Положительно ли влияние медитации на здоровье человека?

Положительно ли влияние медитации на здоровье человека?

Медитация популярна во всём мире. В США к практикующим медитацию относят себя 10 миллионов человек. Её практикуют в школах, больницах, правительственных учреждениях, офисах и тюрьмах. 

Например, в университете Махариши в Фэерфилде, штат Айова, студенты первого курса собираются для медитации дважды в день.

Практиковать медитацию рекомендуют и терапевты. Они предлагают её в качестве способа избежать или хотя бы взять под контроль боль при различных заболеваниях. Она также помогает восстановиться пациентам с психическими расстройствами: депрессией, гиперактивностью или синдромом рассеянного внимания.

photo1.jpg

Медитация – это контролируемый процесс управления своим сознанием. Эта ментальная техника направлена на достижение состояния максимальной сосредоточенности на чём-либо. Медитация учит наблюдать за своими мыслями и эмоциональными состояниями со стороны. 

Многим людям удаётся использовать эту способность себе на пользу. Но у тех, кто склонен к диссоциативным расстройствам личности, медитация может вызвать психологический кризис.

[banner]

Наука уже давно изучает медитацию: проводятся различные исследования её влияния на человека. В последние десятилетия многие исследователи использовали медитацию в психотерапии и пришли к выводу, что она может улучшить психическое здоровье.

Доктор Майкл МакГи из штата Массачусетс в январе 2008 года опубликовал работу, в которую вошло большое количество исследований касательно медитации. Несколько исследований отметили положительное влияние медитации на снижение стресса и улучшение общего самочувствия. Результат нескольких других исследований – медитация может быть полезной для лечения тревоги, наркомании, агрессии и депрессии.

cathymadeoyoga.jpg

Учёные пытались понять, как и почему медитация может быть терапевтической, и изучили её влияние на множество сложных психофизиологических функций. Снижение стресса было связано с уменьшением вегетативного возбуждения или реактивности. Снижается потеря нейронов, что способствует долголетию мозга, хорошей нейропластичности и эффективному обучению.

Визуальные исследования показали увеличение содержания серого вещества, особенно в префронтальной коре и областях, связанных с вниманием, интероцепцией и сенсорной обработкой. В результате этого лучше отслеживаются эмоции – они перестают управлять нашим поведением.

Наше тело начинает давать менее интенсивную стрессовую реакцию, выбросы кортизола и гиперактивация миндалины происходят реже. Это делает наше тело спокойнее и стрессоустойчивее, что облегчает нам жизнь.

lamise.jpg

Другие исследования показали влияние медитации на когнитивные функции. Медитация может повысить восприятие и распознавание, уменьшить время реакции и улучшить способность решать критические проблемы. Медитация влияет на распределение мозговых ресурсов. Это может объяснить высокую эффективность обработки информации и повышенную чёткость восприятия у практикующих медитацию.

Также улучшается концентрация, благодаря чему в стрессовой ситуации можно научиться абстрагироваться и посмотреть со стороны на всё происходящее без эмоционального окраса и после сознательно заменить агрессию на сострадание к обидчику, отстраниться от злых мыслей и наполниться пониманием.

По мере продвижения в практике медитации можно заметить, как меняется сознание и образ мышления. Можно заметить, что умение концентрироваться проявляется в повседневной жизни. Станут заметными некоторые вещи, которые раньше не привлекали к себе внимания. Мир раскроется во всей своей глубине и многогранности.


Иван Васильченко, преподаватель Хатха-йоги, выпускник Generation Yoga School