Несколько причин для того, чтобы хоть раз в жизни поехать в йога-тур

Несколько причин для того, чтобы хоть раз в жизни поехать в йога-тур

Весна уже в полном разгаре, а значит, лето не за горами. А «лето» – это всегда солнечный свет, теплый воздух, отсутствие тысячи одежек, и, конечно же, для многих это время отпуска, каникул, ну или просто заслуженного отдыха вдали от города. Поэтому многие задумываются о том, как же провести эти драгоценные деньки с пользой для себя. Сейчас попробую рассказать. И, кто знает, может, помогу вам определиться с выбором…

В последнее время соцсети наполнены приглашениями на йога-выезды, йога-туры, йога-ретриты и прочее. Но зачастую тем, кто ни разу не посещал подобные мероприятия, бывает сложно понять, нужно ли вообще ехать туда, какой уровень практики нужно иметь, и что вас там ожидает. Поэтому сегодня решила осветить тему выезда с целью практики йоги и того, что это может вам дать.

Итак, «йога-ретрит», йога-тур, йога-выезд – это поездка (далекая или не очень) с целью практики йоги. При этом, длительность, тематика, уровень практики участников, как правило, анонсируется организаторами заранее. Поэтому внимательно ознакомьтесь с программой тура, на что делается акцент, и убедитесь, что вы полностью осведомлены обо всех интересующих вас вопросах. Потому что под словом «йога» может скрываться не только та практика, которую вы привыкли посещать на регулярных классах. Это может быть выезд, посвященный абсолютно любой практике: кундалини-йога, випасана, акройога, медитативный курс, йога смеха, семейная йога. Поэтому я всегда рекомендую ехать как минимум со знакомым организатором или преподавателем, с которым вы практикуете, чтобы быть уверенным в том, что программа оправдает ваши ожидания.

Если вы все-таки знаете, с кем и куда вы едете и что вас там ждет, но пока еще не понимаете, что вам это может дать, то вот для вас несколько преимуществ, на получение которых и направлен такой вид организации досуга.

  • Во-первых, так называемая «перезагрузка», достигаемая благодаря уходу от повседневной действительности и смена обстоятельств, которые ежедневно вас окружают. Многие психологи признают смену обстановки (пусть даже на непродолжительный период) одним из лучших методов для снятия напряжения, стресса и накопившейся усталости. А надо ли много говорить о пользе такой практики? Ведь все мы понимаем, что основной корень наших проблем или отсутствия вдохновения зачастую в нас самих. Поэтому иногда так важно просто немного отвлечься, и все встает на свои места: мы полны сил, энергии и стремления к новым победам.
  • Во-вторых, повышение уровня практики. Если вы практикуете йогу уже какое-то время, то вы наверняка знаете о пользе регулярности занятий. Но поскольку все мы выполняем в жизни определенные роли, сопровождаемые набором ответственности и обязанностей, то полностью погрузиться в практику на регулярных вечерних или утренних классах мы зачастую не можем. Слишком много мыслей проносится в наших головах. Когда же вы едете с одной целью – практиковать, то Вы изначально подсознательно подготавливаете себя и настраиваетесь исключительно на практику, благодаря чему она приобретает совершенно другой характер. Становится гораздо более сосредоточенной, а, следовательно, эффективной. Поэтому многие практикующие замечают прогресс именно во время выездов;
  • В-третьих, возможность пожить согласно определенному распорядку дня. Как часто мы ставим себе целью организовать наш день «правильно». Но повседневная суета, форс-мажоры и «вечные «обстоятельства» не дают нам это сделать. В этом отношении йога-выезд – отличная возможность пожить в режиме. Ранний подъем, завтрак, практика, свободное время, сон. Все строго. А вы как хотели? Зато дисциплинирует. Многие мои знакомые стали «жаворонками» и стали меньше времени тратить на соцсети именно после йога-выездов;
  • В-четвертых, детоксикация. Всем нам всегда полезно немного «освободить» организм от накопленных токсинов. Даже если вы постоянно следуете принципам здорового образа жизни и питаетесь правильно, в условиях мегаполиса организм неизменно накапливает токсины. А как часто приходится слышать, что многим тяжело отказаться от любимой шоколадки, печеньки к чаю или от вредной привычки «перекусить на ночь». На йога-выезде у вас, скорее всего, не будет выбора. Организаторы обычно стараются предусмотреть вегетарианское меню, а иногда и сыроедение (все зависит от тематики). Конечно, голодом вас морить не будут, но когда никто вокруг не жует печеньки и не разносится аромат котлеток с подливкой с кухни, удержаться гораздо легче. Ну и потом: вы же приехали ненадолго. Можно и потерпеть. А очень часто и входит в привычку. Почему бы не попробовать, вдруг понравится…?
  • В-пятых, нахождение в кругу единомышленников. Чем хорош йога-выезд – это тур по интересам. И даже если вы не успели или не имели возможности познакомиться с коллективом, вы не будете чувствовать себя «белой вороной». И хоть мы все разные и уникальные, йога объединяет. Вы едете с одной целью, а значит у вас уже есть что-то общее. Более того, вам не придется столкнуться с громкой музыкой и голосами посреди ночи, как это часто бывает на отдыхе из-за несовпадения режимов и вариантов времяпровождения;
  • В-шестых, медитация. Ответьте честно себе: как часто вы медитируете? А ведь именно медитация дает нам возможность контролировать ситуацию, обуздать своиэмоции и энергию, давая им «правильное», конструктивное направление и подчинять свое сознание. Именно медитация – это ключ к познанию себя и понимания своего места в жизни. Работа с сознанием и своими мыслями дает нам возможность освобождать наш разум для новых идей и мыслей, что необходимо для творческого полета, а значит для развития. Природа, отсутствие посторонних и организация времени для медитации во время йога-тура позволяет не только научиться различным практикам медитации, но и сделать ее своей привычкой, далеко не вредной, согласитесь? 
  • Ну и наконец, отдых с пользой. Для себя.  Давно ли вы позволяли себе просто расслабиться и отдохнуть? Не просто полежать после трудного дня, а именно – отдохнуть с заботой и пользой? Йога позволяет вам это сделать. Главное – дать себе такой шанс. И какую бы практику вы не получили во время выезда, это точно не будет зря потраченным временем. Ведь это время, вложенное в себя и свое здоровье.

Поэтому если вы еще думаете, ехать или нет, то мой совет: ехать. А выбор: куда, с кем и за какой практикой – решать вам. Прекрасного отдыха и продуктивной практики.