Карма-йога: почему важно отдавать, чтобы быть счастливым

Карма-йога: почему важно отдавать, чтобы быть счастливым

На днях я прочитала об интересном эксперименте. На первой неделе группе студентов было предложено вместо одной из лекций сходить в кино, а на следующей неделе – оказать помощь бедным и нуждающимся.

После этого студентов попросили оценить их состояние – в обоих случаях студенты отвечали, что были счастливы. Спустя год их вновь спросили, что они испытывают по поводу тех событий. Результаты такие: студенты даже не могли вспомнить, что за фильм они смотрели, но оказанная помощь другим вызывала все тот же уровень счастья.

Мне пришлось вспомнить об этой истории, когда подруга детства позвонила и пожаловалась на депрессию. Неожиданно меня осенила мысль, что она – чистый потребитель. Обеспеченная женщина с деньгами, которые она не заработала сама – у нее просто богатый муж. Она не работает, не занимается волонтерством. Она проводит много времени, занимаясь шоппингом и ничего не отдает обратно обществу. Она даже не занимается переработкой мусора. Я вдруг осознала, насколько счастливее она была бы, если бы помогала другим людям.

output_jFHeH8.gif

Карма Йога – это практика действий во благо тем сообществам, частью которых вы являетесь. Это значит просто быть добрым, щедрым по отношению к другим, без ожидания чего-либо взамен. Закон Кармы работает очень забавно – конечно, не следует помогать нуждающимся, только ожидая награды. Но все равно в конце концов «ты получаешь то, что отдаешь». Хорошее дело всегда делает нас счастливее!

Зачем я все это пишу? Я хочу обратить ваше внимание на VI Благотворительный Марафон Yoga Journal, который пройдет в эту субботу при поддержке наших партнеров Reebok и Clarins. Многие люди (в том числе, и я) сделают 108 Приветствий Солнцу для того, чтобы практика делала лучше не только их самих, но и способствовала преображению мира вокруг.

Вы сделаете меня очень счастливой, если вы просто заглянете на наш сайт. Там вы увидите, кому именно будут направлены все собранные средства – это детки, которые очень нуждаются в операциях: Мария, Александра, Полина и Алексей. За ближайшие дни нам нужно собрать целую половину необходимой суммы.

Даже если вы не планируете проводить эту субботу с нами, вы все равно можете стать частью общего благого дела. Мы сделаем Приветствия за вас, а вы просто сделайте перевод на сайте – любая сумма поможет.

И вы вдруг почувствуете, как бабочки порхают в сердце: это состояние называется счастьем.