуса в нашем сознании зависит от глубины и количества впечатлений от этих вещей (т.е. чем более сильное удовольствие мы получали и чем чаще это делали, тем больше времени потребуется).

Поэтому рекомендую начать с каких-то простых вещей, от которых вы хотите избавиться. Вы увидите, как это быстро и легко работает. У вас появится вера в это, тогда с помощью этого вы сможете работать с чем-то более серьёзным.

«Наша жизнь в наших руках» — это правда, если мы не пускаем всё на самотёк и не плывём по течению, а реально меняемся.

Искренне желаю вам позитивных изменений!

Читайте также