Чем полезна медная вода?

Чем полезна медная вода?

Я помню, как дома, в Индии, мать наливала воду в медный кувшин и говорила нам пить из него. Она учила нас, что через 7-8 часов настоя в медной посуде вода становится полезнее и живее, то есть очень благоприятно воздействует на тело и разум.

Медь – важнейший элемент, она участвует во многих физиологических процессах и помогает исцелению от многих недугов. Аюрведа рекомендует настаивать воду в медном кувшине в течение всей ночи и пить ее первым делом утром натощак для поддержания здоровья. Вода, которая настаивается данным образом, называется «Тамра Джал», она помогает балансировать все 3 доши (Капху, Вату и Питту). Будучи целебным металлом, медь имеет электромагнитную энергию, которая называется Прана Шакти. Питьевая вода, заряжается этой энергией в течение 8-10 часов в медном сосуде. Медь насыщает обычную воду ионами, которые помогают поддерживать кислотно-щелочной баланс организма (рН).

Конечно, в современном мире, богатом всевозможными УФ-фильтрами и RO-очистителями воды, перспектива потребления воды из медной посуды может показаться старомодной. Тем не менее, эта древняя практика упоминается в текстах Аюрведы, и на сегодняшний день находит сторонников и среди ученых.

В отличие от большинства питательных элементов, медь довольно сложно синтезируется организмом, поэтому так важно ежедневное включение в рацион продуктов, богатых медью: морепродукты, мясные субпродукты, цельные зерна, чечевица, орехи, семена, шоколад, крупы, арахис, орех пекан, картофель, горох и некоторые темно-зеленые листовые овощи (например, капуста), банан.

Вода из медного сосуда – еще один простой способ обогатить свой организм достаточным количеством этого металла.

Существует множество ферментов, содержащих медь.

Например:

  • Церулоплазмин (ферроксидаза) – важнейший источник синтетических реакций присоединения железа к гемоглобину.
  • Цитохром с-оксидаза – терминальный фермент аэробной дыхательной цепи переноса электронов.
  • Лизилоксидаза – источник образования коллагена и эластина
  • Пептидилглицин альфа-амидирующая монооксигеназа – участвует в созревании и модификации ключевых нейропептидов, нейротрансмиттеров, нейроэндокринных пептидов.

Итак, преимущества умеренного потребления меди как они есть:

  1. Медная вода, как антисептик. По данным исследований 2012 года, опубликованным в журналах, посвященным здоровью и правильному питанию, хранение загрязненной воды в медной посуде до 16 часов при комнатной температуре значительно снижает наличие вредных микробов в ее составе. Многочисленные исследования подтверждают: медные сосуды являются отличным решением в борьбе с микробами, содержащиеся в питьевой воде. Ученые университета Южной Каролины провели дополнительные исследования и, изучив очистительную силу меди, пришли к утверждению, что «Противомикробные медные инструменты в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) убивают 97% бактерий, вызванных внутрибольничными инфекциями», в результате, снижают риск заражения на 40%. Исследования проводились в клинике интенсивной терапии.
  2. Это отличный стимулятор мозга. Наш мозг работает, передавая импульсы от одного нейрона к другому через область, известную как синапс. Эти нейроны покрыты оболочкой, называемой миелином, выступающим своего рода проводником нервных импульсов между клетками. Медь, в свою очередь, помогает в синтезе фосфолипидов, играющих важную роль в формировании миелиновой оболочки. Таким образом, снабжая свой организм достаточным количеством меди, вы провоцируете эффективную работу мозга, что крайне рекомендуется делать пациентам с рассеянным склерозом.
  3. Верная помощь в потере веса. Медная вода стимулирует эффективную работу пищеварительной системы: способствует расщеплению и ликвидации жировых клеток, помогая избавиться от лишних жировых отложений. На самом деле, медная вода является отличной заменой высококалорийных напитков, способствующих набору веса: алкоголь, газировки, напитки, насыщенные кофеином. Разумеется, в данном случае, необходимо также следить за рационом питания, придерживаться здорового режима сна и не пренебрегать физическими упражнениями.
  4. Ингибитор процессов старения. Обладатель сильным антиоксидантным свойством, медь борется со свободными радикалами (одна из главных причин образования складок) и помогает образованию новых здоровых клеток кожи, заменяющих мертвые.
  5. Медь обладает противовоспалительными свойствами, помогает при артрите и других воспалительных процессах. Способствуя облегчению болей, вызванных воспаленными суставами, медь лечит и способствует улучшенной работе иммунной системы, что делает ее идеальным средством для лечения обычного и ревматоидного артритов.
  6. Помощь в борьбе с раком. Повторюсь, медь обладает очень сильными антиоксидантными свойствами, которые помогают бороться со свободными радикалами и свести на нет их негативные последствия, которые являются главными причинами развития рака. По данным исследований Американского онкологического общества, точный механизм того, каким образом медь борется с возникновением раковых клеток до сих пор не изучен до конца, но некоторые исследования показали, что регулярное потребление пищи, богатой медью оказывают значительное противораковое действие.
  7. Источник здоровой пищеварительной системы. Повышенная кислотность, газообразование, запор или расстройство желудка: медная вода – верный помощник в борьбе с этими недугами. Медь регулирует работу печени и почек, а также обеспечивает усвоение питательных веществ из пищи. Она способствует детоксикации организма, очистке желудка и мягкому выведению отходов. Для этого нужно пить по стакану медной воды каждое утро.
  8. Здоровые сосуды и борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медь помогает регулировать кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также снижает уровень холестерина и триглицеридов. Согласно исследованию 2005 года, опубликованному в журнале European Heart Journal, медь поддерживает сердечную мышцу здоровой. Кроме того, она предотвращает накопление бляшек на стенках артерий, что способствует лучшему притоку крови к сердцу. Дефицит меди в организме повышает уровень холестерина, кровяное давление, гомоцистеин и уровень мочевой кислоты.
  9. Побеждает анемию. Медь способствует усвоению организмом железа, играющим ключевую роль в борьбе с анемией. Если вы больны анемией, вам следует употреблять богатые железом продукты или принимать добавки, с высоким содержанием железа, предварительно проконсультировавшись с врачом. Кроме того, включив употребление медной воды в свой ежедневный рацион, вы поможете своему организму лучше усваивать железо.

Что детально дает вода, настоявшаяся в медном сосуде:

16-ти часовая выдержка воды в медной посуде насыщает ее медью до 180ppb. Показатель достигнет 450ppb, при настойке около 7 дней. Пределом является отметка до 2 мг / л (2000ppb).

Оптимальное употребление медной воды, объемом в 1-2 литра обеспечит вас 0.18-0.36mg (~ 15-30% от общей суточной потребности).

Совет:

Налейте воду в медный стакан и оставьте на ночь. Утром употреблять натощак, а также, в течение дня.

Противопоказания: цирроз печени, холецистит.

Рекомендуется предварительная консультация перед проведением данной практики.


Автор: доктор Рави Кумар, основатель центра йоги Bajarang.

Фото: istockphoto.com