Как научиться чувствовать свое тело

Как научиться чувствовать свое тело

Сейчас очень много пишут и говорят о том, что важно научиться чувствовать свое тело, «идти в тело» и пр. Но тем, кто только недавно стал интересоваться этой темой, часто непонятно – во-первых, зачем? Во-вторых, как?

На первый вопрос можно ответить, что так лучше начинаешь чувствовать себя, устанавливать контакт со своими чувствами, понимать свою жизнь.

Ответ на второй вопрос более обширный. Часто новичкам формулировка «чувствовать свое тело» кажется непонятной и расплывчатой, а сам процесс – сложным. Однако все может быть очень просто.

Замечать дискомфорт.

Дискомфорт (его крайняя степень – боль) хорош именно тем, что он обращает на себя внимание. Однако если вы привыкли его испытывать, и он не очень сильный, он вполне может стать почти незаметным. Так, много лет назад я заметила, что зачем-то втискиваюсь в джинсы на размер меньше, и это неприятно. Перестав так делать, я обнаружила, что не только дискомфорт ушел, но и я теперь могу нормально дышать – и у меня и по жизни появилось чувство, что я могу теперь «дышать полной грудью». Так же я поступила с слишком узкой и неудобной обувью – и идти по своем пути сразу стало легко. А зимой стало ясно, что я постоянно мерзну, но упорно не одеваюсь теплее, а хожу «как все». Укутавшись, я заметила, что у меня и осанка изменилась – я перестала ежиться и ссутулиться, расправились плечи.

    jenna-anderson-OUqXHtoQf_g-unsplash.jpg

Замечать и другие телесные ощущения.

Расширяйте «палитру» ощущений, за которыми вы наблюдаете. Это не обязательно должно быть что-то особенное. Ощущения могут быть неприятными, приятными или нейтральными. Начинайте вырабатывать привычку замечать воду на коже в душе; то, как стопы соприкасаются с землей; свое дыхание (для этого как раз и нужна пранаяма), растяжение мышц во время йоги. Замечайте, как приятен к коже свитер; ощутите шерсть кота под пальцами. А чтобы все это было делать легче:

Замедляйтесь.

В спешке многое упускается из виду. Начинайте хоть что-то делать медленнее – иногда замедляться при ходьбе на прогулке, например. Или медленнее все делать на кухне. Можно выбрать себе одну какую-то активность и постепенно замедляться только в ней (чтобы не казалось, что это невозможно или трудно).

     avrielle-suleiman-u0sviAL9pJM-unsplash.jpg
 
А потом можно периодически начать себя спрашивать «А как я себя чувствую?» и пробовать уловить эту эмоцию в теле. Сначала это может не получаться – можно продолжать задавать себе вопросы. Так. Если вам сейчас грустно, то можно продолжать спрашивать «Грустный человек – это какой? Что у меня происходит в теле, когда я грущу? Что сейчас у меня там происходит?»

Все эти практики, при их кажущейся простоте, со временем приводят к тому, что начинаешь больше пребывать в пресловутом «здесь и сейчас». Тело – здесь, и жизнь тоже здесь. А когда начинаешь обращать внимание на свою жизнь, происходят очень интересные вещи.