Кофе. Пить или не пить?

Кофе. Пить или не пить?

Пожалуй, именно вокруг этого напитка идут самые горячие споры и высказываются самые противоречивые мнения.

Каждые пару недель выходят несколько научных исследований, которые убедительно показывают, что кофе очень полезен, и – столько же исследований доказывают, что пить кофе вредно. Обычно те, кто не может отказаться от кофе, замечают именно информацию о его пользе, а те, кто готов отказаться от него, замечают противоположную информацию.

Если вы любите этот прекрасный ароматный напиток, то стоит разобраться что к чему.

С одной стороны, кофе содержит массу полезных веществ, в частности мощные антиоксиданты, ради которых мы готовы на многое. ORAC (единицы, в которых измеряются антиоксидантные свойства) кофе равен 48.896 единицам, что в 4 раза выше этого показателя у черники (которая уже считается мощным антиоксидантом). В нескольких исследованиях было показано, что стеатоз печени (наиболее часто встречающаяся в наше время начальная стадия жировой болезни печени, к которой приводит переедание рафинированных углеводов) и уровень холестерина значительно улучшались при регулярном приеме кофе с маслом (правда, подопытными выступали мыши). Другие исследования наглядно показали, что прием кофе помогает при синдроме повышенной кишечной проницаемости. Кроме того, мы все знаем, что кофе повышает настроение и улучшает память и концентрацию. Здесь даже уместно вспомнить великих, которые любили кофе: Вольтер и Бетховен, Сартр, Малер, Джон Леннон, Эйнштейн, Стив Джобс. Нет, никто не утверждает, что кофе может помочь генерировать гениальные идеи или создавать произведения искусства, но все же. Достаточно много исследований говорят о том, что кофе улучшает метаболизм и повышает спортивные результаты. Ведь не случайно у спортсменов количество кофеина в организме во время соревнований должно быть лимитировано. Нельзя также забывать и о том, что чашечка кофе, выпитая в приятной обстановке и в подходящей компании, приносит огромное удовольствие.

С другой стороны, многи люди становятся зависимыми от кофе, а любая зависимость сильно осложняет жизнь. Кофе может плохо влиять на здоровье надпочечников, которые будут усиленно работать, и у некоторых людей возникает странное ощущение того, что они чувствуют себя взбодрившимися и усталыми одновременно. Бессонница, плохое качество сна, усталость по утрам – все это тоже бесспорно может быть связано с употреблением кофе.

Как и во многих других спорных случаях, надо рассмотреть два принципиальных момента: 1. качество кофе, которое вы пьете и 2. посмотреть на то, как кофе влияет на данного конкретного человека, то есть на вас.

1. Каким должен быть кофе? Не забывайте, что кофе – это тоже растение. Мы знаем, что качественные овощи или фрукты должны быть органическими, без ГМО, без пестицидов, выращенными в экологически чистых районах и так далее. То же самое относится и к кофе. В Америке на одну сотку земли, где выращивается кофе массового производства, приходится около 130 кг химических удобрений на один урожай кофе. (!) Качественный кофе должен быть органически выращенным, должен расти в тени (потому что невысокие кустарники кофе в природе всегда растут в тени/полутени более высоких деревьев), должен быть собран в момент, когда он наиболее спелый и ароматный, собран вручную. Все эти факторы влияют не только на качество зерен, но и на их вкус и аромат. Далее идет обработка зерен. И здесь чаще всего производители идут по наиболее легкому пути, используют целый набор химикатов, позволяющих производить кофе в массовом масштабе и продавать его по недорогой цене. Качественные кофейные зерна не должны обрабатываться химикатами, и это должно быть указано на упаковке. Способ обжарки – очень важен для вкуса, но не только. При правильной обжарке зерен кислотно-щелочной баланс должен получиться более щелочным. Подавляющее большинство зерен массовых производителей находятся в диапазоне от 4.0 до 6.0 единиц, то есть способствуют неблагоприятному PH балансу в организме. Проблема современного человечества как раз в том, что большинство продуктов массового потребления недостаточно щелочные, а организм с сильно кислотной средой подвержен инфекциям и воспалениям. У производителей качественного кофе показатель PH зерен близок к 7.0. Поэтому если вы пьете кофе с правильным PH балансом, то вы не наносите вреда организму, и напиток не будет плохо влиять на ваш желудок. Массовый дешевый кофе с высокой кислотностью вызывает боли в желудке, жжение и так далее.

Еще один важный момент в пользу кофе. Кофе, равно как и многие травяные чаи, является прежде всего жидкостью, которая помогает «перемещать» по организму всякие ценные вещества (по такому же принципу работают спиртовые настойки на лечебных травах/ягодах/листьях/плодах). Травяные чаи или кофе – это некая база, в которую надо добавлять полезные или лечебные травы, чтобы они быстрее дошли до нужного органа/тканей и принесли максимальную пользу. Какао, кстати, работает по такому же принципу. Поэтому если в качественный кофе добавить еще полезные суперфуды или супертравы, то вы можете получить очень мощный напиток, который зарядит вас бодростью, улучшит настроение, укрепит иммунитет и даст организму полезное «топливо». Что можно добавлять в кофе? Порошок рейши или чаги – они придадут приятный привкус и поработают над вашим иммунитетом. Порошок маки – придаст напитку интересный вкус; мака является одним из мощнейших адаптогенов, нормализует гормональный баланс и способствует насыщению крови кислородом. Хорошо сочетается с кофе протеиновый порошок, например, из конопли. На рынке есть уже готовые смеси, которые можно добавить в ваш утренний кофе.

C кофе или без него – у нас всегда есть возможность выбрать тот напиток, который принесет нам максимум удовольствия, ну и пользы. Продолжим тему на следующей неделе.