Про общие усилия

Сегодня с утра я случайно наткнулась на видео, которое меня по-настоящему растрогало. Оно на немецком, но, думаю, вам будет все понятно и так. Посмотрите его обязательно! 


Это отличный пример социальной акции мюнхенской газеты BISS. Уже почти 20 лет она продается на улицах бездомными, причем половину заработанной суммы распространитель оставляет себе. 

Осенью руководители газеты решили расширить штат продавцов и, соответственно, помочь максимальному количеству тех, кто в этом правда нуждается. Создатели BISS решили привлечь к продажам всех, зарабатывающих на жизнь, собирая стеклянные бутылки и сдавая их в пункты приема. 

Для того, чтобы связать два конца цепочки (BISS и потенциальных продавцов этой газеты), потребовалась помощь волонтеров. Они наклеили на несколько тысяч пустых бутылок стикеры «Вы ищете бутылки, мы ищем вас». А потом построили настоящие стеклянные лабиринты по всему центру Мюнхена. 

Бездомные находили пустые бутылки, читали этикетки и приходили в офис BISS, чтобы заработать немного денег, а кроме того, при желании получить работу распространителя газеты, источник дохода и еще один повод для самоуважения. 

Я очень люблю истории о том, как большое количество людей с разными взглядами, разными жизненными позициями и ценностями объединяется ради того, чтобы сделать что-то правильное, красивое, а в данном случае еще и социально значимое (и к тому же eco-friendly!). Мне кажется, проект BISS — отличный пример ситуации, когда общими усилиями люди движутся к одной главной цели. И преуспевают в этом. 

Кстати, не забывайте о том, что в конце мая пройдет и благотворительный марафон Yoga Journal. В этом году мы будем собирать деньги на операции детям, больным сколиозом. Обязательно присоединяйтесь к нам! Скоро вся информация про марафон будет в журнале и на сайте.