Как перестать делать сто дел одновременно и стать более осознанным

Как перестать делать сто дел одновременно и стать более осознанным

Раньше я гордилась своей способностью делать много дел одновременно. Я с легкостью могу делать два, а иногда и три или четыре дела за раз. Например, слушаю маму по телефону, пока готовлю, одновременно проверяя свою почту и слушая радио (вот уже 4 вещи). Я чищу зубы в дУше (2 вещи), беру с собой собаку на пробежку (2 вещи). Отвечаю на письма у парикмахера и прочее.

В этом я не одинока. Просто посмотрите вокруг; сегодня все так делают. Это действительно навык XXI века. Мои сыновья и все, кто моложе 30 лет, — настоящие профи в этом. Сегодня жизнь кажется слишком быстрой, чтобы делать одно дело за раз.

Подумайте об этом... когда в последний раз вы делали что-то одно? Когда вы делали что-то, не добавляя к этому что-то еще? Честно говоря, я не могу такого вспомнить. Не помню, чтобы я ехала на поезде или в метро, не читая при этом книгу. Чтобы завтракала, не просматривая при этом газету. Стояла в очереди в супермаркете, не заглядывая в телефон. Во время собраний я проверяю свою электронную почту. И самое худшее — о ужас! – я признаюсь: иногда составляю в уме список дел, лежа в Шавасане.

Возможно, тут дело во мне, однако мне кажется, что в нашем стремлении делать много дел одновременно мы потеряли сфокусированность внимания. Я заметила, что все получается лучше, если концентрироваться на чем-то одном. Результаты более удовлетворяющие. Минуты так быстро не пролетают, когда делаешь что-то одно. Дни кажутся более расслабленными и гораздо длиннее.

Я только что прочла интересное (и пугающее) исследование из Стэнфордского университета (США), в котором говорится, что мультитаскинг не только снижает эффективность, но также снижает IQ и повреждает мозг. Вот как!

Поэтому я хочу разучиться делать несколько дел одновременно. Моя цель — стать (мини)мастером, освоив науку внимания и осознанности. И я для себя составила список, что делать, а что нет, чтобы ее достичь.

1. Медитация, медитация, медитация. Каждый день. Медитация помогает культивировать сосредоточенность. И как говорят: если у вас есть время, медитируйте 20 минут, а если нет времени, то 1 час.

2. Не берите с собой телефон в спальню, чтобы не проверять его, сразу когда проснетесь. Заведите себе обычный будильник.

3. Старайтесь проверять социальные сети не больше 1 раза в день.

4. Не вкладывайте энергию в то, что для вас не важно. Зачем зря тратить силы?

5. Не чувствуйте себя обязанным заполнять все паузы, возникающие во время разговоров, или иметь по любому вопросу свое мнение. Меньше разговаривайте. Больше слушайте. Молчание — золото!

6. Не говорите «да» на все, что вас просят сделать.

7. И не чувствуйте себя виноватым, когда говорите «нет».

8. Каждый день проводите время на природе, в парке или просто на улице.

9. Ложитесь спать рано — без телефона, но с хорошей книгой.

10. Каждый вечер здоровайтесь с Луной.

Ваши советы для более осознанной жизни также приветствуются!

Намасте, Эллен

Фото: mindbodygreen.com