Как спасти тазовое дно: гипопрессивные упражнения

Как спасти тазовое дно: гипопрессивные упражнения

Проблемы тазового дна являются темой-табу, о которых в наше время не принято говорить. С каждым днём этот вопрос становится всё более актуальным, особенно для женщин. Современные методы решения обычно предлагают операцию. Но так ли всё печально, что нельзя обойтись без хирургического вмешательства? Жизнь женщины сосредоточена вокруг её репродуктивной функции и всего, что с ней связано.

Наиболее актуальные проблемы, мешающие жить, – это недержание мочи и опущение органов малого таза. По статистике каждая вторая женщина вне зависимости от возраста имеет проблемы с недержанием и только 5% из них обращаются к врачу. Опущение органов малого таза диагностируется у каждой десятой женщины в возрасте до 30 лет, у 40% дам от 30 до 45 лет, и выявляется у каждой второй в возрасте от 45 и выше. Врачи говорят: «это нормально — что вы хотите, роды, возраст, нагрузки», предлагают пользоваться прокладками и идти на операцию. Прокладки не решают проблему, а под нож ложиться никто не хочет! Внутреннее переживание женщины возрастает и каждое непроизвольное подтекание мочи сопровождается ещё большим усугублением ситуации в виде стресса для всего организма и как следствие ещё большим опущением органов малого таза.

Посмотрим на брюшную полость женщины, которая образует центр тела: сверху – главная дыхательная мышца, диафрагма; стенки спереди и сзади – живот и спина; снизу – тазовое дно. Каждая структура взаимодействует между собой для равномерного распределения давления внутри. Например, при смехе, кашле, натуживании, прыжках, подъёме тяжестей. Центр тела как единый механизм, слаженность работы которого зависит от всех составных частей. Сбой в какой-либо одной из них даёт о себе знать на всех остальных. Например, вываливающийся вперед живот или гипертонус диафрагмы может спровоцировать проблемы с тазовым дном.

Сопротивляясь закону гравитации, мышцы центра осуществляют работу 24 часа в сутки для поддержания внутренних органов на своём месте. Контролирует такую поддержку центральная нервная система при помощи регуляции мышечного тонуса. Со временем тонус мышц центра меняется из-за нашего привычного образа жизни: сутулая спина, высокие нагрузки, роды, стресс. Напряженная диафрагма начинает давить вниз на стенки живота и тазового дна. Перекаченный брюшной пресс также мешает нормальному распределению внутрибрюшного давления. Страдает женская репродуктивная система. Чтобы женщина оставалась здоровой и красивой, она должна иметь нормальный тонус диафрагмы, мышц брюшного пресса и тазового дна.

На сегодня передовые научные знания дают нам новые инструменты для профилактики и решения проблем с тазовым дном. Теперь каждая женщина, прежде чем пойти на операционный стол, сможет попробовать решить проблему при помощи упражнений для нормализации тонуса мышц и регуляции внутрибрюшного давления. Такие упражнения называют гипопрессивными. От греческого hypo – снижение, pressive – давление. Наиболее передовая система тренировок по технике гипопрессивных упражнений называется Low Pressure Fitness.

Система тренировок основана на постуральных (от англ. posture – осанка) и дыхательных упражнениях. Суть постуральных упражнений состоит в снижении мышечного дисбаланса и приучении человека держать спину прямой. На каждое постуральное упражнение выполняется грудное дыхание с задержкой на выдохе и раскрытием грудной клеткой без воздуха. Главное отличие гипопрессивных упражнений от силовых тренировок – это непрерывная работа статических мышц минимальной продолжительности по времени. При правильном выполнении упражнений рефлекторно сокращаются мышцы брюшного пресса и тазового дна под действием подсасывающего эффекта диафрагмы. Для подтверждения данного факта используется электромиография, с помощью которой можно наблюдать активность мышц центра тела. Гипопрессивные упражнения характеризуются как эксцентрический режим работы мышц, основанный на стретчинге соединительной ткани, миофасций. Любое растяжение мышцы – это сокращение, которое интересует нас для расслабления и нормализации тонуса диафрагмы, брюшного пресса и тазового дна. Расслабление диафрагмы как немедленный эффект дает подъем внутренних органов, активирует венозный отток и улучшает кровообращение. Результатом систематических тренировок может послужить уменьшение стрессового недержания мочи и подъем органов малого таза на своё место, улучшение эмоционального состояния, уменьшение болей в спине и улучшение вида человека с эстетической точки зрения.

Если вы обнаружили хотя бы небольшие подтекания, например при смехе или кашле, то сразу же нужно обратиться к врачу. Некоторые советы, которые могут помочь как минимум не усугубить ситуацию: 

  • Исключите всё, что повышает внутрибрюшное давление: поднятие тяжестей, прыжки, бег, классические упражнения на брюшной пресс, подъёмы туловища из положения лежа, различные виды кранчей, тренировки дыхания животом (брюшной тип дыхания);
  • Возьмите себе в привычку вставать с кровати через бок, об этом говорят все физиотерапевты мира; 
  • Сходите к специалисту, который сможет проверить тонус диафрагмы. Если диафрагма зажата, то необходимо делать самомассаж для её расслабления; 
  • Если вы практикуете изолированные сокращения мышц тазового дна, то обязательно сделайте обследование у врача на предмет их гипертонуса. В случае повышенного тонуса мышц осознанные сокращения, увеличивающие силу мышц, могут усугубить ситуацию; 
  • Следите за своей осанкой, чем больше вы сутулитесь – тем больше давление на тазовое дно; 
  • Излишний вес также провоцирует негативное воздействие на связочный аппарат тазового дна. Пересмотрите своё питание и больше двигайтесь; 
  • Если есть необходимость в кардио тренировках, самый безопасный для тазового дна – это эллиптический тренажер; 
  • Исключите стресс. Привычный образ жизни создает давление со всех сторон на человека. Меньше давления, больше жизни!

Гипопрессивные упражнения – отличный способ профилактики дисфункций тазового дна. На сегодня это наиболее безопасный и эффективный метод решения проблем с недержанием мочи и опущением органов малого таза без операций.