13 марта. Об извинениях

13 марта. Об извинениях

В прошлое воскресенье мне позвонила подруга. «Я хочу попросить у тебя прощения», сказала она, и пока она продолжала говорить, я ломала голову: «За что? Неужели я не заметила, как мы поссорились?» Но тут я вспомнила: это было Прощеное воскресенье.

Впервые она попросила у меня прощения год назад, тогда я и узнала об этом дне, существующем в православной традиции. В течение предыдущих двадцати лет, проведенных в России, никто ни разу не звонил мне в этот день по такому поводу. Похоже, люди здесь стали более религиозными. На той неделе я получила два SMS от других моих друзей, с разным и достаточно длинным текстом, в обоих они извинялись передо мной и, ни много, ни мало, перед самим Господом. (Который, я уверена, тоже читает SMS-сообщения.) Моей первой реакцией было ответить: «Расслабьтесь! Вы не сделали мне ничего плохого!» Но потом я подумала, что это, возможно, будет не совсем правильно.

Я воспитывалась в католической семье и не привыкла к Прощеному воскресенью. Мне кажется немного странным извиняться перед кем-то, когда вы ни в чем не виноваты. Но, если подумать, привычка просить прощения не так уж и плоха.

В детстве я должна была каждую пятницу приходить в церковь на исповедь. Сидя в крохотной темной исповедальне, я сознавалась священнику в своих грехах. Но часто я забывала свои настоящие грехи, поэтому придумывала что-то вроде «я не помогала маме мыть посуду». Эта маленькая ложь действительно заставляла меня почувствовать себя виноватой, но в этом признаться священнику я не смела. Я где-то читала, что теперь католическая церковь выпустила приложение для iPhone, где можно вести список грехов для исповеди. Отличная идея!

Людям (особенно высокопоставленным мужчинам) бывает трудно просить прощения. Когда происходит что-нибудь действительно ужасное (теракты, пожары), такие мужчины всегда реагируют одинаково: отыскивают виновных и увольняют их. Они скорее готовы карать, чем извиняться. И им невдомек, что можно извиняться, не причиняя ущерба своему достоинству и высокому положению. Просить прощения и по-настоящему прощать способны только сильные люди.

Когда я стала взрослее, мне часто приходилось просить прощения, потому что я нередко допускаю промахи. На работе и дома, в большом и в малом. Для меня не проблема признать свою ошибку. Нередко бывает проще признать, что вы сделали что-то неправильно, чем пытаться вместо этого отстаивать уязвимую точку зрения. И в то же время, если чьи-то поступки задевают или сердят меня, я готова немедленно простить и забыть о них, когда я слышу слова извинения. (Я – одна из немногих людей в Москве, которые никогда не опаздывают на встречи, поэтому мне приходится всех ждать; но стоит человеку извиниться, и мое раздражение снимает как рукой.) Я знаю, что некоторые (в основном женщины, включая меня) слишком часто просят прощения за вещи, которые от них не зависят. Например, за дождливую погоду или за фильм, который оказался слишком скучным. Но это все же лучше, чем никогда не произносить волшебного слова.

Простите, теперь кое-что совсем не относящееся к делу. На этой неделе моя подруга (спасибо, Яна) прислала мне ссылку. В нашем офисе все умирали со смеху, когда смотрели это. Отправьте ее кому-нибудь, кому нужна улыбка!

P.S.: Буду рада узнать, как вам понравился наш новый номер?