Лечим гипотиреоз методами йоги

Лечим гипотиреоз методами йоги

Постоянная усталость, озноб, отёчность, снижение работоспособности, зябкость, тусклость и ломкость волос, сухость кожи, ухудшение памяти, непонятное повышение веса, утомляемость – если вы обнаружили у себя все эти симптомы, то самое время сдать кровь на гормоны щитовидной железы, так называемые Т3 и Т4. Потому что описанные симптомы могут служить опасным звоночком, говорящем о таком сбое в работе всего организма как гипотиреоз.

Итак, сегодня я продолжаю рассказывать вам о гормональной регуляции нашего организма с помощью йогических практик. Но для начала обратимся к тому, зачем вообще нужна щитовидная железа и что за гормоны она выделяет.

Щитовидная железа – это железа внутренней секреции эндокринной системы, которая синтезирует ряд гормонов, необходимых для поддержания гомеостаза организма. Гомеостаз с греческого буквально переводится как ὁμοιοστάσις от ὅμοιος — одинаковый, подобный и στάσις — стояние, неподвижность. Кстати, гомеостаз организма — это очень йогическое понятие, потому что это, прежде всего, сохранение равновесия, баланса. Американский физиолог Уолнер Кеннон в 1932 году в своей книге «The Wisdom of the Body» («Мудрость тела») охарактеризовал гомеостаз как название «координированных физиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний организма». Для этого в нашем организме и существует щитовидная железа и от её работы зависит равновесие и обмен веществ нашего организма в целом.

Если есть недостаток гормонов щитовидной железы, то возникает такое состояние как гипотиреоз, а при переизбытке гормонов щитовидной железы – гипертиреоз. И при восстановление необходимого уровня гормонов эти симптомы обычно исчезают. Причиной гипотиреоза могут служить и аутоиммунные, а также возрастные и генетические нарушения работы щитовидной железы, также недостаточность гормонов щитовидной железы может быть связана с неполноценным питанием (в частности йода дефицит), недостаточными физическими нагрузками, психоэмоциональными перегрузками; неблагоприятной экологической обстановкой.

Итак, вы сдали анализ крови на гормоны щитовидной железы, проконсультировались с эндокринологом, возможно, сделали узи щитовидной железы и доктор констатирует наличие недостаточности гормонов щитовидной железы. Или начальную стадию гипотиреоза.

Наши российские и зарубежные современники йоги провели исследования колебания гормонов Т3 и Т4 при выполнении определённых асан. Измерив и сравнив показатели гормонов, было обнаружено, что они меняются на очень небольшой процент. Но, однако, самым важным стало открытие, что определённые асаны йоги способны компенсировать проявление симптомов гипотиреоидного состояния. Ведь даже после начала медикаментозной терапии симптомы гипотиреоза могут сохраняться до полугода. Поэтому основная задача – это вернуть и сохранять достойное качество жизни, пока уровень гормонов не придёт в норму. И здесь на помощь приходит практика йогатерапии:

1 Начнем занятие с дыхательных практик. Прежде всего бхастрика и капалабхати. Их можно делать стоя, соединяя бхастрику, например, с вььямами на плечевой пояс и грудную клетку. Можно сделать три цикла капалабхати по 60-108 счётов и 3-5 циклов бхастрики 10-15-20 дыхательных циклов. После каждого цикла бхастрики мы выполняем агнисару дхаути или наули на задержке дыхания после выдоха. После бхастрики вы можете сесть в сукхасану и перейти к активизирующему, разогревающему «солнечному» дыхания сурья бхедана. И подышать правой ноздрёй 5-10 минут. 



2 Динамическая разминка с разогревающими вьяямами школы Дхиренды Брахмачарьи или три цикла Сурья Намаскар.

3 Основной комплекс будет состоять из силовых асан: рудрасана, навасана, чатуранга дандасана, пурватанасану, вирабхадрасана на обе ноги, утхита хаста падангуштхасана, бакасана.





В промежутках между силовыми асанами вы можете расслабляться в скрутках в динамике, усиливающих перильстатику: например маричасана; сделать серию из 4-х асан из очистительной практики шанк прокшалана и обязательно асаны с прогибами в грудном отделе позвоночника-бхуджангасана, Урдхва Мукха Шванасана (собака мордой вверх), матсиасана.


Занятие заканчиваем дыханием сурья бхедана в течение 5-10 минут.

В заключении хотелось бы добавить, что если вы обнаружили у себя симптомы гипотиреоза, то я рекомендую вам незамедлительно провести диагностику и обратиться к врачу. Практика йогатерапии ни в коем случае не отменяет основной программы лечения, выписанной вашим эндокринологом и, является хорошей поддержкой, снимающей симптомы. Наибольший эффект практика даёт в комплексной терапии гипотиреоза.


Дарья Осипова — инструктор йогатерапии сети центров «Федерация Йоги»:http://www.kundalini.ru