Как медитация может изменить мир

Как медитация может изменить мир

Давайте помечтаем! Я представил, что в наших школах будут преподавать техники очень простой, но эффективной медитации для детей! Я мечтаю, что в школах будут кабинеты «спокойствия» и каждый ребенок сможет спокойно уделить несколько минут себе, успокоить свой ещё не окрепший ум, заняться упражнениям на сосредоточение и концентрацию. Чтобы этот мощнейший инструмент был доступен нашим деткам. Чтобы величайшая наука йоги была доступна маленьким «йожикам».

Я мечтаю, что в школьную программу включат величайшее знание мудрецов, сокровище восточной мудрости о Гунах материальной природы с поправкой на настоящее время и детки могли бы осознавать, что каждая песня, программа по телевизору, пословица и поговорка несёт в себе информацию влияющую на их неокрепшие умы, и что у них есть сила выбирать. Когда им не нравятся мысли, появляющиеся в их маленьких прекрасных головах, то их можно пропустить мимо чтобы они не затрагивали, не волновали и не расстраивали. Чтобы детки знали, что они сами могут создавать мысли и отличать постоянную внутреннюю болтовню и «мыслемешалку» от собственно созданных продуктивных мыслей.

GettyImages-846700118.jpg

Я также мечтаю, что благодаря техникам йоги и медитации всё большее и большее количество людей найдут внутри себя счастье и умиротворение, что регулярные медитации помогут снизить уровень преступности и увеличить уровень осознанной доброты людей вокруг.

Исследования говорят, что за сутки у нас проносятся около 60000 тысяч мыслей. Мы прокручиваем в голове множество всего, объясняем сами себе окружающий мир и окружающие нас отношения, делаем соответствующие выводы. Это нормально, скажите вы, это жизнь и так устроен наш мозг. Всё верно! Я с этим согласен, но тогда получается, что наши беспокойные мысли контролируют всю нашу жизнь. Какой-то замкнутый круг, прямо как Сансары пресловутой колесо.

В ходе поиска меня поразило, что практически во всех духовных школах этот момент освещался достаточно широко: «Любой помысел в голову вкладывается» говорят одни, «Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, и, мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер», говорят другие, «Ум источник всех страданий» говорят третьи. И если внимательно посмотреть, то очень много соответствий касательно природы ума во всех школах.

GettyImages-883143110.jpg

Поймите меня правильно, ум — это неотъемлемая часть человека. Он помогает найти множество вариантов решения проблем, даёт возможность рассуждать, создаёт чувство заинтересованности и поиска чего-то нового, и многое, многое другое. Но неуправляемый ум мешает, расфокусируя действия. И представьте, что на наш ум влияют наши органы чувств. Шесть наших органов чувств - как шестерка лошадей: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус и вестибулярный аппарат.

Первая лошадь что-то увидела (например, красивую девушку) и ум помчался туда, вторая что-то услышала (например, приятную песню) и ум уже понёсся туда. Вспомнили вкус тортика, и ум уже там. Так ум мечется между нашими органами чувств. И суть в том, что необходимо найти возничего внутри, который смог бы успокоить ум, взять эту шестерку лошадей в нужный момент суметь сказать «а ну пррррр, стой лихая, куда понеслась». Или же сказать: «НО, пошла, вперед». Это касается внешних проявлений, а ведь ещё есть внутренний мир: память, детские обиды, взрослые желания. «Для того, кто смог обуздать свой ум, он становится лучшим другом, кому не удалось — злейшим врагом.»

jyotirmoy-gupta-466176-unsplash.jpg

Поэтому, когда меня спрашивают, почему я этим занимаюсь, то мой ответ такой:

  •  Я верю, что медитация — это ключ к тому, чтобы взять под контроль свой ум, сделать своим лучшим другом;
  •  Я верю, что взявший под контроль свой ум, находит счастье внутри себя и огромный ресурс, называемый мудростью;
  •  Я верю, что спокойный и счастливый ум влияет на химию нашего тела и на гормональный фон, и что гормоны напрямую влияют на ощущение нашего счастья;
  •  Я верю, что взявший под контроль свои шесть органов чувств, сможет намерено направлять свою колесницу, к цели, которую ставит перед собой, не отвлекаясь по дороге и удерживая каждую беспокойную лошадь в единой упряжке;
  • Я верю в, что медитация поможет людям осознать красоту своей души, и найти того самого наблюдателя и возничего;
  • И я верю, что решивший отправиться в путешествие внутрь себя обязательно найдёт новые глубины своей природной натуры.

keegan-houser-672530-unsplash.jpg

И к этому можно прийти с помощью медитации и техник йоги. Есть тысячи различных видов медитации, сотни школ. Но в основе лежит несколько ключевых постулатов. Это связь ума, души и тела. Связь через дыхание, через асаны — определённые удобные позиции тела и через концентрацию. От самых простых и самых действенных — медитация для успокоения ума, например с короткими фразами-аффирмациями или мантрами, до более продвинутых, когда точка концентрации перемещается определённым образом по разным точкам нашего тела. 

Есть техники, направленные на баланс творческого и логического полушарий нашего мозга, такие как дыхательные упражнения или пранаямы. Даже просто очень глубокое дыхание успокаивает ум, позволяет насыщать тело кислородом и освобождает от токсинов. И заканчивая расслабляющими техниками, которые позволяют телу отдохнуть буквально за 10-15 минут. 

patrick-schneider-972514-unsplash.jpg

Это те техники, которые мы преподаём на курсе Simply Meditation, девять техник, позволяющие успокоить ум, найти внутренний баланс и добраться до глубины своего духовного сердца, найти интуитивного помощника и гармонию внутри. Я преподаю как групповые техники, так и персональные, когда нужен более глубинный подход. 

Это не происходит за один день. Представьте, что каждый день вы смотритесь в зеркало и видите примерно одну и ту же прекрасную картину, своё отражение. Каждый день вы смотрите, и вам кажется, что ничего не меняется (ну за исключением дней, когда вы поменяли причёску) И вот проходит полгода, а друзья, которые давно вас не видели, говорят вам, что вы изменились, похорошели, рассуждать стали так интересно, какой-то блеск в глазах появился, жизнерадостность, умиротворенность.