Простое восстановление после родов

Простое восстановление после родов

Рождение ребёнка — рубеж, после которого жизнь кардинально меняется. О том, какие шаги предстоит сделать новоиспечённой маме, чтобы достойно пережить непростой этап в своей жизни, рассказывает врач — акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог московской клиники REMEDI Нина Владимировна Антипова.

              WhatsApp Image 2021-01-08 at 19.14.22.jpeg

Шаг первый. Попробуйте осознать, что жизнь изменится

Проведите время дородового декретного отпуска с пользой: больше спите, гуляйте, обустраивайте гнёздышко и, главное, собирайтесь с мыслями. Нелишним будет посетить вебинары, почитать литературу по теме будущего материнства.
Вам нужно внутренне принять тот факт, что предстоит каждый день успевать многое: кормить, гулять, купать, пеленать… Подумайте о том, где и какой педиатр будет наблюдать малыша. Опытные мамы говорят, что в первые несколько недель после родов у женщины только три желания — поесть, поспать и вымыть голову. Конечно, доля юмора в таких высказываниях есть, но, увы, очень небольшая.

Шаг второй. Найдите себе помощников

До тех пор, пока ребёнок не родился, трудно сказать, насколько сложно вам будет. В любом случае важно, чтобы рядом были близкие люди, которые смогут помочь в быту, по хозяйству. Подумайте, к примеру, о том, кто приготовит еду к моменту выписки из роддома. А кто придёт хотя бы раз в неделю, чтобы на время освободить ваши руки? Составьте план А (когда малыш спокойный, а ваше здоровье не внушает опасений) и план Б, если появились проблемы и вы не справляетесь. В любом случае, ненавязчивая помощь хорошего человека не повредит!

            nynne-schroder-Ld532Q7eUmQ-unsplash.jpg

Шаг третий. Запланируйте визиты к акушеру-гинекологу

Контролировать состояние своего здоровья нужно вместе со специалистом. Придите на первый плановый осмотр к акушеру-гинекологу через 2–3 недели, на второй — через 6–8 недель, на третий — спустя 6–8 месяцев после родов. Если вам делали кесарево сечение или эпизиотомию (рассечение промежности), врач сможет вовремя диагностировать медленное заживление швов. Иногда в полости матки начинаются воспалительные процессы. Спокойно! Всё это поддаётся коррекции.

Второй приём у гинеколога будет сопровождаться подробным обследованием, которое обычно включает:
  • УЗИ органов малого таза, чтобы узнать, как сократилась матка;
  • цитологическое исследование шейки матки;
  • УЗИ молочных желез, если есть проблемы с лактацией;
  • кольпоскопию по результатам скрининга шейки матки.
  • Шаг четвёртый. Обсудите всё с вашим акушером-гинекологом

    На первом и втором послеродовом приёме у акушера-гинеколога постарайтесь быть откровенной. Поговорите с доктором о возобновлении половой жизни, о мерах контрацепции, о планировании следующей беременности, о грудном вскармливании, о менструальном цикле. Вы должны знать о своём изменившемся теле и новом статусе всё!

    Задавайте вопросы смелее, пусть они будут наивными, как может показаться на первый взгляд.

    Какие косметологические процедуры рекомендуется делать в первые месяцы после родов? Почему волосы, такие сильные и красивые во время беременности, стали выпадать? Как питаться, чтобы не набрать вес? Об этих и других проблемах стоит сказать гинекологу, и вы обязательно найдёте решение вместе.

                aditya-romansa-5zp0jym2w9M-unsplash.jpg

    Шаг пятый. Найдите время на фитнес

    Приступать к упражнениям можно лишь тогда, когда поймёте, что готовы. Ориентируйтесь в первую очередь на своё самочувствие. Женщины, которые кормят грудью новорождённого и много двигаются, быстро приходят в норму сами, без дополнительных сверхусилий. А гулять с ребёнком придётся много.
    Как правило, фитнес постепенно возвращается в жизнь молодой мамы спустя 1,5–2 месяца после родов, когда заканчиваются выделения из матки, налаживается грудное вскармливание. А вот с чем надо повременить, так это с силовыми нагрузками. Особенно уязвимы в послеродовое время тазовое дно и пресс. Излишнее рвение в данном направлении может грозить опущением матки. Напротив, лёгкие физические упражнения будут способствовать тому, что талия скоро снова станет тонкой.

    Молодым мамам часто делают комплименты — так они хороши. И правда, после родов женщины будто молодеют. Научно это не доказано, но отчасти верно. Но всё-таки беременность, роды и послеродовый период в течение минимум года — колоссальная нагрузка. Но мы справимся и восстановимся!