5 шагов навстречу продвинутым асанам

5 шагов навстречу продвинутым асанам

Асаны – это инструмент хатха-йоги, с помощью которого достигаются нужные трансформации и преобразования. И это замечательно – стремиться углубить свою практику, перевести ее на более продвинутый уровень, тем самым углубляя свое духовное развитие.

1. Сделайте прогибы приоритетней стоек на руках.

Вытянутая стойка на руках – это мечта любого увлеченного йога. Но в погоней за своей мечтой можно навсегда потерять шанс достичь глубокого прогиба.

Стойки на руках очень активно развивают и наращивают мышцы плечевого пояса и спины, что в итоге закроет вам путь к прогибам. Если вы будете маниакально преследовать стойки на руках, в один прекрасный момент вы будете стоять на руках как Бог, но можете на веки забыть про идеальный прогиб и, поверьте, эта утрата покажется вам более горькой, так как настоять стойку можно всегда, а вернуть гибкость может оказаться нереальным.

Если же вы не можете устоять перед стойками, практикуйте асаны на раскрытие плечевого пояса и грудного отдела после каждого силового занятия.

2. Подводящие асаны.

Для того, чтобы сделать продвинутую асану, не обязательно практиковать её каждый день. Более разумным и травмобезопасным будет большую часть практики уделять подводящим упражнениям, а пиковое положение практиковать не чаще двух раз в месяц. В какой-то момент вы с легкостью достигнете желаемой позы и уже она будет для вас подводящей асаной на пути к следующей, более глубокой вариации.

3. Делайте фото и видео своей практики.

Не обязательно все тут же выкладывать в Инстаграм, но взгляд на себя со стороны поможет понять свои ошибки и возможности. Устраивайте себе периодически home photo session, и вы сможете наглядно увидеть, где надо что-то подвернуть, а где дотянуть. Также взгляд со стороны поможет вам понять геометрию и механику асан.

4. Силовой выход в стойку.

Если вы ещё не стоите уверенно в стойке на руках, это совсем не значит, что нужно игнорировать силовой выход в нее (на гимнастической терминологии – спичаг). Этот элемент поможет вам развить сильные мышцы кора и ускорит весь процесс обучения стойкам. Если силовой выход вам кажется чем-то запредельным, начните разучивать его в обратном направлении, а именно – перестаньте бросать ноги вниз при сходе со стойки, а учитесь плавно опускать их, удерживая нужными мышцами спины и пресса.

5. Не делайте асаны самоцелью.

Внося в свою практику дух соперничества и конкуренции, вы неминуемо встретитесь с травмами, которые приведут к регрессу и откату назад. Самое важное в практике асан – это не конечный результат, а сам процесс и те перемены, которые происходят с вами на пути к желаемой позе.

Как в храм с грязными окнами не может пробиться солнечный свет, так и человеку со слабым, болезненным телом невозможно достичь духовного роста.

Асаны йоги – это тот инструмент, который поможет вам очистить свое тело, закалить свой дух и обуздать ум. А в награду за искреннюю и самоотверженную практику вы получите стабильный прогресс, личностный рост и самосовершенствование.


Gala Sara – сертифицированный преподаватель йоги в стиле виньяса флоу и акройоги: www.galasara.com.

Фото: brendayoga/instagram.com