Как научиться во всём видеть правильное и необходимое

Как научиться во всём видеть правильное и необходимое

Собираясь на месячный курс йоги и медитации на тихоокеанском побережье Мексики, я думала, что там-то я найду ответ на мучающий меня вопрос: «Что делать?» Пока заполняла заявку на стипендию, искала нужный автобус на автовокзале, придерживала одной рукой плетеные корзины в мексиканском «коллективо», а другой – распухший и утянутый со всех сторон рюкзак, я думала о Мексике, где все должно было встать на свои места. «Стоит попасть на курс, – крутилось, словно мантра, у меня в голове, – и конец сомнениям». В моем идеальном мире передо мной, словно скатерть, должен был расстелиться ровный путь длиною хотя бы в несколько лет, где нет неудобных вопросов-кочек «что делать?» и «где жить?» Но я споткнулась о свои размышления, как о замявшийся угол половика в прихожей: с первых же дней мне не понравилось в центре йоги и медитации в Мазунте. Упрямо вынашиваемый в течение нескольких месяцев план развалился, а ровный путь, который я успела представить во всех подробностях, со всеми подъемами и поворотами, завел меня в тупик.

Когда всё не так

Практика йоги в Мазунте отличалась от всего того, к чему я привыкла: каждое движение было мучительно медленным, статичные позы и повторяющиеся асаны, словно унылая мелодия старой шарманки, воспринимались как пытка моим не в меру активным телом и обманутым в своих ожиданиях умом. Мне было скучно. Первая неделя запомнилась постоянной борьбой: утром – заставить себя пойти в темноте на утреннюю медитацию, днём – не выпадать из монотонных занятий и как будто уже слышанных и пересказанных лекций, ночью – спать в удушающе душной комнате, где два вентилятора на шестерых не справлялись с тягуче-липким воздухом, гоняя горячие потоки из одного угла в другой. Тёплая влажность заплывала через раскрытые нараспашку окна и двери и повисала на москитных сетках, подоткнутых под матрас – превентивная мера против тарантулов и скорпионов. Временами мне хотелось кричать – кричать от тоски, так бестолково тянулось время и растягивали слова преподаватели, предсказывающие, какая чакра должна активироваться у всех присутствующих при выполнении асаны.

И, видимо, так могло продолжаться до конца курса, если бы среди старых закладок в телефоне мне на глаза не попался блог, а в нём – статья о «правильном» человеке. Её суть сводилась к тому, что жизнь часто сводит нас не с тем, с кем нам бы хотелось быть, а с тем, с кем нам нужно быть, но мы ошибочно думаем, что рядом с нами не тот человек только потому, что он не соответствует нашим критериям и ожиданиям. Мы настолько заняты образом идеального спутника, что забываем, насколько важно в первую очередь встретить «не того» человека, ведь именно он может оказаться тем, кто нам по-настоящему нужен в данный момент.

Этот человек, не вписывающийся в ту жизнь, которой мы хотели бы жить, кажется нам занозой, помехой, причиной всех бед, но на самом деле он ключ от двери из душной комнаты или чулана, где мы привыкли спрятаться. Правда заключается в том, что довольно часто то, чего мы хотим меньше всего, оказывается именно тем, в чем бы больше всего нуждается. И с местами работает это же правило. В неудобном месте, где всё нам кажется не на своём месте и мы постоянно наталкиваемся на углы, мы вынуждены очнуться, выйти из «зоны комфорта» и учиться ориентироваться на незнакомой местности. Я подняла белый флаг и сдалась, поверив, что все происходящее – это часть мудрого плана Вселенной.

«Правильное» место с правильным восприятием

После того дня я начала по-другому воспринимать происходящее: училась ценить городок Мазунте не за то, каким я его себе представляли, а за то, каким он оказался на самом деле. Это не всегда давалось мне легко, порой мне хотелось собрать вещи и уехать в ближайший Пуэрто-Эскондидо или вернуться в Оахаку, но потом, когда удавалось выпустить пар, я вспоминала ту статью и о том, что я неслучайно оказалась в Мазунте. Статичная практика стала для меня медитацией и рожденной необходимостью возможностью снизить обороты и никуда не спешить. В те дни, когда мне не хотелось идти на утреннюю групповую медитацию, я в течение полутора часов занималась самостоятельной практикой в более привычном для меня ритме, возмещая таким образом недостаток движения на занятиях. Вместо лекций преподавателя, чей безапелляционный тон, витиеватая манера говорить, перескакивая с темы на тему, и нескрываемое удовольствием от звучания собственного голоса вызывали во мне скуку или раздражение, я стала ходить помогать на кухне и практиковать карма-йогу – резать салат на 50 человек или жарить на 6 сковородах картофель на ужин.

Когда я перестала видеть во всем несоответствие моему плану, Мазунте стал отвечать мне взаимностью. В библиотеке нашлась книга Габриэлы Бернштейн, которую я давно хотела прочитать, я сходила на семинар о женских практиках, где смогла получить ответы на некоторые вопросы, когда прежде было неловко задавать, да и некому. Как-то вечером показали документальный фильм о Рам Дасе, а через пару дней обнаружила потрепанный экземпляр книги «Быть здесь и сейчас», на который до этого не обратила внимания. «Быть в моменте вечного Сейчас и видеть глубину потока жизни, – напоминали иллюстрации книги западного гуру, – у нас есть все для того, чтобы быть счастливыми в нашем Здесь и Сейчас».

Я с удовольствием сходила на вечер бхаджан, когда все «жители» центра – ученики, преподаватели, волонтеры – собрались в большом зале, зажгли свечи и благовония в центре круга и пели несколько часов мантры под гитару и барабаны. И пела вместе со всеми, а потом долго сидела во дворе, смотрела на рассекающие наотмашь небо зигзаги молний и вздрагивала от громыхающих где-то за горизонтом раскатов грома.

На последней неделе курса мы все вместе поехали на пляж в заповедной зоне, куда в течение всего нескольких дней на закате ежегодно приплывают сотни черепах, чтобы отложить яйца, а старые черепахи находят здесь свой последний приют. Самое красивое завершение моего пребывания в Мазунте, которое я не планировала.

Перед отъездом

В последний вечер каждый мог поделиться то, чем ему запомнился курс. Кто-то пел, кто-то читал стихи собственного сочинения, я рассказывала о том, как я оказалась в «неправильном» месте и чему оно меня научило. Я говорила об эго, которое заставляет бояться, стесняться, стыдиться, соперничать, подозревать, осуждать и прятаться в собственной скорлупе; и о пути любви, по которому нас ведет мудрая Вселенная. Свою публичную «исповедь» я закончила словами Марианны Уильямсон, вычитанные мною в одной из найденных в библиотеке книг, о том, что «наш глубочайший страх не в том, что мы неполноценны, а в том, что мы боимся показаться слишком сильными. Именно наш свет, а не наша тьма больше всего пугают нас. Мы спрашиваем себя, кто я такой, чтобы быть выдающимся, великолепным, талантливым и потрясающим? […] Нет ничего привлекательного в робости и зажатости, что заставляет окружающих чувствовать себя неуверенно. Мы рождены, чтобы сиять, как это делают дети. И когда мы позволяем сиять собственному свету, мы, сами того не осознавая, даем другим возможность делать то же. Когда мы освобождаемся от собственных страхов, одно наше присутствие освобождает от страха окружающих».

В итоге я осталась в Мазунте еще на трехдневный курс медитации.


Автор: Виталия Летницкая

Фото: janalyn.rose/instagram.com