5 лайфхаков для идеальной осанки

5 лайфхаков для идеальной осанки

У вас было такое, что вроде вы занимаетесь йогой или другой физической активностью, а удержать спину ровной, плечи расправленными все равно сложно?

Дело в том, что не все виды физической активности гармонично тренируют мышцы, удерживающие осанку. Особо неполноценна в этом плане йога. Например, в классических асанах йоги совсем нет широких упоров, укрепляющих грудные мышцы, активно участвующие в формировании осанки. Вы замечали, что большинство классических йогов в обычной жизни сутулые? Так что же делать? Рекомендую вам внедрить в свою жизнь несколько лайфхаков, а в свою практику — несколько специальных упражнений для осанки! И восхищенные взгляды вам гарантированы!

Ниже ТОП-5 простых действий, которые легко внедрить в свою жизнь:

  1. Оценка и эталон осанки. Прислонитесь спиной к стене, касаясь ее икрами, ягодицами, лопатками и затылком. Сохраняя данное положение, втяните живот и старайтесь ровно дышать. Постойте так примерно 20 секунд, а потом оторвитесь от стены и ходите по комнате, сохраняя осанку. Так вы сформируете у себя навык осанки.
  2. Эргономика. Проверьте, что на рабочем месте край стола должен находиться на уровне локтей, а экран компьютера – на уровне глаз. Откажитесь от мягких кресел с подлокотниками, в таких хочется ссутулиться и скособочиться. Замените на ортопедический стул или, на крайний случай, на обычный жесткий стул без подлокотников. Понаблюдайте, как вы поднимаете тяжести. Поднимайте их за счёт ног. Внимательно рассмотрите картинку к публикации. 
  3. Самокоррекция. Каждый раз, когда едите в метро или стоите в очереди или (придумайте еще действие, которое часто совершаете) – задавайте себе вопрос «А королевская ли у меня сейчас осанка?» и тут же делайте свою осанку такой. Не тратьте свое время зря, стоя в очереди, практикуйте королевскую осанку.
  4. Предметы одежды. Благо, сейчас все плотнее в нашу жизнь врывается спортивный стиль. Удобная обувь на низком ходу, рюкзаки, свободная одежда — все это поддержит ваше стремление к идеальной осанке.
  5. Ортопедические стельки и обувь. Весь наш опорно-двигательный аппарат толкается от стоп и выстраивается снизу вверх. Если стопы толкаются от правильной опоры, то и позвоночник расправляется автоматически.
stremilova.jpg

А у вас есть свои секреты для идеальной осанки?