Шивананда-йога: как проходит курс подготовки учителей в традиции Свами Шивананды

Шивананда-йога: как проходит курс подготовки учителей в традиции Свами Шивананды

В моей жизни было плавание на корабле из Генуи (Италия) в Буэнос-Айрос (Аргентину), свидание в вертолёте, после переписки длинной в 600 страниц, увлекательная работа в газете, танго с Пабло Вероном (газеты пишут, что у него ноги Бога). Но лучшим опытом моей жизни стал месяц на Международных курсах подготовки учителей Йоги Шивананды (ТТС).

Узнала я об этой школе от… удовлетворенности. Когда я была в Керале (Индия) – водитель и гид Сантош (с санскрита переводится как «удовлетворенность») по дороге с экскурсии завёз меня в ашрам Шивананды.
Там как раз проходил класс асан. На большом деревянном помосте люди выполняли кобру, и их корректировали довольно много инструкторов (так я подумала). «Если под наблюдением стольких учителей месяц заниматься йогой, то можно идеально правильно выстроить практику – от положения пальцев, до разворота суставов» – пронеслось в моей голове.

В мире работает более 80 центров Шивананда йоги, а ТТС (Teachers Training Course) проходит каждый каждый месяц. Можно поехать учиться во Францию, Канаду, Индию. Самый доступный по стоимости (около 65 тысяч рублей) и близости (с переводом на русский язык) оказался курс в Литве.

Я так сильно загорелась желанием его пройти, что когда мне отказали в отпуске на месяц – уволилась.

Тогда я не практиковала йогу ежедневно, из крий знала только промывание носа, не была вегетарианкой и очень плохо переносила голод. Меня не на шутку испугало расписание: занятия с шести утра до десяти вечера, и только два приемама пищи.

Курсы TTC, июль, Литва

Впервые я жила в комнате на семь человек с одной ванной комнатой и туалетом. Тут-то я и поработала над отрешением (пытаясь заснуть под разговоры соседок), над дисциплиной (если вставать за час до медитации (в 5 утра), то есть все шансы принять душ), и терпение (ни одна из девушек по итогам курса не пострадала).

Тяжелее всего было резко перейти на двухразовое вегетарианское питание. Картинки еды являлись каждую шавасану. Чаще всего, как картинка из букваря, появлялась связка бананов - механически нарисованные желтые бананы на темном фоне.

Уроки вели Свами – учителя, отрекшиеся от земной жизни и ушедшие в ашрам, полностью посвятившие себя духовной жизни. Один из них предупредил, что через какое-то время нас начнут обуревать сомнения, нужно ли нам сидеть по восемь часов на полу, по четыре часа скручиваться и тянуться, и петь эти непонятные мантры. Он рассказал, что у него был ученик, который на середине курса сказал, что ему нужно срочно вернуться домой, там неприятности. На обеспокоенный вопрос, что же произошло, он ответил – «заболела кошка» и действительно уехал спасать кошку.

В нашей группе никто не сбежал с курсов, некоторые, правда, стали пропускать утренние медитации под предлогом простуды. Два часа в день мы учились преподавать йогу: разбирали каждую асану с точки зрения воздействия на организм, правильное выполнение, корректировки, правила безопасности, противопоказания. Каждый провёл по несколько класов. Объяснять йогу, но не делать её первое время было затруднительно (в традиции Шивананда йоги учитель говорит ученикам, что делать и постоянно движется по классу и корректирует, а не выполняет асаны вместе с учениками).

Мы успели обучиться йоговским секретам очищения организма. С помощью специальных железных лопаточек чистили язык, солёной водой промывали нос. Не все решились на очищение желудка – нужно было пить много солёной воды, пока она не пойдёт обратно (кстати, лучшее средство при отравлении).

Глотание бинта и вовсе освоили единицы. Я, конечно, попыталась. Бинт глотался легко, а вот с вытаскиванием начались проблемы – горло сжималось спазмами и бинт не продвигался ни на миллиметр. За мной следили пятьдесят глаз учеников. Преподаватель приобняла за плечи и увела от учеников, вскоре бинт поддался. Оказалось, ткань во время проглатывания уплотнилась в одном месте.

На четвёртую неделю ТТС все больше учеников стали демонстрировать невероятные способности – сиддхи – могли засыпать со скрещенными ногами с абсолютно прямой спиной во время лекции или медитации, и просыпаться тут же, как нужно было вставать. Этот месяц изменил моё тело, привычки, отношение к людям, восприятие мира, ощущение радости и за все это я очень признательна курсу и учителям.

Инициации

Сначала нас посвятили в ученики, обряд зажигает огонь знания, и обучение проходит эффективнее.

Чтобы дать нам имя и мантру приехал на несколько дней один из руководителей Шивананда Йога Веданта центров – Свами Шивадасананда, прямой ученик основателя школы Вишнудевананды.

Меня мучил один вопрос и Шивадасананда джи сказал буквально два предложения, простых, я много раз слышала эту мысль, но только тогда я поняла и приняла сказанное. Наконец, мне стало легко с самой собой. Об инициации в мантры я не могу рассказать, но я забыла ее через пару часов после ритуала. Виновато подошла к Свами (к счастью, он не сразу уехал) и он просто повторил ее со мной несколько раз. Мантра очень помогает настроиться на ощущение себя, глубокую медитацию, ещё я ей пользуюсь, когда чувствую гнев, страх или волнение чтобы справиться с эмоциями. Это был еще один бесценный подарок Учителя.

Наша большая группа и учителя ежедневно проводили много времени вместе, иногда утренняя медитация заменялась на медитативную прогулку (в полной тишине прогулка в лес или по полю с синхронизацией шагов и дыхания). Перед приемом пищи мы вставали в большой круг, брались за руки и пели мантру. Через короткое время стала чувствоваться с каждым близость, братство, теплота. Недаром выпускников ТТС поздравляют с вступлением в Шивананда Семью.

Курсы учителей Шивананда-йоги с переводом на русский язык проходят два раза в год.

В Литве: 2 – 21 июля 2016 г

В Польше: 3 сентября – 2 октября 2016 г


Автор: Юлия Орлова – журналист, сертифицированный преподаватель Шивананда-йоги (духовное имя Дурга)

Фото: yogabeyond/instagram.com