Каждый из нас сможет измениться!

Каждый из нас сможет измениться!

У меня три образования — музыкальное, техническое, экономическое. Первая, вторая, третья работа, постоянные стрессы. Работа, дом, телевизор, работа. Однообразие. Стандарт. Замкнутое состояние, замкнутое пространство. Как будто сам себя загоняешь в угол. Так не могло продолжаться бесконечно. Инсульт в 36 лет стал закономерным результатом. Общее нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. На фоне высокого давления. Но, по крайней мере, без парализации. Сильнейшие головные боли. Головокружение. Только лежачее положение. Тогда впервые пришло «прозрение»: нельзя загонять себя, нужно что-то менять в жизни. Затем год реабилитации, санатории. Ни шагу без лекарств. Вроде все наладилось, но через год появились звоночки, которые дали знать о неладах в организме. Перемена погоды, наклон — и вызываем скорую. Подобные ситуации учащались с пугающей быстротой.

Похоже, многое в жизни направляло меня на путь йоги... И вот мой врач-невропатолог, специалист старой школы, произнес слово «йога». «Тебе нужно научиться дышать и нужна физическая нагрузка, но не спорт. Ты копишь проблемы в себе, нужно научиться справляться с ними. Не копить, не выплескивать последствия стрессовых ситуаций, а именно справляться». Это поворотный момент в моей жизни. Вскоре мой папа где-то услышал о Студии Йоги Айенгара на Старом Арбате. Сходил сам на занятие, вернулся в воодушевлении и отвел туда меня. Мой первый урок был индивидуальным, в йога-терапевтическом классе. Конечно, у меня были опасения, настороженность, которые, впрочем, быстро исчезли благодаря учителю Ольге. Я делал асаны под ее руководством — мы проработали все тело — и чувствовал ее внимание к каждому движению. Она не допустила бы что-то такое, что могло бы повредить мне. Ощущение, что вреда от йоги не будет — только польза, и прекрасный учитель помогли мне почувствовать, что я нашел средство от своих проблем. После занятия Ольга посоветовала мне ходить в общую группу, на начальный уровень практики. Это вдохновило меня еще больше.

Я быстро втянулся. Начал заниматься каждый день. Приезжаешь после рабочего дня в студию и после полутора часов занятий выходишь другим человеком. За полгода я сбросил 20 кг веса. Изменился режим питания. Давление нормализовалось. Постепенно привык обходиться без таблеток. Уменьшились проблемы с позвоночником. Головные боли дают о себе знать при перепадах погоды, но это совсем не те боли, как когда-то. Мне нужно всего лишь практиковать, что я и делаю с большим удовольствием. Но самое главное, что дает йога, — это правильное состояние ума, спокойствие и уверенность. Ты четко осознаешь, что в жизни важны другие ценности, не те, что были в той, прошлой, бессознательной и невзрачной жизни. Ты понимаешь, ради чего существуешь. Это семья. Но семья включает уже не только родных и близких. Все люди становятся тебе близкими, ведь мы связаны и едины. Это очень важно. Мне хотелось бы, чтобы все это поняли, выбрались из скорлупы. Чтобы как можно больше людей начали заниматься йогой. Например, мой сын. Или мои родители. Я знаком с пожилыми людьми, практикующими йогу, и это действительно здоровые духовно и физически люди. Моя жена уже занимается, двоюродная сестра тоже. Многие знакомые и коллеги интересуются. Это прекрасно — ведь я сам прошел этот путь и вижу разницу между моим состоянием тогда и сейчас. Значит, и каждый из нас сможет измениться! Надеюсь, что мой опыт вдохновит как можно больше людей на практику йоги. Не замыкайтесь на болячках, на лекарствах. Таблетки вряд ли помогут. Мне они, например, не помогли. А вот практика — совсем наоборот. Так что приходите в студию — не пожалеете!