Как вернуться в йогу после перерыва?

Как вернуться в йогу после перерыва?

Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал и вставал. Конфуций 479-551 г.г. до н.э.

Этот вопрос актуален для меня и не менее актуален для некоторых из моих бывших студентов.

Многие после моего уходы «из мира большой йоги» (с), нашли себе другие залы, других инструкторов. Одну группу я бережно передала в надежные руки моей подруги, и у них образовался прекрасный женский клуб, где и йога, и баня, и праздники вместе – и это прекрасно! Некоторые группы распались, с кем-то дружим, с кем-то поддерживаем общение в соцсетях. А кто-то вспоминает время своей регулярной практики как замечательное состояние тела и духа, но не находит в себе сил снова начать практиковать.

Просто расстелить коврик, как советовал Б.К.С. Айенгар, здесь уже не работает.

Мне радостно за тех, кто, приобщившись к хатха-йоге, продолжает пить из этого источника с другими более достойными преподавателями. Но, когда я узнаю, что люди забросили занятия после распада нашей группы, мне становится печально, потому что я думаю, что в этом есть часть моей вины, и тогда я начинаю сожалеть о своих поисках, своих метаниях и попытках устроить свою жизнь и жизнь своих детей более понятно, привычно и комфортно.

Скажу сразу, я – не фанат йоги. Я не рассматриваю йогу как единственный путь спасения человечества или спасения собственной души. Я не люблю йога-тусовки и эзотерические сайты-книги-фильмы. Это раздражает… Раздражает также, когда кто-то начинает слишком углубляться в научно-медицинское изучение воздействия практики и активно демонстрирует свои знания в залах, соцсетях и на телевидении. Но, на самом деле, это всё не плохо. Я просто говорю сейчас о себе и своих ощущениях.

Практикуя регулярно, я ощущаю, насколько просыпается мое тело, а с ним и осознание – по сравнению с привычным состоянием сна во время бодрствования. Вот только когда ты спишь во время бодрствования, ты не понимаешь, что ты спишь… И в этом счастье и беда.

К примеру, вы весной помыли окна в квартире, сняли гардины почистить или постирать. Стало заметно светлее и ярче вокруг, и свежее. А ведь до уборки вы не замечали, насколько пыль на окнах поглощает свет.

О мотивах пока всё, потому что это просто надо попробовать. Вопрос статьи не в этом.

Йога на Хориве.аштавакрасана.jpg

Почему снова начать регулярно заниматься после перерыва труднее, чем начинать в первый раз?

  • Я уже это пробовала – надоело, нечего и начинать снова, видимо, это не мое.
  • Это так трудно: начинаешь заниматься, потом надо организм чистить, на вегетарианство переходить, моральные правила… это сложно!
  • Сначала надо похудеть.
  • Я болела, и мне тяжело снова начинать с «алфавита»!
  • Я хочу снова начать, но когда я занимаюсь, я расстраиваюсь, что стала теперь такой не гибкой и неповоротливой – и это меня угнетает еще больше.
  • Я не получаю больше удовольствия от занятий. Они перестали меня вдохновлять.
  • Я пробовала заниматься разными видами йоги: они очень разные! И последователи каждого течения уверены, что их путь правильный, а другой – нет!
  • Я начала курить, и это мешает возобновить занятия.
  • Я не готова!
  • Это перестало меня увлекать.

Все перечисленные выше причины – мои. В моей жизни были эпизоды разочарований и падений, среди неосознаваемых последствий которых было нежелание жить, и вот ты снова и философски медленно умираешь, уходя от действительности в затяжку и выдох дымом – и ни йога, ни ЗОЖ тебе совсем не интересны.

Но всякая зима имеет конец, и в этом прелесть и урок от Бога для тех, кто живет в этом воплощении в климатических условиях средней полосы.

И ты снова расстилаешь коврик… и … о, нет! Расстраиваешься до слез, почувствовав и увидев, наконец, насколько откатилась назад за это потерянное время… И как лавина, прорывается осознание других потерь: развивается плоскостопие… увеличился вес… организм зашлакован… связи и возможность работать с интересными людьми, уровнем намного превосходящих тебя, потеряны… сайты, где ты публиковалась, более не работают… сертификаты теряют свою актуальность… аудитория потеряна… уровень доверия ко мне как к сотруднику ниже, чем был при первой попытке найти свою нишу… новые горизонты отодвинулись далеко-далеко даже за освоенные прежде ступеньки… и с новой силой хочется курить…

И личная практика теперь уже становится не удовольствием, а безжалостным напоминанием о своих ошибках и их последствиях.

И именно в этой точке начинается практика.

Не тогда, когда ты была восторженной неофиткой, которой многое удавалось и всё было в удовольствие; и не тогда, когда в тридцать пять лет вдруг обнаружила, что села на продольный шпагат; и не тогда, когда самый гибкий мужчина планеты (согласно книге рекордов Гиннеса) подписал тебе свою книгу: «Спасибо за помощь в создании этого шедевра»; и не тогда, когда вместе с прославленной и талантливой йогини организовывала интервью с Джамалом Аджигиреем для журнала «Новое о йоге».

Это всё было ОЧЕНЬ полезно, но что такое практика?

