О йоге и тантре через призму личного опыта

О йоге и тантре через призму личного опыта

Александр Клинг – специалист по йогатерапии и тантре с 20-летним опытом. Много лет путешествовал и жил в ашрамах Индии, где обучался йоге и практикам развития сознания. Основатель интернет-портала «Энциклопедия Тайных Методик»

– Александр, сейчас очень модно искать просветления в Индии. Как вы считаете почему именно Индия и с чем вообще связан массовый всплеск поиска себя?

– В Индии очень много святых мест, мест силы, которые люди с удовольствием посещают и получают новый опыт, новые осознания и духовные озарения. В том числе едут в Гималаи. Там много хороших мест, куда люди совершают паломничества. Более того, в этих местах исполняются все желания и многие едут туда, чтобы загадать свои желания. Себя в Индии не найдешь. Там можно найти учителя, который поможет в этом. Вообще вот эта фраза «найти себя» – это иллюзия. Потому что ты уже есть, зачем себя искать? Это все равно, что глаз будет искать самого себя. Смешно получается. Но в Индию можно съездить, тем не менее. Если будет на то воля Вселенной и ее помощь, то там можно найти просветленного мастера, гуру, который откроет тебе глаза на реальность. Но иногда это болезненный процесс, предупреждаю. Потому что гуру многие работают жестко.

– Что вы имеете в виду?

– Это определенные чистки и проработки недостатков, блоков, комплексов, они бывают болезненны для эго.

– А как насчет вас? Вы часто бываете в Индии и Гималаях? Чем для вас стала Индия и обрели ли вы там что-то важное?

– Да, Гималаи я обожаю, правда не был там уже лет 5, хотя раньше ездил каждый год. Я считаю, что это лучшее место на планете и я его люблю больше всего. Конечно же Гималаи оставляют серьезный и глубокий след в сердце и сознании.

– Честно, я каждый раз уезжаю оттуда со слезами на глазах.

– Самое ценное, что я обрел в Гималаях – опыт. Духовный опыт, который подарили мне Учителя. Вот это самое важное. Именно в Индии у меня случились первые вспышки глубокого осознания себя.

– А что такое просветление?

– Это определенный высокий уровень сознания, безусловно. Но я не считаю, что просветление – это вершина вершин и конечная истина. Просветление достигают в самадхи. Самадхи – это когда активизируется одновременно левое и правое полушарие мозга, и человек видит яркую вспышку света внутри своего мозга. То есть человек просветлел. Включились одновременно оба полушария мозга. И от их синхронизации происходит вспышка света. И этот яркий свет виден даже с закрытыми глазами. Это и называют просветлением. Но есть и более глубокие уровни сознания.

– Долго ли удерживается это состояние или оно навсегда?

– Это состояние достаточно интенсивное, я не могу его постоянно удерживать. Для меня лично это тяжело. Кто-то живет в нем всю жизнь, но для этого нужно иметь сильное тело. Очень сильные перегрузки могут быть. Если тело не здорово и не готово, то это просветление может закончиться очень плохо. Это не шутки. Это очень интенсивное состояние.

– Что такое тантра? У большинства слово «тантра» ассоциируется с сексуальными практиками, как вы думаете почему? Что такое тантра в действительности?

– Тантра – это процесс освобождения сознания за счет единения двух противоположностей, двух противоположных энергий. Мужской и женской, плюса и минуса, Инь и Ян. Тантра – это танец двух энергий, из которых все в мире состоит. Черное и белое, Свет и Тьма, Женское и Мужское. Тантра – это не только сексуальные практики. Сексуальные практики – это, так называемая, красная тантра. На самом деле есть и белая тантра и черная. Существует очень много разных направлений. Вот то, что я говорил про просветление – единение полушарий мозга, это тоже тантра, но тут секс не нужен никакой. Есть сексуальная тантра – это когда практики обмениваются энергией для достижения единства в паре. Надеюсь, ответил на вопрос…

– Йога в современном мире стала очень модным направлением. Но в большинстве своем позиционируется как гимнастика для похудения и оздоровления. Что такое йога и в чем ее глубинный смысл? Гибкость и красота или нечто большее? Вы много лет жили в ашрамах и общались с йогами, как используют йогу они?

