4 рецепта от Йоги Бхаджана: восстанавливаемся после зимы

4 рецепта от Йоги Бхаджана: восстанавливаемся после зимы

Йоги Бхаджан был не только Мастером Кундалини-йоги, но также специалистом в области Аюрведы. «Вся творческая восприимчивость человека сконцентрирована в желудке. Желудок стимулирует мозг координировать все системы организма. И сердце, и мозг подчиняются желудку. После того, как йоги в древности обнаружили это, они разработали целую науку о голодании и комбинировании продуктов». 

Аюрведа — наука о правильном сочетании пищи, влияющей на сознание человека. Известно, что наше тело, как и окружающее пространство, состоит из пяти элементов, они должны быть сбалансированы внутри организма и в соответствии внешними проявлениями стихий. Глубокой зимой и ранней весной преобладают элементы Воды и Земли — холодные и влажные, поэтому зиму называют Капха-периодом.

Плод бессмертия

Капха-продукты тяжелые, плотные, с обильной листвой и сочные. Если таких продуктов не достает в рационе питания, то Капха выходит из равновесия. И наоборот: обилие тяжелых, неудобоваримых продуктов добавит организму излишней плотности. Некоторые внутренние органы из-за избытка стихии Земли «отвердевают». Мастер в таком случае учил: «Груши растворяют фиброзы и камни, не имеет значения, где они есть. Исследование, проведенное в горных районах Гималаев, показало, что у людей, которые едят груши, нет камней. Разве это не удивительно? Ведь горная вода очень минеральная и есть высокая вероятность формирования камней даже в молодом возрасте. Но они едят груши». Груша также обогащает кровь железом, калием, магнием, витамином С – важными «проводниками» здоровья зимой. На одной из лекций Учитель рекомендовал женщине пить грушевый сок в течение 40 дней, после чего фиброз ее больше не тревожил. Фиброз – уплотнение и разрастание соединительной ткани, в которой накапливаются токсины. Нарастание избыточной ткани и различные застойные явления Аюрведа характеризует как расстройство Капха-типа. Йоги Бхаджан предупреждал: фиброз может привести к раку. «Но если Вы возьмете несколько груш, поместите на них шесть-восемь семян кардамона и немного корицы, то это будет неплохой идеей, не так ли? Пеките при температуре 250 градусов. Ах, и затем вы берете это блюдо и едите его. Иначе, смерть съест вас». Мастер пояснял, что в Писании груша называется «Амар Пхал» — фрукт, дарующий бессмертие.

Благоухающая рисовая каша

Растения, как и люди, рождаются с предрасположенностью к определённому типу характера. Например, рис — неприхотливый злак, способен адаптироваться к любым условиям, начиная от наводнений и заканчивая заморозками. Условно говоря, рис обладает не только твердой структурой, но и твердым характером, стойкостью к жизненным перипетиям. Возвышающий и в то же время стабилизирующий характер; легкий запах; сладкий вкус — быстро утоляющий голод; холодная энергия не разжигающая огонь пищеварения во время еды — указывают на принадлежность риса к категории легкоусвояемых и питательных продуктов, столь подходящих для зимнего периода. Но есть тонкости в способе очистки и приготовления риса: «Белый рис, который полируется, бесполезен», отвечал Йоги Бхаджан своим студентам, когда они спрашивали, «какой рис лучше – коричневый или белый?». Очищенный от цельной отрубной оболочки рис обеднен необходимыми зимой витаминами группы В. Отеки, трещины на губах, шелушение кожи, тяжесть в ногах — признаки дефицита витаминов. С другой стороны, чем темнее и длиннее рис, тем труднее он усваивается, хотя более питателен. «Коричневый рис может привести к появлению камней в почках. До тех пор, пока коричневый рис не отварят в воде в пропорциях 1:9 и он действительно не станет мягким», предостерегал учитель. И предлагал компромисс – рис басмати, который согласно аюрведической традиции он называл: «королем, среди всех видов риса». Отличный рецепт для зимы — Кхир, или рисовая каша. На лекциях Йоги Бхаджан рассказывал историю из Ади Грантха*, где кхир и масло гхи назывались благоухающей амброзией, благодаря своим саттвичным качествам.

