Как стать спокойным и сконцентрированным

Как стать спокойным и сконцентрированным

Что происходит с каждым из нас ежедневно? И что отличает современного человека от человека, жившего лет 30 назад? Главное отличие заключается в количестве информации, зачастую ненужной, которая сыпется на нас.

Она везде, где бы мы ни были. А количество дел не уменьшается. При этом личную эффективность никто не отменял, иначе будем не то что стоять на месте, а пятиться назад.

Наших детей, к сожалению, это тоже касается. Их детство сильно отличается от детства предыдущих поколений.

Что поделать с этим?

Помимо отказа от ненужных рекламных рассылок и меньшего пребывания в социальных сетях, нужно научиться сосредотачиваться, быть в моменте, не отвлекаться. Этот навык стал важнее, чем раньше. Учёные прогнозируют, что для следующих поколений – умение выбирать и усваивать нужную информацию будет самым важным.

ивв.jpg

Как этого достичь?

Предлагаю один из доступных вариантов – йогу. Практикуйте, и все само произойдёт. Во время занятий мы концентрируемся на своих ощущениях в теле, на правильных действиях, прислушиваемся к себе. Мозг учится быть избирательным и сконцентрированным. Мы отдыхаем от рутины и разных задач, значит – можем воспринимать новое легче.

Попробуйте сделать базовую асану – Тадасану – позу горы. Она настраивает ум на концентрацию.

Встаньте босиком на пол, поставьте стопы вместе. Подтяните колени и бедра, таз подкрутите. Выпрямите руки вдоль тела, втягивая локти, отведите плечи и затылок назад. Лицо расслабьте, смотрите перед собой. Дыхание ровное.

Прижимая пятки и основания больших пальцев ног к полу, наблюдайте, одинаково ли распределен вес между стопами, одинаково ли вытягиваются руки. Продолжая выполнять эти действия, ощутите ваше тело ровным, сильным и спокойным.

wanderingvayu ппп.jpg

Почувствовать эффект йоги можно в простой технике дыхания – уджайи, выполняя ее около десяти минут. Для этого нужно ровно лечь на спину (можно подложить подставку под спину и голову) или же сесть со скрещенными ногами и прямой спиной. Разверните ладони вверх, закройте глаза и расслабьтесь.

Сначала просто наблюдайте за вашим дыханием. Через несколько циклов дыхания удлините вдох. Представьте, что вы поднимаете его по телу снизу вверх, наполняя грудную клетку. Выдох делайте спокойным. Затем удлиняйте и выдохи, оставляя грудную клетку поднятой и расправленной.

thetravellingnomads ллл.jpg

С практикой йоги навык спокойного сосредоточения переходит в нашу жизнь. Мы начинаем видеть в привычных вещах что-то более глубокое, осознавать происходящее. Со временем мы перестаём прыгать от одного дела к другому и становимся эффективнее. Как бы пробуждаемся. Находимся в состоянии здесь и сейчас.

Потому сейчас большинство успешных людей занимаются йогой с личным преподавателем. Они ценят своё время и необходимость быть максимально эффективными. Можно заниматься и в группе с преподавателем опытным и вовлечённым в дело. Если занятия проходят прямо в офисе (см. www.yogaatwork.ru), то можно ещё и сэкономить время и средства.

ваив.jpg

Дети тоже могут заниматься йогой. Их занятия отличаются от «взрослых», но также эффективны и увлекательны. Йога для детей – отличный инструмент формирования навыка концентрации, крепкой нервной системы и стрессоустойчивости. А главное – отдых от уроков, хотя и успеваемость в школе повышает!