Кофе. Пить или не пить? Продолжение.

Кофе. Пить или не пить? Продолжение.

Следующий вопрос, которым надо задаться: как реагируете на кофе именно вы, а не абстрактный среднестатистический человек. То, как кофе влияет на человека, зависит от его генетики, особенностей метаболизма, степени зашлакованности организма, состояния гормональной системы и так далее. Некоторые люди могут выпить три чашки кофе и после этого заснуть сладким сном, другие, выпив чашечку с утра пораньше, целый день будут перевозбуждены, и эффект кофе будут чувствовать до самого вечера.

Постарайтесь объективно оценить, как влияет на вас кофе. Если в течение дня вы чувствуете одновременно и усталость и возбуждение, у вас учащенное сердцебиение, то тогда кофе не для вас. У некоторых людей аллергия на кофе, причем, это может проявляться не только в виде кожной сыпи, но и в виде других симптомов, например, плохо работающего желудкa. Плохо, если вы постоянно чувствуете себя усталым, не можете выспаться ночью, а в течение дня пытаетесь взбодрить себя 5-ю чашками кофе.

Когда возникает зависимость от кофе, и вы понимаете, что если в течение одного дня ваш организм не получит кофе, то у вас будет жутко болеть голова и вы не сможете нормально функционировать, то стоит серьезно с этим разобраться. Cкорее всего, это означает, что работа ваших надпочечников несбалансированна, и гормональная система требует серьезной перезагрузки. Чтобы действительно разобраться в своих отношениях с кофе, недостаточно попытаться сходу оценить эти отношения.

Для начала нужно продержаться без кофе 3 недели. Если вы привыкли к 3 или более чашкам кофе в день, то перейдите на 1 чашку в день, а потом откажитесь от него совсем на 3 недели. В это сложное для вас время хорошо пить теплую воду с лимоном, которая помогает очистить организм. Также во время этих трех недель нужно стараться как можно больше потеть при занятиях спортом или йогой; хорошо сходить в баню или сауну. Скорее всего, в течение первых трех-четырех дней вы будете чувствовать усталость, поэтому постарайтесь как можно больше спать и отдыхать. Дальше будет легче. Через 3 недели попробуйте пить кофе по одной чашке в день, утром. Прислушайтесь к себе: что происходит в желудке после чашки кофе? Что происходит с уровнем энергии в течение дня? Как обстоят дела с вашим сном?

Иногда ощущения бывают настолько отрицательными, что принятие решения отказаться от кофе напрашивается само собой. Здесь важно не впадать в уныние, а придумать замену: выбрать (или придумать) напиток, который будет приносить вам такое же удовольствие, как чашечка ароматного кофе. Это может быть какао, есть разные вкусные рецепты этого ароматного напитка. Мне нравится заваривать порошок какао водой, добавлять в него масло какао или кокосовое масло и капельку меда или стевии, можно добавить немного ванили. Все ингредиенты нужно взбить в блендере, чтобы получилась однородная масса. Напиток получается не менее ароматный, чем кофе, и приятный во всех отношениях.

Другой вариант – различные травяные чаи, можно добавлять специи, ягоды; поищите рецепты и поэкспериментируйте, при нынешнем изобилии ингредиентов найти «свой» напиток вполне реально.

Если же вы почувствуете, что одна чашка кофе в день не влияет негативно на ваш организм, и вы понимаете, что кофе – это ваш напиток, то задумайтесь о количестве кофе: как ни крути, а 4, 5 чашек кофе в день никому еще пользы не приносили.

Конечно же, пользу может принести только качественный кофе из качественных зерен. Помните и о том, что, как только вы положили в кофе сахар или сливки, вопрос о его пользе снимается. Те, кто хорошо переносят кофе, могут попробовать cледующий здоровый вариант этого напитка. Американцы называют такой вариант bulletproof кофе. Возьмите одну чашку кофе, добавьте одну десертную ложку сливочного масла и одну десертную ложку кокосового масла (или масла MCT), еще можно добавить одну чайную ложку какао. Звучит странно, но пусть это вас не смущает. Все это нужно взбить в блендере (будьте осторожны: при использование горячей жидкости в блендере из-за давления может слететь крышка), и у вас получится очень вкусный напиток. Он повысит вашу концентрацию, а чувство голода не будет вас беспокоить в течение нескольких часов. И еще: так как кофе смешивается с жирами, то он медленнее усваивается организмом, не вызывая лишней взвинченности.

Еще один способ приготовления кофе — кофе холодного заваривания. Хотя научных исследований, которые показали бы, что это лучше для организма, пока нет, тем не менее, можно предположить, что такой метод приготовления более полезен для Ph баланса в организме. Этот рецепт также идеально подходит для жаркой летней погоды. Насыпьте несколько столовых ложек молотого кофе в банку и залейте водой комнатной температуры в соотношении 8:1. Встряхните, закройте банку и оставьте в холодильнике минимум на 18 часов. После этого можно отделить жидкость от осадка, перелив ее через ситечко. Получится достаточно концентрированный напиток, который можно будет смешивать с обычной водой в понравившейся вам пропорции.

Первая часть статьи здесь