О йоге в дороге

На этой неделе у моего сына школьные каникулы, и мы отправились в путешествие. Навещали сначала обеих его бабушек в Голландии, а потом - его братьев в Англии. Почти каждую ночь мы проводили в новом месте, и, надо сказать, мне было непросто сочетать путешествия с практикой йоги. Я оптимистично упаковала свой коврик в чемодан, но дальше нескольких поспешных Приветствий солнцу и одной стойки на голове дело не пошло.

Теперь я чувствую себя виноватой, хотя понимаю, что это очень глупо. Йога не должна ощущаться как "обязаловка" и уж точно не должна быть источником стресса! Хотя все равно я переживаю. Просто у меня не очень хорошо получается заниматься йогой в одиночку. Дома я беру уроки у моего прекрасного учителя Маши, иногда занимаюсь по DVD и хожу в студию, которая находится неподалеку.

Некоторые, (мой муж тому яркий пример) могут наедине с собой часами проводить время на коврике, методично переходя от выполнения одной асаны к другой. А мой муж после этого еще и полчаса посвящает медитации.

Я же обычно слишком суетливая для того, чтобы самостоятельно делать то же самое. И через какое-то время я начинаю поглядывать на часы, думать об Очень Важных Вещах, которые мне нужно успеть сделать (например, включить посудомоечную машину или отправить несколько писем).

Вот и сейчас, путешествуя, я не могу найти время позаниматься йогой. Что конечно лукавство - ведь надо всего лишь проснуться на час раньше! Завтра я вернусь домой в Москву и погружусь в свой обычный режим практики йоги.

Но все-таки было бы очень интересно узнать, есть ли у кого-то из вас советы, как не забросить занятия во время поездок? Что происходит с вашей йога-практикой в это время? Чувствуете ли вы себя виноватыми, если занимаетесь йогой меньше, и как вы думаете, обоснованы ли эти чувства?

Эллен Фербеек, главный редактор