Пример заразителен или как мой парень начал заниматься йогой

Пример заразителен или как мой парень начал заниматься йогой

Ни для кого не секрет, что наше окружение влияет на нас сильнейшим образом. Наши привычки, вкусы, хобби и даже наши доходы (считается, что если сложить зарплату пяти ваших самых близких друзей и разделить сумму на 5, то вы получите приблизительную цифру вашего дохода) – все это результат взаимодействия нашего микромира с мирами других людей.

Мне повезло, в моем окружении всегда есть люди, которые меня вдохновляют, заражают своей целеустремленностью, верой в собственные силы и свое дело. Как правило, у них у всех есть одна общая черта.

Какая?

Их объединяет бесконечная увлеченность и интерес к тому, что они делают. Они могут не устраивать больших выставок в модных галереях, а просто ходить по городу и фотографировать окружающую действительность, выкладывая карточки в альбом в Вконтакте и при этом рассказывать об этом так «вкусно» и так заманчиво, что хочется моментально схватить фотоаппарат и побежать снимать все, что шевелится. Ощущая себя при этом не любителем, а творцом маленького, но весомого искусства.

Если говорить обо мне, то меня медом не корми, дай кого-нибудь поучить как правильно жить. И, конечно, когда я начала заниматься йогой, у меня в голове что-то переключилось: я начала всех страстно убеждать, что йога это наше все и необходимо как можно быстрее вставать на коврик, пока не поздно. Однако, моя практика тогда не была стабильна, мой интерес не был постоянным, мои слова не имели твердых оснований под собой и оседали в воздухе сразу после произнесения. Слава богу, я вовремя остановила этот поток сознания и от меня не разбежались все мои знакомые.

Самые долгие и бесмысленные демагогии я разводила со своим молодым человеком Сережей. Он, скажем так, не любитель йоги. Заниматься он пробовал, но ничего для себя в йоге не нашел, и в итоге сделал выбор в сторону цигуна (китайская традиционная оздоровительная система и искусство саморегуляции организма). Как и любые наши споры, этот, будучи бесконечным, приостановился и сошел на «нет».

И вдруг во время утренней «Сурья Намаскар» (комплекс приветствия солнцу), Сережа расстилает свой коврик и присоединяется ко мне. Я, как могла, сдерживала свою радость, чтобы, так сказать, не спугнуть добычу. Мы закончили наше утреннее приветствие солнцу, а на следующий день Сережа снова ко мне присоединился со словами: «Как приятно заниматься с утра пораньше».

И не знаю, что изначально вдохновило его на практику, может быть это был мой дисциплинированный подход к ежедневным занятиям или что-то еще. Первопричина не так важна. А важно на самом деле то, что наши близкие перенимают наши привычки и распорядки точно так же, как и мы их. И это самое ценное, что работая над собой, можно улучшить не только свою жизнь, но и жизни рядом с нами живущих.

Что не надо делать, чтобы ваши близкие начали заниматься йогой:

1. Быть навязчивыми

Это всегда всех раздражает. Даже, если вы говорите правильные вещи, никто их не услышит, если вы будете повторять их по пять раз в день.

2. Обещать крепкое здоровье

Заманивать еще не ступивших на пусть йоги людей историями о крепком иммунитете или волшебном избавленим от былых недугов не в нашей с вами компетенции. К тому же, в Бхагавад-Гите говорится, что привязка к каким-либо плодам и создание ожиданий от йога практики – не есть йога.

3. Пугать санскритом

Если кто-то из ваших знакомых все-таки поддался вашим уговорам позаниматься йогой, не стоит сразу переходить с ним на санскрит и козырять словами: ширшасана, триконасана, адхо мукха шванасана, джанурасана, а то он ляжет в шавасану и больше из нее не выйдет под грузом всей этой незнакомой лексики.

4. Говорить о духовном

Йога – это, безусловно, в первую очередь духовная практика (вспомните Яму и Нияму), но не для всех и не всегда. Йога не относится ни к какой религии, и ее могут практиковать люди любых вероисповеданий. Но говоря слишком много о духовной составляющей практики, вы можете спугнуть неуверенного в правильности выбора новичка. Хочется процитировать Паттабхи Джойса: «Do your practice and all is coming» (практикуй и все придет). Разрешите своим близким самим вынести что-то особенное и важное из их йога пути.

5. Ругать школы йоги

Сейчас каждому желающему доступно огромное количество различных направлений йоги: кундалини, хатха, аштанга, флоу, айенгард, акро, бикрам и так далее. Если вы практикуете йогу в стиле Айенгарда, не надо ожидать, что другим людям подойдет это направление. Не критикуйте, каждый выбирает по себе.


Карпова Наталья – журналист, инструктор хатха-йоги, автор блога «Гавань кита» о здоровом образе жизни. www.nkarpova13.wix.com/yoga-blog

Фото: istockphoto.com