Как найти в себе достаточное количество солнца

Как найти в себе достаточное количество солнца

Однажды я пришёл к Мадану Катарии (основателю йоги смеха), в Индии, к нему домой. Меня встретила Мадури, его жена. Она сказала мне: «Дима, Happynewday». Я ответил: «Здравствуйте». Она: «Дима, Happynewday». Я говорю: «Здравствуйте» Она: «Дима, Happynewday». Я говорю: «Хорошо. Happynewday». Она спросила: «Дима, ты понял?». Я: «Нет, ничего не понял».

Она отвечает: « Недавно мы праздновали новый год. И мы желали друг другу счастья». Я говорю: «Да». Она отвечает: «И что? Когда оно будет?» Я: «Что будет?» Она: «Счастье». Я: «Я не знаю». Она говорит: «Вот и я не знаю. Поэтому неправильно желать счастливого нового года. Потому что это будет когда-то. Через месяц, через два или через три». 

Мадури говорит, что надо каждый день праздновать Happynewday. Этот праздник называется «Everyday — Happynewday». Счастливого нового дня. И все, кто у меня занимается, знают эту историю и желают друг другу всегда Happynewday. Потому что главная задача каждого человека – прожить один радостный день. Не надо фокусироваться на том, что будет завтра.

GettyImages-907753228.jpg

Алоха, утро!

Многие современные люди боятся чего-то не успеть, не реализовать все свои планы. А жить нужно здесь и сейчас. Когда вы просыпаетесь, откройте окно, посмотрите на солнце или на небо, опуститесь вниз, сделайте глубокий вдох , встаньте или поднимите туловище, раскиньте руки и скажите «Алооооо» и потом «Хахахаха». И скажите это «АлоХа» пять-десять раз. Таким образом, вы поприветствуете новый день и всё то, что вам Бог приготовил, и начнёте жить с улыбкой.

Коктейль из радуги

Далее, чтоб закрепить радостное состояние, делаем коктейль «Радуга». Представьте у себя в руках два стакана (или на самом деле возьмите по стакану в каждую руку) и представьте, что в одном из них налита радуга. «Переливайте» эту радугу из стакана в стакан, «перемешивайте» её и «пейте». Почувствуйте, как вы наполняетесь радужным свечением. Думаю, само по себе это упражнение уже вызовет улыбку и вам захочется посмеяться. Смейтесь!

GettyImages-151812510.jpg

Включай свет!

Ещё очень хорошее упражнение — «Лампочка». Представьте у себя на носу кнопку. «Нажмите» на неё и представьте, что ваша голова – это лампочка, и она светиться, а вам от этого становится веселее. Нажали на нос и смейтесь «Ахахахаха». После этого упражнения вы практически буквально начнёте освещать себе дорогу, ведь вы сами будете светиться.

Научись видеть

Стоит отметить, что люди страдают не от самого стресса, а от своего к нему отношения. Осенняя хандра и депрессия – тоже оттуда, от отношения к ситуации. К примеру, видит человек лужи осенью и думает: «Как всё плохо». А можно посмотреть с другой стороны и подумать: «Как хорошо. А недавно стояла жара, 40 градусов. Духота. Без кондиционера мы умирали от жары. А сейчас – прохладно. Свежий осенний, приятный, насыщенный кислородом воздух».

GettyImages-513809962.jpg

Дневник хорошиста

Можно гулять, дышать, взять зонтик и побегать по лужам, надев резиновые сапоги. Вспомнить, как бегали по лужам в детстве. И тогда вы по-другому посмотрите на эту ситуацию. Повторюсь: к депрессии приводит отношение с окружающим ситуациям. Чтобы побороть эту особенность – всё воспринимать в негативе, есть один лайфхак, который я советую своим ученикам. Он называется «Дневник хорошиста».

Заведите себе тетрадочку, в которую вы будете вписывать случаи, когда вам было хорошо. Например, вы уступили место бабушке в метро. Она улыбнулась и сказала: «Спасибо сынок», а у вас на душе стало хорошо. Каждый вечер открывайте этот дневник, записывайте и читайте, как вам сегодня было хорошо. Благодарите Бога, Вселенную за этот день. Если сегодня в чём-то не повезло, можно перечитать прошлые страницы, вспомнить радостные моменты и с улыбкой лечь спать.

loren-joseph-286123-unsplash.jpg

У каждой медали – две стороны. Я всегда повторяю своим ученикам: в неприятной ситуации ищите позитив, что-то, что позволит вам улыбнуться или, хотя бы, вздохнуть с облегчением.