Про жизнь с чистого листа

Про жизнь с чистого листа

Сегодня в Москве выпал первый настоящий снег — с сугробами, с заносами, с многокилометровыми пробками, конечно же. Каждый год наступает этот магический момент: на пару часов город пустеет и погружается в белое молчание. И каждый год этот снег, эти сугробы, нехоженные тропинки и тишина вокруг заставляют меня задуматься о новом старте, о жизни с чистого листа. 

Мы любим начинать все заново: заводить новые отношения и культировать новые привычки, находить новых друзей и новые цели, определять новые ориентиры, выбирать новые взгляды. Мы любим перемены — конечно, когда они к лучшему. 

Люди вокруг меня не боятся превращать мечты в реальность. Не боятся рисковать, двигаться вперед, начинать жизнь с нуля в новом месте. Они доверяют будущему и верят в себя. И это мужество и эта вера — то, что вдохновляет меня каждый день. 

Лао-Цзы учил жить, не оставляя следов. Но, уходя сегодня с утра в свое будущее по безупречно белому, безупречно новому снегу, я думала о том, что следы — это, может быть, самое главное. Конечно, при условии, что мы забираем в собой только лучшую версию жизни — с раз и навсегда определенными базовыми ценностями, с людьми, с которыми мы не хотели бы прощаться, с нашими мечтами, которые эволюционируют, но по-прежнему остаются прекрасными... 

Мне всегда была симпатична мысль о том, что любое будущее — это результат усилий, приложенных здесь и сейчас. И если смотреть с такой точки зрения, то жизнь с чистого листа, так же, как и первый настоящий снег, — это история не про «заново». Это не история обнуления. Это история про вторые шансы. И как хорошо, что они даются нам снова и снова — так же, как и снег, снова и снова выпадающий в декабре.