Для чего нам стоит замедлиться

Для чего нам стоит замедлиться

«Хватит ли мне всей жизни, чтобы прочитать эти книги?», - спросила я со слезами маму, пытаясь втащить в комнату большую стопку книг. Мне было 5 лет.

Мне казалось, что я не успею. Не успею узнать, все что надо узнать, не успею прочитать все, что интересно. Чем больше я читала, тем больше книг появлялось, которые хотелось прочитать. Я проглатывала книги, одна за другой, и мечтала освоить навыки скорочтения. В связи с прочитанным стало казаться, что я знаю все. Мол, раз я обладаю знаниями, значит, они являются частью меня. Но это оказалось иллюзией.

Знать что-то и быть этим «чем-то» — совершенно разные вещи. Знать, что такое медитация и практиковать ее – совершенно разные вещи. Знать свой Дизайн Человека и проживать его в опыте – совершенно разные вещи. Иметь сто друзей и уделять время этим друзьям, по-настоящему, – совершенно разные вещи. Объездить все европейские страны за 2 недели и в действительности прочувствовать Европу, остановившись в одной из стран на неделю – совершенно разные вещи. Сказать «извини» и побежать дальше по делам, и сказать «извини» и попытаться исправить положение – совершенно разные вещи. Постепенно замедляясь, я обнаружила, для чего это нужно.

Чтобы вновь получать удовольствие от простых действий. Чистить зубы на автопилоте – это одно, а когда это делаешь, добавляя в действие осознанность, т.е. ощущая каждый зуб, который очищается в ходе этой нехитрой процедуры, любое привычное действие наполняется другим смыслом. Смыслом, с которым жизнь становится как минимум более увлекательной.

Чтобы успевать именно то, что нужно. Теперь я читаю гораздо меньше книг, т.е. читаю я все также много, просто количество прочитанного уменьшилось). На одну книгу теперь уходит столько времени, сколько нужно. И если мне что-то нравится из прочитанного, я и вовсе останавливаюсь – чтобы испробовать новые знания на практике.

Чтобы расставлять правильно приоритеты в жизни. Что важно именно для тебя? Стать успешной? Быть самым лучшим родителем? Печь пироги и быть при этом самой счастливой? Вскарабкаться на Эверест? Каждый из нас решает это для себя сам. По-крайней мере, в каждом здоровом обществе это так. Можно бояться свои списки дел в связи с их бесконечностью, а можно его периодически перечеркивать и давать себе выходной. Расставленные приоритеты помогают. И да, кто-то может не согласиться именно с вашими приоритетами. Ничего страшного, у них есть на это право также, как и у тебя – следовать своим целям, а не чужим.

Чтобы осознавать самое главное действие дня – внимание к дыханию. Совсем недавно знакомый поделился осознанием: он все никак не мог бросить курить, и тут до него дошло. Благодаря этому действию, он мог остановиться и перевести дыхание. А поскольку в сообществе, в котором он жил, не принято просто стоять и дышать, он использовал для действия сигареты. В тот момент, когда он это осознал, то бросил свою вредную привычку. Теперь он стал чаще останавливаться, чтобы просто осознанно подышать. Вдох-выдох, вдох-выдох.

Чтобы исключить многозадачность, ассоциирующуюся со стрессом.Таким образом, даже самое простое действие может превратиться в медитацию. А то, что медитативно, — приносит удовольствие, даже если это мытье посуды, которое вы не любите. Я написала об этом и многом другом в своей книге «Дизайн Безоблачной Жизни» 

Когда меня просят рассказать про Дизайн Человека и Генные Ключи, чтобы «было быстро, понятно, и чтобы результаты можно было почувствовать тут же внутривенно», я понимаю, что получаю требования мира, в котором живут миллениалы. Вроде бы я один из них. Этот мир меня учит: пиши так, чтобы человек прочитал — коротко, у него нет на тебя времени. Объясняй за пять минут. Цепляй внимание за 30 секунд.

Так уж получилось, что Дизайн Человека (ДЧ), Генные Ключи (ГК), медитации, техники осознанности невозможно постичь за 5 минут. Ирония судьбы заключается в том, что эти все знания (ДЧ и ГК) пришли именно в век миллениалов, т.е. для нас. Также, как невозможно изучить иностранный язык за полчаса — да и в принципе, его изучить нельзя, его можно только познавать, постоянно открывая в нем что-то новое, и чем больше времени вы на него потратите, тем лучше получите результаты – говорю как бывший преподаватель английского языка. Немаловажный бонус при всех этих действиях – удовольствие. Познавать себя – это самое увлекательное путешествие в мире.

Я приглашаю вас в мир, в котором у нас есть всегда время друг для друга. В мир, где мы слушаем человека, который к нам обращается, и не думаем о том, что нам нужно сделать то и это. В мир, где мы можем уделить время себе. Как говорится в знаменитой дзен-пословице, если у вас есть время, медитируйте каждый день по полчаса. Но если вы очень заняты, то медитируйте минимум час.

Медитации, техники осознанности, Дизайн Человека, Генные Ключи, любые практики, которыми вы любите заниматься или собираетесь это сделать – требуют нашего времени. Наше тело должно быть готово к переменам. Наше сознание должно быть готово к переменам. Наш ум должен быть готов все это принять. Поэтому это занимает столько времени, сколько занимает – от 5 минут до бесконечности. И именно сейчас, в мире миллениалов, я предлагаю объединиться для этой цели. Качество против количества. Вовлеченность против многозадачности. Перемены начнут происходить в первую же секунду, но эта секунда должна иметь возможность растянуться в то время, которое ей требуется, чтобы превратить вашу жизнь в ее лучшую версию.

Когда замедление сравнивают с дауншифтингом, я не согласна. Можно сказать, что сейчас я работаю больше, чем раньше, потому что работа и жизнь неразрывно связаны друг с другом, да и удовлетворение, получаемое от подобного графика, несравнимо выше, чем это было раньше. Совсем скоро у нас планируется Медитационный Челлендж, и каждый из вас может принять в нем участие, чтобы замедлиться и трансформировать свою жизнь, а также выиграть консультации по ДЧ, ГК, мою книгу. Подробности можете узнать здесь. Буду очень рада вам.

Если хотите получать полезную бесплатную информацию о медитациях, техниках осознанности, Дизайне Человека и Генных Ключах раз в неделю, то приглашаю сюда.