О животе или Почему я перестала качать пресс

О животе или Почему я перестала качать пресс

Из него началась наша жизнь. И в нем же она заканчивается. Свой первый вдох мы делаем именно из него, и взрослея, часто забываем о его существовании, пока не наступает ночь. Ночью контроль над телом ослабевает, естественное дыхание восстанавливается, и наш живот начинает ритмично двигаться вверх и вниз. Что нам нужно знать о своем животе, чтобы иметь хорошее здоровье? Да и почему хорошее здоровье связано с животом? И, в конце концов, почему это вредно (особенно для женщины) иметь кубики пресса на животе?

Во-первых, надо вспомнить о том, что он есть. Что это значит? Это значит, гладить его (даже если вы не беременны). Дело в том, что именно в животе оседают все наши беспокойства, стрессы и нервозность, которые не успели раствориться или выйти наружу. Для женщин это особенно актуально: женское здоровье непосредственно связано с этой областью. Не зря белли-данс является чрезвычайно полезным для женского здоровья, да и стоит посмотреть на профессиональных «танцовщиц живота» – ведь у каждой из них чаще всего живот выпуклый и мягкий, никаких тебе впадин и кубиков. Именно так выглядит здоровый женский живот.

Каждый раз когда мы переживаем о чем-то, наш живот получает дополнительный удар, и если не обратить на него должного внимания, не подышав в него, этот «удар» может превратиться в болезнь. Живот очень любит ласку. Во время поглаживания мышцы области расслабляются, и с каждым вдохом и выдохом в ней восстанавливается естественное положение мышц – как физических, так и эмоциональных.

Предлагаю медитационную технику для хары (область чуть ниже пупка), которую всегда рекомендовал Ошо, всегда обращавший на эту область особое внимание. Вот что он говорил о харе:

«В вашей харе содержится так много энергии, что если она верно направлена, то просветление не так уж далеко... Оставайтесь как можно более центрированным... Хара имеет только одну определенную емкость, и любая движущаяся вверх энергия движется через хару, но только хара должна быть закрыта. Второе - это то, что вы должны всегда работать на высшие центры. Например, если вы слишком часто испытываете гнев, вам нужно больше медитировать на гнев, так чтобы гнев исчез, а его энергия превратилась в сострадание. Если вы человек, который все ненавидит, тогда вам следует сосредоточиться на ненависти, медитируйте на ненависть, и та же самая энергия становится любовью. Продолжайте двигаться вверх, всегда думайте о более высоких лестницах для того, чтобы вы смогли достичь наивысшей точки вашего существа. А из хары не должно быть никаких утечек. Индия была слишком озабочена сексом по той же причине, секс тоже может выбросить вашу энергию вовне. Он ее выбрасывает, но секс, по крайней мере, является центром жизни. Даже если он выбросит энергию, он принесет энергию в какое-нибудь другое место, жизнь потечет дальше. Но хара — это центр смерти. Энергия не должна быть допущена через хару. Вы можете легко определить человека, чья энергия исходит из хары. Например, есть люди, с которыми вы задыхаетесь, с которыми вы чувствуете себя так, как будто они поглощают вашу энергию. Обычно вы замечаете, что после их ухода вы чувствуете себя свободно и расслаблено, хотя они не делали вам ничего плохого».

А вот, собственно, и сама медитационная техника: когда вы ложитесь спать, уделите 15 минут своему животу. Лягте на спину, закройте глаза, положите обе ладони на хару, а это расстояние примерно в три пальца вниз от пупка, слегка надавите на нее пальцами, чтобы почувствовать ее сначала на физическом уровне. Начинайте размерено дышать животом. Если вы сможете заснуть во время этой медитации, это очень хорошо.

Эту же медитацию можно сделать утром после сна. Не открывая глаза после пробуждения, положите снова ладони на хару и подышите так же 15 минут. Затем можете встать и заниматься своими делами.

Со временем практика дыхания животом будет входить в вашу жизнь естественным образом и не будет требовать отдельных медитационных техник. Как говорил Ошо, медитация – это костыли, когда они не нужны, техники надо отбросить и просто излучать это качество, коим медитация и является.

В системе Дизайна Человека живот тоже имеет большое значение, особенно для Генераторов и Манифестирущих Генераторов, чей Внутренний Авторитет (а значит, способ принятия решений) лежит именно через отклик из живота, а именно – нутра. Для этого мы обычно тренируем Сакральный центр посредством ...мычания ☺. Для этого на вопросы, на которые можно ответить «да», «нет» или «не знаю», мы вместо этого отвечаем «угу», «неа» и «ммм...». Именно эти звуки помогают нам соединиться с нутром и отследить, что он на самом деле говорит нам.

Я не против плоских животов. Одно время очень стремилась к том, чтобы его иметь. Но когда осознала, сколько печали успела в нем накопить, начала обратную работу, и со временем полюбила его мягкость. Полюбила работу с харой. Работу с нутром. Работу с дыханием. Живот обрадовался, что на него, наконец, обратили внимание. И он откликается, каждый раз. Стоит просто проскользнуть в него внутренним взором, он начинает дышать, сам по себе, вверх, вниз. Иcцеляется и благодарит, каждый раз.


Международный консультант в системах Дизайна Человека и Генных Ключей, инструктор по медитациям, писатель, переводчик, ведет блог на двух языках ticket1way.livejournal.com, живет между Индией и Россией. Связь: amara.humandesign@gmail.com, Инстаграм: @humandesignyou

Фото: istockphoto.com