Препятствия на пути Йоги (к Йоге) простыми словами

Препятствия на пути Йоги (к Йоге) простыми словами

«Препятствия – антарайи – это камни, возникающие на пути у странника».

Есть ли он на самом деле – Путь йоги? Ответ на этот вопрос не нужен тем, кто уже на него встал, а вот те, кто только начинают, уже могли ощутить на себе последствия такого выбора или другими словами препятствия, которые и освещают этот путь.

Самое простое из проявления препятствий – это лень и чувство «не хочу – не буду». Оно возникает у абсолютного большинства новичков, а затем трансформируется в более глубокие причины, которые мешают с полной отдачей заняться практикой.

Причины эти могут быть как настоящими, так и выдуманными:

  • Возникновение препятствий на подсознательном уровне. Так уж устроен человек, что если он чего-то не хочет, то найдет сто и один способ этого избежать, возможно, даже бессознательно. Отключили горячую воду, застряли в лифте, простуда, чувствуете себя разбитым, появились внезапные дела. Эти ситуации могли сформировать не только реальные обстоятельства, но и ваши мысли. Вырваться из этого круга можно сменив установку. Позвольте себе заниматься йогой и выделите на это конкретное время, сделайте практику частью жизни и впишите в привычный график. Пусть йога перестанет быть чем-то особенным, а станет привычным занятием.
  • Реальные проблемы. Обычно они возникают на пути продвинутых йогов и тех, кто давно сделал практику частью своей жизни. Болезнь, проблемы на работе, неурядицы с близкими, в общем все то, что начинает отнимать большую часть времени и просто не оставляет сил и энергии для занятия любимыми делами. Боритесь с ситуациями, вопреки всему, регулярно уделяйте время занятиям йогой. Концентрируйте свои мысли вокруг йоги и всего, что с ней связано. Не ставьте проблемы во главе стола, тогда справиться с ними будет проще. Этот период обязательно закончится, не сдавайтесь – это проверка.
  • Прошлое. Как часто мы оглядываемся назад, не подозревая о том, что оставляем там часть энергии, часть потенциала, который нужен нам сейчас. Не обращайте внимания на то, кем вы были раньше и чем занимались, сейчас вы другой человек. Вы никогда не угадаете, что было бы, если…поэтому хотя бы постарайтесь быть здесь и заниматься делом, которое начали.
  • Окружение. Если вы вдруг стали замечать что что-то не так и вы уже не так часто встречаетесь со старыми друзьями, а разговоры с ними совсем не вдохновляют – это нормально. Это не значит, что это плохо, просто все меняется, к лучшему конечно.
  • Эмоциональная нестабильность. В период срывов, многие склонны оценивать свою жизнь и поступки, которые привели их туда, где они сейчас. Отбросьте мысль о том, что ваши занятия могли на что-то повлиять, освободите себя от размышлений на тему «все в моих руках», позвольте себе расслабиться, наберитесь сил и идите дальше - это лучшее, что вы можете сделать, чтобы исправить ситуацию.
  • Скука. Если вам стало скучно, это не значит, что это конец, такое случается в любом деле. Скоро вы обязательно чем-нибудь вдохновитесь, может быть даже личными достижениями.

Возможно кто-то сейчас узнал себя, а возможно подвержен совсем другим препятствиям.. По сути препятствия – это неотъемлемая часть пути, поэтому в каком-то смысле им можно даже радоваться, значит, вы делаете все правильно. Бывает, они накатываются, как снежный ком, не пугайтесь, просто вам повезло больше чем остальным, вы быстрее со всем справитесь и будете наслаждаться практикой.

Девять препятствий на пути йоги согласно Патанджали

Препятствия – антарайи – это камни, возникающие на пути у странника, писал основатель Йоги и автор «Йога сутры» Патанджали.

  1. Болезнь
  2. Апатия
  3. Сомнения
  4. Поспешность
  5. Вялость
  6. Утомление
  7. Невежество
  8. Рассеянность
  9. Потеря уверенности

В той или иной форме эти основные препятствия встречаются на пути у каждого. Но, пожалуй, и это не полный список всего, что может произойти, у всех по-разному, будьте к этому готовы.

Ощущение, что сегодня мы немного лучше, чем вчера, а завтра – это всего лишь день, чтобы стать лучше, чем сегодня, должно сопровождать каждый ваш день. Тогда не будет душевных терзаний и оценки полученных результатов, жизнь станет проще, а практика будет даваться гораздо легче.

Что бы ни случилось, помните: «Все ваши шаги перед дверью ничего не значат, если вы так и не вошли».


Катя Замилацкая – тренер FreshYoga & FreshFit по авторской методике Игоря Ковалева. Сертификат Международного образца.

Фото: splattfinger/instagram.com