Как научиться жить без таблеток

Как научиться жить без таблеток

Большинство заболеваний можно вылечить без таблеток, как у детей, так и взрослых. Но многие об этом не думают и сразу же отправляются в аптеку за волшебными пилюлями, так и не поняв, что проблему надо решать не локально, а целостно.

Не прибегать к помощи таблеток вообще вполне реально. Для этого в первую очередь нужно полностью поменять культуру питания. Человек достаточно часто получает сигналы от организма о неполадках в его механизме. Однако не обращает на это внимания и пытается заглушить его реакцию фармацевтическими средствами.

Как пища влияет на наш организм? С детства мы привыкли не только к большим порциям, но и к достаточно вредной пище. Из самых распространённых: хлеб, чипсы, продукты быстрого приготовления, сахар и другие кондитерские изделия и даже консервы. Безусловно, все это вкусно, но мало кто задумывается о том, что качество этих продуктов влияет на наше здоровье отрицательно. И многие болезни мы можем предупредить если сведем употребление некоторых продуктов к минимуму:

  1. Жаренный картофель, чипсы, снеки. Дело в том, что крахмал и жиры, которые содержатся в данных продуктах, забивают кровеносные сосуды, провоцируя развитие атеросклероза. Кроме этого, в чипсах и снеках добавлены так же еще и усилители вкуса. Поэтому на замену данным продуктам можно либо запечь картофель в духовке и побаловать себя небольшой порцией гарнира, либо купить овощные хлебцы, которые сейчас есть в большинстве продуктовых магазинов. Производители, кстати, стараются сохранить в них максимум витаминов и заменяют соль на вкусные, но более полезные приправы.
  2. Хлебобулочные изделия, печенье. В хлебе содержится ряд витаминов: А, Е, F, витамины группы В; большое количество минералов: медь, селен, магний, кобальт, цинк, хлор, натрий, кремний, марганец, калий, йод и многие другие. Однако не стоит злоупотреблять данными продуктами. Особенно скептически стоит относиться к белому хлебу и булочкам из муки высших сортов, печенью – именно они являются источниками быстрых углеводов, которые попадают к нам в кровь и добавляют нам пару лишних килограммов. Так же научно доказано, что благодаря этим продуктам гораздо чаще развиваются и обостряются сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, эндокринные и онкологические заболевания. Но если вы привыкли к хлебу и не готовы от него отказываться, можно просто поменять его разновидность. Купите домой хлеб с добавлением ржаной муки либо с отрубями. В нем углеводы усваиваются гораздо медленнее и содержание полезных веществ гораздо выше. Отруби так же содержат полезные пищевые волокна, витамины и минералы.
  3. Сахар, конфеты, леденцы и другие сладости. В этой группе продуктов сразу несколько вредных факторов. В составе шоколадных конфет, батончиков, как и в состав вафель, трубочек со сгущенкой, входят трансжиры, которые, как было указано ранее, забивают кровеносные сосуды, ухудшают синтез инсулина в организме, заставляя тело усиленно откладывать калории в подкожный жир. Так же проведен ряд экспериментов, в результате которых выявлена психологическая зависимость у людей от сладкого. Различные глазированные драже и яркие леденцы у детей вызывают повышенную возбудимость и неврозы из-за пищевых красителей в их составе. Сахар же в чистом виде вызывает резкие скачки глюкозы, и если вы их не израсходуете, то они отправляются все в тот же подкожный жир. Альтернативой данным сладостям могут быть свежие фрукты. Если же вы не представляете жизнь без тортика или шоколада, то можно попробовать пристраститься к горькому шоколаду (от 80%) либо увлечься сухофруктами. Они очень сладкие и калорийные, но пользы от них будет гораздо больше. Так же на прилавках магазинов сейчас большой выбор сладостей на стевии или с мёдом, правда, ценники таких конфет будут больше как минимум в два раза.
  4. Сухие завтраки, порошковое пюре, лапша, пакетированные каши и другие продукты быстрого приготовления Да, те самые сухие завтраки, которые так любят с утра заливать молоком наши дети, тоже вредные, как и другие продукты быстрого приготовления. Дело в том, что в них совершенно не содержатся витамины, зато они богаты «пустыми» калориями. Так же в них содержится глутамат натрия, который вызывает у человека психологическую зависимость от продукта.
Лучше постараться все же выкроить чуть больше времени и приготовить блюда из макарон твердых сортов, которые не варятся пару минут либо сделать вкусное пюре из настоящего картофеля. Для каши так же стоит выбирать крупы или хлопья, которые варятся от 20-ти минут, именно в них содержаться сложные углеводы, которые дают заряд энергии на весь день и не вызывают резких скачков глюкозы в крови. На завтрак можно подать кашу с молоком и фруктами либо вареньем без добавления сахара – тогда дети не заметят, что едят уже не сухие завтраки.Научившись отдавать предпочтение правильным продуктам, вы сможете избежать множества болезней и чувствовать себя гораздо лучше.