Питание во время праздников: как остаться счастливым и сытым

Питание во время праздников: как остаться счастливым и сытым

Наступает череда длительных праздников, когда соблазна становится слишком много, а силы воли слишком мало. Но так ли сложно питаться полезно во время праздников, и есть ли способы не переесть, но остаться сытым и довольным?

Конечно, есть, и я поделюсь с вами простыми, но эффективными советами относительно питания во время праздников.

alexandru.jpg

Подходите к любому приему пищи интуитивно

Это означает осознанное отношение к своему телу. Прекращайте есть в тот момент, когда почувствуете насыщение, и начинайте приём пищи, когда у вас появится чувство голода. По началу такой способ может показаться сложным, но как только вы начнёте практиковать его, с каждым разом вы будете всё лучше и лучше чувствовать и понимать своё тело.

[banner]

Например, вы можете взять себе несколько видов десертов, но обязательно прислушивайтесь к ощущениям тела: «А хочется ли вам съесть именно всё на тарелке?». Скорее всего, будет достаточно и двух кусочков.

Всегда имейте альтернативу

Подходите осознанно к приготовлению блюд для праздничного стола и попробуйте освоить несколько полезных рецептов. Так, у вас всегда будет выбор, какому блюду отдать предпочтение.

Если говорить о десертах, то сегодня вы без труда сможете найти полезные рецепты без белого сахара, белой муки и дрожжей. И поверьте, эти блюда ничуть не хуже традиционных.

untitled.png

brooke.jpg

Пейте детокс-воду

Пейте достаточно воды во время праздников, исходя из своей индивидуальной нормы. Рассчитать её можно по формуле 30 мл воды на 1 кг веса. Чтобы сделать воду ещё более полезной и вкусной, добавляйте туда на выбор: дольку лимона или лайма, веточку розмарина, мяты, имбирь, дольку огурца и т.д. Такая вода будет улучшать процессы детоксикации организма и ваше самочувствие.

Запаситесь полезными снеками

Праздничные дни невозможны без совместного просмотра фильмов, долгих разговоров, встреч с друзьями и родными. И это то самое время, когда на столе всегда стоит что-то для перекуса. На такой случай хорошо иметь полезные перекусы на основе жиров. 

Например, запечённые орешки в специях, свежий порезанный кокос или кокосовые чипсы, запечённые пряные семена, горький натуральный шоколад без сахара или полезные домашние конфеты без сахара на основе какао или кэроба.

gladys.jpg

Балуйте себя, придерживаясь правила 80/20

Это означает, что 80% вашего питания во время праздников должны быть полезным, а 20% оставьте на любимые, но не очень полезные блюда. Так, вы сможете и побаловать себя, и при этом питаться полезно.

Ниже делюсь рецептом праздничного брауни, который сможет украсить любой стол.

Ингредиенты:

  • Кокосовое молоко – 250 мл
  • Кокосовое масло (можно заменить на сливочное) – 150 г
  • Яйца – 4 шт.
  • Кокосовый сахар – 1 стакан
  • Грецкие орехи – 1/2 стакана
  • Рисовая цельнозерновая мука – 1,5 стакана
  • Горький шоколад без сахара – 100 г
  • Какао – 1/2 стакана
  • Кокосовые сливки для украшения – 200 мл

Приготовление:

  • Нагрейте кокосовое молоко, масло и шоколад до того момента, пока молоко не станет шоколадным. Затем остудите его и добавьте в него кокосовый сахар.
  • Из 4 яиц польностью добавляем два, а из других двух только желтки. 
  • Затем добавьте сухое какао, муку и орехи. Вымесите тесто и поставьте в духовку на 25-30 минут при температуре 180 градусов.
  • В это время хорошо взбейте кокосовые сливки. 
  • Остудите брауни и украсьте сверху сливками и орешками. Брауни можно подавать как горячим, так и холодным.

brandless.jpg

Помните, что побаловать себя на праздниках абсолютно не страшно! Но важно подходить к этому осознанно. Только при таком подходе, вы сможете вовремя остановиться, чтобы не переесть; сделать выбор в пользу полезных десертов, а не вредных; освоить новое блюдо для праздничного стола, которое принесёт пользу; и самое главное – получить от этого удовольствие и удовлетворение.