24 февраля. Заветными тропами

24 февраля. Заветными тропами


Ура! Скоро домой!

В классах жарко, а порой даже душно, поэтому первое, что хочется сделать, выйдя после занятия – это утолить жажду. Во дворе Института стоит кувшин с краником, повернув который, можно налить себе воды в общественный стакан. Однако никто из иностранных студентов сырую воду из кувшинов не пьет, предпочитая спасаться от обезвоживания более безопасной жидкостью из чрева кокосового ореха. Купить кокосовый орех можно с телеги прямо напротив Института у человека, благосостояние которого целиком и полностью зиждется на жажде йогов Айенгара. Питьевые орехи бывают двух типов: «Water» и «Malai». «Water» – это совсем молодой кокос, еще не успевший затвердеть внутри – молоко его более водянистое и пресное на вкус. А вот «Malai» – более зрелый, скрывающий внутри сладкое молоко и сочную белую субстанцию – орех.


Кокосовый магнат

Поесть

Приезжая в Пуну, студенты обычно стараются питаться местной пищей. По разным соображениям. Некоторые из-за боязни отравиться пресной европейской едой, которая в Индии абсолютно не похожа на то, что мы едим дома (у индийских овощей – картофеля, морковки, томатов вкус разительно отличается от того, к которому мы привыкли дома. Другая почва – другое содержание солей и микроэлементов, а значит и другой вкус). Но многие ходят в индийские рестораны, просто потому что любят Индию «на вкус» и готовы один месяц в году питаться малай-кофтой, палак-паниром и дал махани.

Общепит по-индийски

Самая близкая к RIMYI «едальня» находится на 5 этаже PUNE CENTRAL. Это сеть общепитов по типу ресторанного дворика. Присутствуют: индийское и китайское кафе, а так же пиццерия, кофейня и кафе-мороженное. Чисто, средне-вкусно и практически никогда нет свободных столиков, которые, как правило, заняты влюбленными парочками из близлежащих колледжей, поскольку ресторанный дворик – любимое место встречи студентов Пуны. Еда – от 30 рупий и выше – в зависимости от амбиций едока.


Пуна Централ

LALIT MAHAL – скромное неброское заведение, находящееся на пересечении района MODEL COLONY и FERGUSSON ROAD (FS road). Любимое место встреч завсегдатаев Института. Цены от 25 рупий за Масала-Доса. От 40 рупий за тали – обед, включающий в себя 5 традиционных блюд, которые щедро докладываются в твою тарелку по мере ее опустошения. (Внимание: велика угроза переедания). На десерт лучше всего заказывать чикку-шейк – молочный коктейль, взбитый с фруктовым пюре местного фрукта чикку, внешне напоминающего картошку, а на вкус – грушу.


Лалит-Махал – место встречи русских йогов в Пуне

В ресторанах отелей AMBASSADOR и AMBIENCE можно поужинать, если вы в них живете или снимаете квартиру неподалеку – обе гостиницы находятся в респектабельном районе MODEL COLONY в пределах шаговой доступности от Института. Набор блюд привычно-индийский – несколько видов дала, лепешек, китчади, различных карри и масал. Чисто и вкусно. Масала-чай подается в термосах, поэтому если вы делите ужин на двоих, одного термоса будет достаточно.

Модел Колони. Амбиенс и Амбасадор

На параллельной FS road улице, которая называется улицей имени Короля Джунглей – Jungle Maharaj road (JM road) вы найдете целую вереницу ресторанов, кафе и забегаловок самого разного толка. У русских йогов особой популярностью пользуется заведение Shiv Sagar, в котором продаются отличные свежевыжатые соки и фисташковое мороженное, изготовленное из буйволинного молока (дамы, внимание: суперкалории!!!!). Вчетвером можно пообедать рупий на 400. И пообедать плотно. ROOPALI и AMROOPALI. Эти два ресторана по легенде, бытующей среди давнишних йогов Айенгара, принадлежит двум одноименным сестрам-конкуренткам. Довольно чистые, по индийским понятиям престижные и довольно дорогие. От 300 рупий на человека за обед, состоящий из дала, картошки с кумином, масала-чая и чесночных лепешек. Зато в туалете есть жидкое мыло.

