10 февраля. Разные дедушки

10 февраля. Разные дедушки

У меня дедушка был хороший. Федя. Он мне ириски покупал тайком от бабушки. А у некоторых дедушка – Айенгар. Он, конечно, всем тем, кто практикует в лоне его метода в каком-то смысле «дедушка», и все они «внуки Айенгара». (Предлагаю ввести в атрибутику по образу и подобию октябрятских значков «айенгарские» значки).


Айенгар изучает репортаж о проведенной им в России Конференции Yoga Journal

А каковы настоящие, кровные внуки Айенгара? Расскажу вам про Абеджату, внучку Гуруджи, классически красивую индийскую девушку с толстой, длинной косой и пышными формами, которую все любовно в Институте называют Аби.

Когда Аби приходит к 09:30 в свой класс, Гуруджи уже, как говорят в Институте, «на боевом посту» – лежит с закрытыми глазами в Випарита Карани на деревянном коне. Внешне он выглядит отстраненным, но это обманчивое впечатление – сквозь «сомкнутые вежды» этот нечеловеческий старик видит все! В такой позиции он пробудет все 2 часа занятия. Знаете как проходят классы Аби? Стоит ей только начать толкование асаны, как уже из угла доносится голос Гуруджи, глаза которого (со слов тех, кто занимается в непосредственной от него близости) остаются по-прежнему закрытыми. Слово в слово Аби в микрофон повторяет поправки Айенгара. И так во всех позах. На некоторых уроках рядом с Айенгаром дежурит «голосовая почта» – кто-нибудь из его приближенных, который передает ей поправки через весь класс. И в этом смысле Аби не ведет урок сама – она его руки, его голос и образ асан – таких, какими их видит Гуруджи. В этом отличительный метод йоги Айенгара от других школ.


В классе у Аби (Инна Машьянова)

Часто можно видеть, как во время личной практики, Айенгар спускается с высот своей несравненной Випариты, чтобы помуштровать Аби и Райя – свою «молодую гвардию». Как он в буквальном смысле «вталкивает» их в асаны, пробуждая прочувствовать позы глубже. Однажды на наших глазах Гуруджи заставил Абеждату, которая тихо занималась поодаль и только что безмятежно сложилась в комфортную Джану Ширшасану, выйти из позы. Он показал ей несколько вращающих движений ребрами в Париврита Триконасане и Бхарадваджасане и затем велел ей повторить все эти детали в позе Головы направленной к колену. А потом еще сильнее углубил позу своей внучки, что есть силы нажимая руками ей на спину так, что лопатки выровнялись на одной линии. Безусловно, ее спина выглядела очень гармонично, но при этом Аби на весь класс стонала от боли.


Райя и Гуруджи на переднем плане (обсуждают важные вопросы). Аби у коня.

И когда она поднялась, лицо ее было мученическим, в маленьких влажных бисеринках. И так у Аби каждый день! Надо видеть, с какой неохотой она волочет свои прекрасные длинные индийские ноги с тонкими лодыжками, когда идет в класс на личную практику, потому что знает, что и самое главное кто ее тут ждет у коня. Любимый дедушка Айенгар. Который сегодня принес ей в подарок очередное знание.


Конец урока

Небольшая справка из Википедии: «В 1984 году Айенгар официально прекратил преподавание йоги».

Как бы не так! В свои 92 года БКС Айенгар еще полон сил и продолжает преподавать. О том как проходят терапевтические классы в Институте с его участием, читайте в следующем посте.


На стенах Института вдохновляющие на практику обои из «Йога-Дипики»