Ценный морковный пудинг

Уже будучи офицером, занимая престижную должность, Йоги Бхаджан решил изучать астрологию и нумерологию. Он нашел одного из лучших на тот момент учителей в Индии, Пандита Рам Лала. Йоги Джи родился в богатой семье и как он сам говорил — деньги не имели для него значения. Пандит понимал это, и когда Йоги Бхаджан приехал к нему на своей машине с личным водителем, он сказал: «Теперь слушайте. Каждое утро, в четыре часа, приносите мне морковный пудинг, приготовленный лично вами. И еще, от своего дома до этого места вам нужно будет идти пешком босыми ногами». Морковный пудинг, или Хаджар Халава, популярное блюдо в Северной Индии, особенно зимой, когда собирают урожай красной моркови. Огненным цветом она напоминает о своих согревающих действиях, успокаивающе влияя на мерзнущих зимой Капху и Вату. В термически обработанной моркови увеличивается содержание бета-каротина, знаменитого своим иммуностимулирующим свойством. Поскольку Хаджар Халаву подают теплой, то Мастеру нужно было рано встать, потратить час на приготовление пудинга, затем еще час, чтобы успеть пройти четыре мили пешком по сухой и холодной земле декабря. Уже на третий день у него полопались и стали кровоточить ноги. А его учитель съедал пудинг, отдавал миску и продолжал учить других, ни слова не говоря Йоги Джи. Такое молчаливое обучение продолжалось много месяцев. «Всякий раз вспоминая об этом, у меня появляются слезы на глазах», — шутил Мастер. Один раз он очень уважительно, с улыбкой, спросил учителя: «Сэр, почему вы так долго изводите меня?». На что Пандит Рам Лал ответил: «Вы знаете, что родились в очень богатой семье. Когда у людей есть деньги, они теряют значение ценностей. Мне хотелось, чтобы вы научились ценить. Знания позже». Йоги Бхаджан овладел основами астрологии быстрее, чем другие ученики за несколько лет.

Восстанавливающий грецкий орех

В холодную погоду поры кожи сужаются, экономя внутреннее тепло. Человек уподобляется семени, лежащем под слоем снега: снаружи твердый семенной покров, внутри — активные биологические процессы, готовящие зародыш к весеннему прорастанию. В результате «активного биологического процесса» у человека повышается аппетит, с другой стороны — «твердый семенной покров» замедляет клеточный метаболизм, превращая избыток пищи в жир подкожной жировой клетчатки. Чтобы избежать лишнего веса, важно подбирать продукты, не разжигающие аппетит, но при этом богатые питательными веществами. В зимний период Йоги Бхаджан рекомендовал есть семена и орехи. Несмотря на то, что орехи являются тяжелой, маслянистой пищей, но в умеренном количестве, правильном приготовлении и сочетании продуктов полезны. Например, можно сделать ореховое молоко: взять несколько зерен предварительно замоченного в воде грецкого ореха, щепотку куркумы, добавить теплой кипяченной воды, все смешать в блендере. Такой напиток Мастер советовал пить по утрам, особенно тем, кто хотел излечиться от ангины. Орех восстанавливает силы, дает энергию, и также, как куркума, улучшает метаболизм жиров и обладает противовоспалительным действием. «Вы знаете, что форма вашего мозга и форма грецкого ореха похожи?», — так Мастер обращал внимание студентов на то, что орех полезен для мозговой деятельности. В ядрах ореха содержатся жирные кислоты Омега-3 — они укрепляют стенки сосудов. Это особенно актуально зимой, когда слабые стенки не выдерживают перепада температур и лопаются. Есть замечательный рецепт сыра из семян и орехов.

Примечания:
*Ади Грантх – основной священный текст сикхов
*Кундалини-йога не является заменой психологической или медицинской помощи.
*Новичкам практику Кундалини-йоги следует выполнять под руководством учителя.