– Йога в переводе с санскрита означает «связь», просто связь. Связь чего с чем? Связь тебя, как сознания, с высшим сознанием. Т.е связь индивидуального сознания с высшим сознанием. Вот это и есть йога. А сильное и здоровое тело нужно, как я уже говорил, чтобы выдерживать эти перегрузки от самадхи. Для этого йоги развивают тело, чтобы долго жить в этом состоянии. В сверхинтенсивном состоянии, в состоянии сверхсознания, сверхконцентрации. Потому что это состояние самадхи достигается путем глубокой концентрации на каком-то объекте. Это может быть мантра, янтра или какое-то божество. Что угодно. В состоянии просветления эта связь и случается. Джива-атма и параматма соединятся. Джива-атма – это индивидуальная душа, индивидуальное я, а параматма – это высшее Я, высшее сознание.

– Что самое главное для развития сознания?

– Ну, по сути, быть осознанным, внимательным ко всему. Но это и самое сложное. Потому что наш ум устроен таким образом, что мы не хотим быть внимательными ко всему, ум прыгает с одного объекта на объект. Вот в Йога Сутрах Патанджали есть практики концентрации внимания, потому что они развивают наше сознание. Я считаю, что самым важным в развитии сознания является практика осознанности и внимания. Это краеугольный камень. Палка о двух концах. Т.е если вы занимаетесь концентрацией внимания, то у вас возрастает осознанность, если вы занимаетесь практиками осознанности напрямую, то развивается концентрация.

– Всем ли подходит йога?

– Я считаю, что йогой не стоит заниматься всем. Кому-то больше цигун подойдет или тайцзи. Не всем подходит йога. Но на самом деле, если у вас есть склонность, то вы это почувствуете - вас потянет к йоге. Потому что подсознание все регулирует.

– Что посоветуете новичкам? Какие самые распространенные ошибки совершают новички?

– Истинная йога начинается с раджа-йоги, то есть с контроля ума с помощью медитации, а физические упражнения – это подготовка. Новичкам я вообще посоветую не заниматься йогой, потому что это может существенно испортить вам жизнь. Объясняю почему. Потому что занимаясь йогой, вы начинаете разрывать свою связь с колесом сансары, с колесом перевоплощений. Но с другой стороны, нельзя уже бросить йогу. Из йоги никогда не уходят. И даже если вы бросили в этой жизни, в следующей начнете с этого же этапа, на котором остановились. Это безвозвратный процесс и болезненный. Болезненный потому что прекращение колеса перевоплощения – это избавление от всех иллюзий. А это болезненно, потому что происходит психологическая ломка, внутренняя переоценка ценностей, разрыв кармических связей, что очень тяжело бывает людям переносить. Я считаю, что если вы встали на этот путь, то это уже безвозвратно. С чем я хочу вас поздравить. Поэтому приготовьтесь быть сильными на этом пути. И будьте готовым к разным неожиданностям, как приятным, так и не очень.

Одно дело, когда кто-то просто развивает гибкость и занимается йогой как гимнастикой, и совсем другое – настоящая йога. У меня был один случай. Как-то давно я пришел в клуб, чтобы договориться об аренде зала, там занимались гимнастки. И сказал, что хочу преподавать йогу. А там молодые девчонки лет по 16-18, посмотрели на меня и захихикали. «Йогу? – говорят, – мы сейчас вам такую йогу покажем, что вы язык проглотите». Они мне так ответили. «Ни один йог не сделает то, что сделаем мы». И показали мне. И я был удивлен тем, какие они гибкие. Но гимнастика и йога – разные вещи. Гимнастки бывают круче йогов в плане владения телом и гибкости. Они не медитируют, ничем таким не занимаются. Просто художественная гимнастика. Они все те же позы могут сделать. И «скорпиона» и все самые сложные. Но это не йога. Я бы посоветовал начать с осознанного дыхания и медитаций. Но опять же медитации нужно индивидуально подбирать или смотреть интуитивно что нравится.

Йога – очень сильная вещь. Если попадется плохой мастер, неквалифицированный тренер или вы не будете выполнять рекомендаций тренера, то можно сильно навредить себе. Поэтому для начала нужно изучить наставления продвинутых мастеров, хотя бы книги почитать того же Айенгара, Шивананды Свами для ознакомления, учитывая при этом, что это мастера большого уровня. Конечно, лучше всего найти хорошего тренера. Начинать нужно постепенно, опасны перегрузки, потому что возможности тела могут быть ограничены и развивать его нужно постепенно, шаг за шагом. Не стремитесь стать «крутым» мастером, не выпячивайте себя. Нужно начинать мягко и постепенно. Важно научиться чувствовать свое тело. Часто новички бросаются во все тяжкие и пытаются делать сразу сложные асаны. Но один из первых принципов йоги – ахимса – не причинение вреда. И прежде всего не навреди себе и своему телу.

Интервьюер и автор текста Ольга Новак. Специально для Yoga Journal.