Техника, которая поможет освоить корректный паттерн дыхания

Техника, которая поможет освоить корректный паттерн дыхания

Приветствую вас, дорогие мои женщины. Я позволю себе предположить, что вы уже вставали, а может и не раз, на путь «исцеления сексуальности», «развития женственности», и, как правило, всегда рядом шло «дыхание маткой». Я ни в коем случае не иронизирую над теми или иными техниками, но сегодня я хочу поговорить именно о последней.

Основной принцип такого дыхания – это эксцентричное, то есть провоцированное надувание живота на вдохе.

Наша брюшная полость окружена мышечной «оболочкой»: диафрагмой сверху, переходящей в мышцы живота спереди, которые в свою очередь вплетаются в мышцы тазового дна, которые в свою очередь тесно связаны с крестцом, а те с поясничными мышцами спины сзади и груднопоясничным переходом, где расположены ножки дыхательной диафрагмы. Таким образом, брюшная полость окружена именно замкнутым мышечным контуром.

breathe.jpg

Мышцы живота являются мышцами выдоха (это важно): вспоминаем, как двигается наш живот, когда мы чихаем, сморкаемся, кашляем, рожаем, да та же самая практика капалабхати. А что же со вдохом? Функционально адекватное действие мышц живота во время вдоха – это условное бездействие. Они смещаются под действием движения диафрагмы, то есть их движение является пассивным. К примеру, на водной поверхности плавает буек, он качается на волнах, но отнюдь не он запускает эти волны.

[banner]

Так все-таки, что же происходит, когда дыхание идёт «от матки»? В первую очередь, наш изначально равномерный и относительно симметричный замкнутый мышечный контур брюшной полости приобретает «главную» сторону – живот. Это смещает заднюю сторону мышечного контура – поясницу, создавая дополнительное напряжение в ней, от этого повышается внутрибрюшное давление, возникает венозный застой, повышающий риск развития сваечных процессов и роста тканей (совсем ненужных нам тканей).

photo2.jpg

Итак, техника, которая до невозможности проста и важна. Терапия женских заболеваний должна начинаться именно с выравнивания внутрибрюшного давления.

Отстройка. Лягте на спину, ноги согните в коленях под таким градусом, чтобы вашей пояснице было максимально комфортно на полу. Вы можете также положить болстер или подушку комфортной тяжести на область живота.

Техника. Просто дышим грудью, исключая движения животом. Болстер/подушка благодаря своему весу будет облегчать такое дыхание. В этом режиме дышим «комфортное» количество времени, можно начинать с 5-10 минут. Наблюдаем, как с каждым выдохом наш живот всё больше оседает, как бисквит, который вынули из духовки. Поясница всё больше и больше расправляется на полу, а живот постепенно уходит под нижние рёбра.

Эффект. Благодаря этой практике снижается внутрибрюшное давление и улучшается венозный возврат в органах брюшной полости и таза. За счёт расслабления ножек диафрагмы улучшается её естественная подвижность. Со временем вы привыкните к такому типу дыхания, и соответственно внутрибрюшное давление придёт в норму.

Дорогие женщины, дышите теми органами, которые для этого и существует, и матка к этим органам не относится.

С заботой о вашем драгоценном женском здоровье, ваша Юля.


Мнение автора может не совпадать с мнением редактора.