Аюрведа и йогатерапия: воздушная практика для Ватты

Аюрведа и йогатерапия: воздушная практика для Ватты

Творить. Мечтать. Вдохновлять и вдохновляться. Так можно охарактеризовать качества, присущие Вата-Доше или Стихии Воздуха в человеческом теле с точки зрения аюрведы.

Казалось бы, как это здорово — парить в облаках, рождать гениальные (или не очень, но всегда интересные) идеи, не поправляться от сладкого и жирного, мало спать и много двигаться! Вроде бы идеальная картина вырисовывается… Ан-нет..

Оборотной стороной медали конституции Вата типа являются регулярные и очень серьезные проблемы с пищеварением и выделительной системой (в частности, спастические запоры — буквально синоним Ваты), жесткость мышц, сухость и тугоподвижность суставов, резкие головные боли, нарушение аппетита, калейдоскоп настроения (от пика радости до пика депрессии за одну минуту). Плюс сложности с концентрацией внимания и удержанием информации в голове, регулярной работоспособностью и достижением поставленных целей. Могу продолжать, так как описываю и себя в том числе, но пока остановимся на вышеперечисленном.

Как же быть человеку с конституцией Вата типа? Как обуздать Ветер в голове и теле с помощью практики? Согласно аюрведическим канонам, Вата Доша образована двумя составляющими — стихиями Воздуха и Эфира. Эта смесь и определяет «воздушное» по своей конституции тело и «летающие» мысли и эмоции.

Основной задачей практики, конечно же, является заземление воздушной стихии. Но и здесь крайне важно понять, какие именно упражнения и техники будут заземлять (т.е. давать уверенность в своем теле и чувствах), а не приземлять (чрезмерно утяжелять и лишать человека так необходимого ему пространства и свободы).

Моя многолетняя практика работы с собой и большим количеством пациентов со схожими характеристиками приносит свои плоды, потому с удовольствием поделюсь с вами ее основными положениями:

  • Разминка. Не бросайтесь во все сразу! Только последовательно выстроенные и регулярно (подчеркиваю!) повторяемые комплексы упражнений смогут обуздать Воздух и заставить его течь (плыть, струиться) в определенном направлении. Йога Сукшма-Вьяяма с особым акцентом на детальную проработку всех суставов — ваше все. Однако правильно соберите и используйте материал! Обильное многочасовое (минутное, секундное) махание конечностями только раззадорит вашу Вату, и вместо удовольствия и цельности от практики вы получите повышенную раздражительность и нервозность.
    Я рекомендую каждое упражнение суставной гимнастики перемежать, скажем, наклонами вниз в динамическом варианте (т.е. из положения стоя вы плавно скругляете спину, совершаете наклон вниз к стопам и мягко возвращаетесь в исходное положение, раскрыв плечи). Выполнить такого рода наклон стоит в определенном темпе, регулярно повторяя после каждого упражнения.
  • Основная часть. О, здесь есть, где развернуться! Все позы стоя (но с динамикой внутри), балансы с вариациями, виньясы плавными переходами и интересными видоизменениями — сделайте всё, чтобы жаждущей новых эмоций и знаний Вате было не скучно! Однако заземляйте ее многократными повторениями уже выполненных действий и «текучими» наклонами.
  • Завершение практики. Вот здесь я бы сосредоточила основное внимание! Именно завершение практики покажет, усмирили ли вы Воздух или подчинились ему. Неожиданно, но, как показывает практика, очень действенно было бы применить перевернутые позы с непродолжительным удержанием, но плавными переходами или вариациями внутри. Для новичков — варианты Випарита-Карани Мудра, Сарвангасана, для более опытных (одно из моих любимых) — Стойка на голове или руках. Эксперименты (конечно же, логичные и под руководством преподавателя) приветствуются! Шавасана, пожалуй, — не самый лучший релаксант для «воздушных» людей)

Помогите Стихии обрести форму с помощью практики и наслаждайтесь разноцветием жизни!

[promo_online id="236" teaser="Узнайте, как изменить жизнь к лучшему с помощью йоги и аюрведы."]