Аюрведа и йогатерапия: Огненная практика для Питты

Аюрведа и йогатерапия: Огненная практика для Питты

Огонь. Живой, жаркий, наполняющий все вокруг светом и энергией! Невозможно представить огонь без движения. Он просто не живет. Огонь дышит Воздухом. Объединяясь в единый поток, эти две энергии несут мощь Жизни! За внутренний Огонь в теле, согласно аюрведе, отвечает Питта Доша. Она разогревает тело во время физических нагрузок, является одной из составляющих пищеварительного процесса.

Без Питты Вата в теле замерзает, а Капха — затвердевает. Однако чрезмерное накопление Питты и повышение внутреннего Огня иссушивает тело, буквально сжигает его изнутри, что может выражаться как болью и воспалением суставов, так и изжогой, отрыжкой, язвенными болезнями и поражениями дыхательных путей.

Как же составить грамотную балансирующую практику для людей, в чьей крови бурлит Огненная Энергия? Исходя из собственного опыта работы с телом (а Питты во мне прилично) и наблюдая за результатами своих студентов, могу сказать — «тушить» Питту в теле успокаивающей практикой вовсе не нужно! Так вы только увеличите дисбаланс. Напротив, стоит поддерживать внутренний Огонь, просто немного убавить горелку… Цель практики для Питта Доши — равномерный, мягко согревающий и ровно горящий Огонь, а не пепел разом потушенного костра.
Какие основные пункты мы выделим в практике?

  1. Разминка. Несмотря на то, что Огонь в сочетании с Воздухом (а при грамотной разминке вы аккумулируете работу симпатической нервной системы, соединяя дыхание с движением — вариант Прана-вьяям) начинает гореть сильнее и ярче, не стоит бояться раздуть пламя. Важно лишь своевременно приглушать горелку и направлять аккумулированное тепло внутрь тела.
    В первую очередь я бы рекомендовала использовать для разминки техники суставной гимнастики раздела Йога Сукшма-вььяма, особое внимание уделив проработке суставов на их основной механизм действия (например, коленные и локтевые — сгибание, тазобедренные и плечевые — вращение) плюс обязательно растяжение полусухожильных соединений и мышц, прикрепляемых к данным суставам в едином формате работы.
    Например, вы проработали плечевые суставы, выполнив вращательные техники, и следом сразу же растянули бицепс, трицепс, трапециевидные мышцы, большие грудные (все эти мышцы могут быть единовременно задействованы в некоторых движениях). Так вы позволите Огню разогреть ваши суставы и мышцы, но не скопиться только внутри суставов, «прожигая» их при дальнейшей практике.
  2. Основная часть. Дайте Питте выйти наружу! Крайне важно давать Огню выходить за пределы тела, не накапливаться чрезмерно внутри. Однако не позволяйте стихии буйствовать! Добавляйте гармонизирующие практики в перемешку с силовыми, заставляя Огонь равномерно циркулировать по телу.
    Пусть это будут мощные силовые виньясы с балансами на руках (естественно, соответсвующей вашему уровню степени сложности), позы стоя с непродолжительным удержанием (иначе Огненная энергия внутри вас начнет закипать), но со множеством переходов, вариаций, скомпенсированные наклонами вниз стоя (так вы направите активизированную Питту равномерно наполнять тело, а не скапливаться в конкретных участках), вытяжениями сидя, скручиваниями плюс наклонами (в едином комплексе). Не забывайте, что Питте нужно много жидкости в течение практики, потому насыщайте организм теплой водой каждые 10-20 мин.
  3. Отличным завершением практики для Питта Доши могут стать гармонизирующие Пранаямы (например, Анулома-Вилома Пранаяма), заставляющие Огненную энергию остывать благодаря притоку свежего воздуха извне и уменьшать горелку, возвращаясь в свое основное местопребывание в теле — брюшную полость. Не «тушите» Огонь полностью — он должен согревать ваше тело и душу.
    Сюда же можно отнести балансирующие энергию вьяямы сидя, например «Суфийский круг», которые также возвращают Огонь в свое первоначальное местоположение, но поддерживают его спокойное горение.
    Не стоит бороться со стихией! Лучше дайте ей проявить себя, научитесь ею управлять и тогда в вашем арсенале добавится еще одно мощное оружие на страже здоровья и гармонии!