6 причин заниматься йогой ежедневно

6 причин заниматься йогой ежедневно

В практике Кундалини-йоги можно почерпнуть очень много мудрости. И первая из них в том, что для любой крийи не достаточно одного занятия. Минимальный срок повторения – 40 дней. Это то время, за которое можно изменить подсознание; период, необходимый для перезагрузки шаблонов поведения.

В Кундалини-йоге есть крийи на все случаи жизни: можно почистить лимфатическую систему, стать процветающим или, например, избавиться от внутреннего гнева. Выберите цель себе по вкусу, отыщите нужную крийю – и вперед! Практикуйте ее, минимум 40 дней (а лучше 90 или 120), и результат не заставит ждать.

Но достижение цели (какой бы она ни была) – это не единственный плюс подобной самодисциплины. Начав заниматься ежедневно, вы обнаружите много бонусов, вдохновляющих не останавливаться. И вот некоторые из них:

  1. Самоуважение. После первого марафона, в котором вы шли до конца, не взирая на все уловки мозга и обстоятельства жизни, вы проникнитесь уважением к себе. А как только вы начнете уважать себя, вас начнут уважать и окружающие. 
  2. Понимание себя. За 40 дней вы пройдете через все свои состояния – от энтузиазма и вдохновения до апатии и безразличия. Вы увидите, какие ловушки расставляет ваш ум на пути к цели. И это знание легко переложить на жизненные задачи: вам станет ясно, когда нужно преодолеть внутреннее сопротивление, а когда – действительно остановиться и дать себе отдохнуть.
  3. Навык доводить начатое до конца. Помните, как вы хотели научиться играть на гитаре, но так и не сдвинулись дальше трех аккордов? Или, возможно, на вашей кухне все еще нет плинтусов, хотя ремонт закончился год назад? Марафон – отличная возможность наработать полезный навык – доводить начатое до конца. Если вы научитесь продолжать делать что-то, когда это кажется бессмысленным и неинтересным, если вы не остановитесь, когда почувствуете, будто у вас нет сил – в вашей жизни гарантированно станет больше законченных проектов и меньше – забытых увлечений. 
  4. Поддержка и опора. Ежедневная практика – это ваш лучший друг. Во времена трудностей или кризисных ситуаций одно воспоминание о том, что утром вы сделали свою крийю, даст вам сил и уверенности.
  5. Новое ощущение жизни. Любой марафон превращает жизнь в увлекательное путешествие: с каждым новым днем вы оказываетесь там, где еще ни разу не были. Жизнь начинает играть другими красками, вы становитесь более медитативными, наблюдательными – ведь вам нравится искать и находить перемены в себе и своем мироощущении.
  6. Становление характера. Марафон – это обязательство по отношению к самому себе. Обязательство учит контролю над всеми сторонами личности. Это создает характер и чувство собственного достоинства. Люди начинают доверять вам и прислушиваться к вам. Вы и сами начинаете доверять себе – и не только учитесь слушать себя, но и слушаться.