Практика для развития навыка осознанного питания

Практика для развития навыка осознанного питания

О том, что питание влияет на здоровье, знают все, но большинство из нас не задумывается, как происходит приём пищи. Очень часто это перекусы на ходу, завтраки за чтением новостей, ужины за просмотром интересной передачи или очередной серии любимого кинофильма. Какое уж тут наслаждение вкусом и ароматом?

Между тем, учёные доказали, что усваивается больше полезных веществ, когда мы питаемся с удовольствием. Так давайте освободимся от рефлекторного поглощения пищи и подойдём к этому осознанно. Как это сделать?

photo1.jpg

Первый шаг к осознанному питанию

Для начала уделите несколько минут в день одному приёму пищи. Это может быть осознанный завтрак или обед – как вам угодно. Постепенно увеличивайте время, пока не научитесь контролировать вкусы и ощущения. По возможности исключите внешние раздражители – телепередачи, разговоры, музыку и т.д.

[banner]

Чтобы не соблазниться перееданием, осваивайте практику с маленькой порции полезной еды, например, с дольки мандарина, нескольких изюминок или ягод клубники. Когда вы заметите, что стали осознаннее, можно практиковаться и на любимых лакомствах.

Внимание на блюдо

Возьмите пальцами ягоду, кусочек деликатеса или дольку шоколада. Вдохните её запах, почувствуйте, как она становится мягкой и пластичной в ваших руках, источая ещё больший ванильный аромат. Постарайтесь ненавязчиво пресекать все мысли, которые уносят вас вдаль от этой сладости.

Прислушайтесь к себе, оцените свои ощущения. Какие чувства и воспоминания пробудила эта долька шоколада? Приятные воспоминания о волшебном празднике, когда с упоением открывали самую вкусную плитку из новогоднего подарка, или наоборот – разочарование: «Это не тот сладкий аромат из счастливого детства». Наблюдайте за мыслями со стороны, не вмешивайтесь. Когда эмоции остынут, спокойно их отпустите.

camillamilja.jpg

Концентрация на вкусовых ощущениях

К осознанному питанию относятся: выбор блюда, ощущение запаха, насыщение, внимание к чувству голода. Но самое главное – это концентрация на одном из пяти чувств восприятия – вкусе.

Как только вы приступите к пережёвыванию, сфокусируйтесь на полном раскрытии вкуса. Оцените всю его палитру: сладость, горечь, пряность. Какие ноты проявляются и угасают первыми? Какие последними? Возникает ли желание съесть ещё одну дольку, даже если не проглотили первую?

Задумайтесь, сможете ли наслаждаться всеми оттенками вкуса шоколада после того, как первые кусочки попали в желудок.

Сила ваших желаний

Только после выполнения всех предыдущих шагов можно переходить к новой порции, если желаете отведать больше. Проследите, когда чувство голода ослабевает. Осознанный подход дарит насыщение от поедания одного квадратика от целой плитки шоколада.

Иногда вас может накрыть волна неудержимого желания съесть что-то другое или выпить чашечку кофе с лимоном. В этот период эмоции от наслаждения шоколадом меркнут, становятся не такими яркими, как за несколько минут до этого.

Удовлетворение от трапезы повышается во много раз, когда мы сознательно заставляем работать все органы чувств. Сколько порций вам нужно для того, чтобы утолить физический голод? А эмоциональный? Отвечайте на эти вопросы, вкушая лакомую дольку.

foxytrash.jpg

Выбор за вами

Наше тело и ум соединяет огромная сила, благодаря которой мы можем выбирать: сознательно наслаждаться каждой трапезой или наполнять желудок рефлекторно.

По мере развития навыков осознанности, приём и приготовление блюд превратится в особый ритуал, дарующий физическое и душевное удовольствие. Как говорят йоги: 

[vrezka color=blue]«Каждое блюдо необходимо готовить и употреблять с добрыми намерениями, ведь вы наполняете его своей энергией. Это взаимный энергообмен».[/vrezka]