Практика в моем понимании это:

  • Лесенка на новый уровень;
  • Мостик между тобой прежней и тобой лучшей;
  • Возможность удивиться себе самой;
  • Возможность узнать себя и мир лучше и не разочароваться при этом;
  • Надежда;
  • Вера в себя и мир.

Как это работает?

Выполняя новые для себя движения на коврике, ты напрягаешься и выходишь из зоны комфорта, но вслед за занятием всегда следует расслабление, уровень которого пропорционален затраченным на тренировке усилиям. Во время расслабления ты погружаешься мысленно в несказанно приятные ощущения в теле: крово- и лимфо-токи, тепло, энергия, облегчение, отсутствие привычного дискомфорта. Таким образом, упрощенно говоря, ты формируешь импринт: выход из зоны комфорта ВСЕГДА подразумевает награду и прекрасные открытия. Как следствие, тренируется способность к саморазвитию и работе над собой. Повышается способность к обучению, освоению нового, сколько бы лет вам ни было.

Ты учишься лучше воспринимать сигналы своего тела и с их помощью ориентируешься: как лучше для тебя поступать в той или иной ситуации. Зачастую сигналы тела более правдивы, чем сигналы нашего сознания. Воспринимая их всерьез, можно существенно гармонизировать свою жизнь и улучшить состояние здоровья. Таблицы по психосоматике Л.Хей, Л.Бурбо, В.Синельникова хорошо помогают разобраться в себе с помощью подсказок своего тела и изменить негативную мыслеформу на более продуктивное проявление себя в этом мире.

И вот тут-то интересно, что после длительного перерыва в практике тело просто кричит тебе своими сигналами, которые ты, к своему же благу, возможно, перестанешь, наконец игнорировать.

Я часто говорю, проводя занятие в группе, что наибольшую пользу от асаны получают те, кому труднее всего в ней приходится. И физически, и морально. Буквально сжигается карма – последствия неправильного образа жизни и мыслей, записанная в теле. И люди, нашедшие в себе силы вернуться на коврик после перерыва, после болезни – неважно после чего – в определенном смысле в более выгодном положении, так как часто приходится начинать снова с первых шагов, и эти шаги порой даются нелегко. Это как заново учиться ходить, наверное, осознавая при этом, что откат на прежние позиции произошел только по твоей вине – даже если на первый взгляд кажется, что вина не твоя.

Итак, несколько советов для тех, кто «падал и встает»:

  • Сейчас большой выбор студий, преподавателей и стилей. Можно походить в новые для себя студии и попробовать новые стили йоги. Мне очень пришлись по душе гамаки! Летом я ездила на Алтай с кундалинщиками. А на джавамукти моя душа смягчалась, и состояние «здесь и сейчас» перетягивало на себя внимание и хотелось в нем находиться, а тело, казалось, снова входило в прежнюю форму, но, по большому счету, это было уже не важно, ибо каждый миг мы другие.
  • Можно прийти в незнакомую группу для начинающих. Скажу по себе – это помогает снова просто насладиться практикой, как в первый раз, вспомнить, как это может быть кайфово, и снова вдохновить себя на занятия. А мне помогло еще и заработать себе бесплатное занятие в NYM-YOGA! ☺ Никто же не запрещает инструкторам умничать, занимаясь в классе для начинающих, и отвечать на вопросы преподавателя, пытающегося замотивировать студентов искать ответы обещанием бесплатного занятия.
  • Не будьте строги к себе и не сравнивайте себя с собой прежним/прежней. Мы разные каждый миг. То, что было – это бесценный опыт. А продвижение в практике – это вообще не про гибкость тела!
  • Давайте себе отдых между асанами и во время пауз будьте вниманием в своем теле, отмечая как и где снова появляется жизнь: тепло в груди, облегчение в шейно-воротниковой зоне, жизнь в тазобедренных, горячо в плечах и под лопатками, пресс просит еще скручивания, а ноги хотят еще растяжки и тело говорит тебе: «Прошу тебя! Не останавливайся!»
  • Сейчас много видеоуроков выложено в сети. Можно подобрать оптимальные 15-минутные тренировки и делать их утром перед завтраком или вечером перед сном. Пробуйте разные последовательности.
  • Очищение организма начните с простых вещей: пары стаканов чистой воды с лимонным соком натощак и болтанки животом на первых порах будет достаточно. Потом можно добавить отказ от ужина или соблюдение постных дней. Но не берите на себя сразу много ограничений и обязательств. Берите ровно то, что по силам и вдохновляет на выходы из матрицы привычек.
  • Соединяйте утреннюю молитву с Сурья Намаскар. Как вариант. Мудры, мантры, аффирмации, «утренние страницы», рисование мандалы – это всё как бы играючи вплетайте в ваши занятия, если это вас вдохновляет. Ищите вдохновения и не сожалейте о прошлом. Живите в настоящем. И приходите заниматься.

Об авторе: Марина Шишорина – женщина, мама, мечтательница, любительница живописи, путешествий, животных и живой природы; долго пыталась совместить и уравновесить в своей жизни две профессии: руководитель среднего звена в банке и инструктор по хатха-йоге, детской йоге, йоге для женщин, но жизнь сама вносит поправки согласно нашим глубинным желаниям: https://www.facebook.com/marina.shishorina; https://vk.com/id85180615.

Фото: alissayoga/instagram.com