Все эти заведения – годами проверены. Но вы не губите в себе первооткрывателей. Смело заходите и в другие рестораны – если они окажутся вызывающе грязными, это сразу бросится в глаза, и инстинкт самосохранения спасет вас. Главный принцип здесь – ничего не пить и не есть на улице – то, что продают на вынос. Вариант для особо брезгливых – готовить дома. Мы несколько раз так и делали. Покупали овощи на Ом-маркет, отчаянно торгуясь за каждый овощ с продавцами, цены на которые обычно подскакивают ввысь, согласно цвету кожи покупателя. Так, например, пакетик пророщенного мунг-дала стоит для местного, кофейного цвета кожи жителя 5 рупий, а для белокожего сахиба 50. Хорошая альтернатива рынку – это продуктовый магазин. Там можно купить те же самые фрукты и овощи, что и на рынке, только в два раза дешевле. Обед на 10 человек, состоящий из веганского борща с дахи (местным йогуртом) и чесночных тостов с помидорами, который мы устроили в честь наших друзей из Израиля, обошелся нам в 700 рупий. Воспоминания об удивительном borsh-party до сих пор будоражат вкусовые рецепторы всех без исключения участников события.

Едим дома

Посетить

В Пуне обязательно стоит попасть в Музей раджи Келкара. Основу коллекции составляют предметы традиционного индийского искусства. Очень интересны сам дворец, построенный из резного камня, двери храма, найденные во время раскопок гончарные изделия (возраст 2000 лет), традиционные индийские лампы, миниатюры XVII века. Стоит посмотреть дворец Ага-хана с итальянскими арками и просторными, ухоженными лужайками.

В 25 км от Пуна на вершине холма стоит крепость Симха Гад – Крепость Льва. Другие крепости, в которые можно съездить так же построенны во времена Шиваджи близ Пуны – это Раджгарх, Торна, Пурандер, Шивнери. Дворец Шанварвада, сооруженный в 1736 году, служил когда-то резиденцией правителей из династии Пешва, унаследовавших империю Шиваджи. (Шиваджи – национальный герой Индии, после столетий мусульманского господства на западе Деккана, поднявший восстание против мусульманских властителей и к 1674 г. создавший на территории штата Махараштра и прилегающих землях могучее государство Маратов). Сильный пожар 1827 году уничтожил большую часть дворца, оставив только старые крепостные стены, огромные ворота, пруды с лотосами и прочный фундамент дворца.

На JM road находится самая главная достопримечательность Пуны – Patalishvar Cave Temple – пещерный храм, посвященный богу Шиве, относящийся к 8 веку.

Пещерный храм Паталишвар

Еще одна достопримечательность – это Parvari Hill – храмовый комплекс, главный храм которого Devdeveshwara-temple был построен в 1749 году. Храм Парвати стоит на вершине холма в окрестностях города. Когда-то это был личный храм правителей из династии Пешва. Всего храмов пять: Devdeveshwar temple, Kartikeya Temple, Vishnu Temple, Vitthal Temple, Ramana Temple. Чтобы осмотерть все, нужно приехать в воскресенье, в первой половине дня. И встретить на Парвати Хил закат – они на высоте 640 метров над уровнем моря очень впечатляющи!

На карте, нарисованной Юлей Новиковой, обозначены базовые места шоппинга – FABINDIA на SASOON ROAD – магазин индийских тканей и готовой качественной одежды. VITHALADAS MARAYANAS&SONS – лавка на LAKSHMI ROAD, в которой вот уже несколько десятилетий йоги Айенгара покупают эфирные масла и благовония.

В магазине ароматических масел и благовоний

Самый дешевый и доступный шоппинг в расположенном на UNIVERSITY ROAD моле – PUNE CENTRAL. Кроме классических индийских сари и пенджаби, можно купить европейскую одежду известных марок – спортивную, повседневную и всякую другую. Недалеко от PUNE CENTRAL магазин батика – вещи на любителей расплывчатых тканей и рисунков. Большой выбор пестрых йога-шорт унисекс, в которых щеголяют в Институте дочери БКС Айенгара. Чехлы для ковриков и тряпочные кошельки. Все недорого.


Наивная карта Пуны в исполнении Юли Новиковой

Для того чтобы попасть в Ошо Ашрам, нужно взять рикшу – от Института ехать не меньше часа. В Coreagon Park – целый квартал ювелирных и сувенирных лавок, а так же бассейн – приличный и довольно чистый (записано со слов завсегдатаев Института).

В ювелирной лавке

На Лакшми-роад – изобилие дешевых лавок – ткани, обувь, безделушки – цены умеренные, качество сомнительное.

На MAHATMA GANDI road отличный магазин, лучший в Пуне – BOMBAY-STORE – шелковые шарфы от 400 рупий, шелковые покрывала от 2500 тысяч рупий – это почти на 4000 тысячи рупий дешевле, чем в FABINDIA. Небесной красоты платья с тончайшей вышивкой всего за 2000 тысячи рупий, и много чего другого – от сувениров до ковров. Качество замечательное.