Как поверить в себя и похудеть на 40 кг

Как поверить в себя и похудеть на 40 кг

В любом деле важна установка на результат. Как говорится, у бога нет других рук, кроме твоих. Вместо того, чтобы переживать, что у тебя что-то не получится, лучше попробовать что-то изменить и убедиться на собственном опыте, сработает ли данный метод или нет.

В 20 лет у меня были большие проблемы с лишним весом: во мне было больше 100 кг, что начало пагубно сказываться на суставах и привело к развитию артроза голеностопных суставов – я начал ходить с палочкой. Конечно, это именно моя история болезни (причин артроза множество, в том числе генетических. – Прим. Ред.).

Болезнь прогрессировала, и я понял, что нужно что-то менять. Врачи рекомендовали мне снижать вес. Сбросить 40 кг мне помогли правильное питание и йога. Начал я с питания.

Питание. Не прыгай на весы каждый день

Найти хорошего эндокринолога оказалось непросто. Те, что мне попадались вначале своим нездоровым внешним видом и наличием лишних килограмм в талии доказывали, что не могут что-то советовать людям, если сами не являются образцами для подражания.

Но я все-таки нашел частного эндокринолога, которая в свои 50 лет выглядела отлично, и я ей поверил.

Врач Лариса Петровна Виноградова (Тверь) дала мне несколько рекомендаций по меню и посоветовала не соблюдать их все сразу, а вводить по одному, так как изменить себя полностью одним махом очень трудно – наш мозг не примет такой нагрузки. Я взялся за дело, в общей сложности у меня ушло около 3.5-4 месяцев на то, чтобы сбросить почти 40 кг. Первые семь дней было очень тяжело, но к концу второй недели я заметил сдвиги и понял, что все не напрасно. Когда я пришел к моему врачу спустя 4 месяца, она меня сначала не узнала – я весил 68 кг при росте 190 см.* Так что мне пришлось даже добирать несколько килограмм, чтобы прийти в норму.

Сейчас я не рекомендую своим ученикам худеть, как я. Лучше действовать чуть мягче. Для меня это был вопрос выживания – суставы не выдерживали такой нагрузки, но ведь кто-то живет с весом за 100 кг и прекрасно себя чувствует, например, рестлеры.

gorlov1.jpg

Итак, вот ее советы по питанию и мои собственные проверенные на собственном опыте методы, которые помогли мне сбросить 40 кг:

  1. Действуй последовательно. Только когда очередная рекомендация станет привычной, переходи к следующей.
  2. Не прыгай на весы каждый день. Помни, что вес тела человека в течение суток варьируется в пределах 2 кг.
  3. Пей больше воды. Выпивай стакан воды за 30-40 минут до завтрака, обеда и ужина. Желательно не запивать еду сразу же, но можно делать небольшие глотки в течение приема пищи.
  4. Убери сладкое из рациона на 95%. Старайся не ограничивать себя полностью, а аккуратно исключай продукты, оставляя пути для отступления. Важно понимать, что это не на всю жизнь, а до тех пор, пока не заметишь изменений.
  5. Ешь небольшими порциями 4-5 в день. Частота приема пищи и ее объем должны быть сбалансированными. Не стоит раз в день на ночь наедаться, а весь день при этом голодать.
  6. Не ешь бесконтрольно. Обычную порцию еды на тарелке я уменьшал в 2 раза. Но безусловно, это мой личный опыт и не стоит слепо принимать его за аксиому. Если у тебя и сейчас небольшие порции, но ты по-прежнему не можешь похудеть, то скорее всего, дело здесь не в объеме съедаемой пищи, а в чем-то другом, например, сочетаемости продуктов.
  7. Не ешь после 20:00. Я дополнил бы к этому классическому правилу еще одно. Попробуй не есть до 12:00. Это действует отлично, если ты, например, совмещаешь диету с физической нагрузкой по утрам.
  8. Конечно, ужин должен быть минимальным по объему и калорийности.
  9. Устраивай себе один разгрузочный день в неделю. Здесь также важно не переборщить. Я не сторонник длительных голоданий, достаточно одного дня, и желудок уменьшается в объеме в 2 раза! Если же ты ничего не ешь больше двух суток, то начинаются неприятные процессы, например, снижение внимания, что недопустимо для водителей и обычных пешеходов, то есть для каждого из нас.
  10. Не смешивай белки с углеводами: макароны и сыр, хлеб и молоко и пр. При этом овощи можно есть со всем, как с белками, так и с другими углеводами.
  11. Не смешивай углеводы с сахаром: если ты поел макароны не стоит потом пить сладкий чай, иначе все сразу же уйдет в жир.

Йога. Режим энергосбережения.

Раньше я был уверен, что йога – это глотание стекла и лежание на гвоздях. 10 лет назад эта практика еще не была настолько популярной, как сейчас, и информации о ней было совсем немного, особенно в таких городах, как Тверь, где я жил.

Совершенно случайно коллега моего отца рассказал мне про йогу и даже продемонстрировал несколько поз. Так как в свои 60 он выглядел на 45 и при этом легко сделал стойку на голове, я понял, что очевидно его способ сохранить здоровье работает на отлично. Позже он сделал ксерокопии со страниц книги Айенгара, по которой занимался сам. Это было всего несколько поз, которые я и начал делать, причем в любое свободное время: утром, в обед на работе, вечером. Поначалу у меня получалось плохо: все мышцы дрожали, но я не сдавался. Но вскоре я увидел результат: статика очень хорошо работала на мне. Ведь кроме йоги я не занимался ничем другим. Позже я убедился, что секрет здесь в том, что йога вводит организм в режим энергосбережения, ты сильнее ощущает собственное тело, уходит стресс, так как меняется мышление. Ты перестаешь обращаться внимание на несущественные вещи, которые тебя раньше беспокоили, отнимая время и силы.

В итоге уже после года занятий я сел на продольный шпагат. Но я не стал бы здесь ставить себя в пример, так как при недостатке информации заработал много травм. Именно поэтому сейчас, спустя 13 лет я даю людям только безопасные варианты асан.

При этом, повторюсь, что мой опыт – это только мой опыт. Очень важно учитывать особенности вашего организма и возможные заболевания. Например, если у вас проблемы с щитовидной железой, вам могут быть противопоказаны перевернутые асаны (сарвангаса, халасана). Так что прежде чем приступать к йоге, желательно проконсультироваться с врачом. Старайтесь выбрать свой способ контроля за весом, ведь только вы лично можете знать, что нужно вашему организму.

* Как известно, посчитать идеальный вес легко: нужно из величины роста вычесть 100 плюс-минус 10 кг.


Фото: dkyoga/instagram.com