5 причин выбрать именно йогу

5 причин выбрать именно йогу

Современный мир предлагает большое количество инструментов для саморазвития. Мы можем ходить на танцы, боевые искусства, заниматься спортом или же просто сидеть за компьютером и смотреть познавательные программы. Выбор за нами. Каждый из этих видов деятельности приносит свою пользу. Но почему среди всего этого разнообразия следует выбрать именно йогу? Есть целых 5 причин:

  1. Польза для тела.
    • Улучшается осанка. Отличие йоги от обычных спортивных тренировок заключается в осознанном выполнении движений и в том, что она не вызывает мышечных спазмов. В комплексы включаются и силовые асаны и асаны на раскрепощение и вытяжение тела. Практика постепенно удлиняет связки и приводит в тонус мышцы, которые играют важную роль в формировании стройной фигуры. За счёт верного выполнения асан, у нас укрепляются мышцы тела, уходят блоки и зажимы, улучшается осанка.
    • Массаж внутренних органов. Выполняя асаны, вы в буквальном смысле делаете массаж внутренним органам. Особенно полезны с этой точки зрения скручивания: в них органы брюшной полости попеременно вытягиваются и сжимаются. Результат – нормальное пищеварение и бесперебойная работа почек и печени (жизненно важных органов, которые очищают и фильтруют кровь от шлаков и токсинов). 
    • Польза для спины. Также скрутки очень полезны для позвоночника. За счёт скручивания и раскручивания создаётся компрессия, что способствует лучшему кровоснабжению. Асаны укрепляют мышцы торса, улучшают гибкость и удлиняют позвоночник, что создаёт пространство между позвонками, позволяет минимизировать давление на диски и восстановить их. Тем самым йога помогает избавиться от хронической боли в нижней части спины, которая с возрастом начинает беспокоить даже тех, кто ведет активный образ жизни. 
    • Польза для фигуры. Йога действительно помогает регулировать вес (нормализуя уровень кортизола, гормона, который под воздействием стресса вызывает зверский аппетит). Если ваш вес ниже нормы, то он увеличится, если выше – уменьшится. Уже ни для кого не секрет, что йога помогает избавиться от вредных привычек в питании. 

    Сложно найти ту часть организма, на которую йога не оказывала бы положительного воздействия. Но важно осознанно подходить к практике, соблюдая принцип ахимсы - не причинения вреда, в том числе и собственному телу.

  2. Польза для психического здоровья. Наше физическое тело связано с нашей психикой. Все сильные эмоции и тем более, психологические травмы оставляют след в нашем теле. Регулярная практика постепенно освобождает тело от зажимов, а вместе с ними растворяются и подсознательные эмоциональные блоки. Раскрывая грудную клетку, мы постепенно позволяем себе свободнее проявлять эмоции, становимся более сердечными. Выполняя практику Шавасаны успокаиваем нервную систему и освобождаемся от тревожных мыслей. 
  3. Увеличение жизненной энергии. Ещё один эффект занятий йогой, который, я уверена, привлекает многих, — это подъём жизненной энергии. Многие не раз замечали, что после занятия хатха-йогой поднимается тонус, увеличивается количество сил, уходит усталость. Те, кто практикует пранаямы, знают, что поле дыхательных техник этот эффект ещё сильнее. 
  4. Успокоение ума. Беспокойный ум — одна из главных проблем современного человека. Практики концентрации помогают сделать ум однонаправленным. Когда наше внимание рассеяно и переключается с одного объекта на другой, мы не выполняем задачу в полную силу. Существует такое выражение: где наше внимание — там наша энергия. Только собрав внимание воедино, мы можем направить нашу энергию « в одно русло», это позволяет по максимуму эффективно выполнять те задачи, которые ставит перед нами жизнь.
  5. Йога помогает наладить связь с самим собой. Возможность услышать себя, на мой взгляд, главное, что даёт нам практика йоги. На протяжении жизни мы слушаем родителей, учителей, СМИ. В суете повседневных дел сложно остановится и подумать, а что же на самом деле я хочу? Подходящая ли это работа/профессия? Двигаюсь ли я в верном направлении? Наверняка подобные вопросы приходили к вам в голову. Занятия йогой, а особенно внутренние практика, такие как концентрация и медитация, помогают нам остановиться, углубиться внутрь себя и найти там ответ на волнующие вопросы.